Важность отца в жизни девочки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что значит отец в жизни девочки? Его большое значение отнюдь не преувеличено. Возможно, мать и дочь, имея одну общую природу, способны понять друг друга лучше, нежели девочка с отцом, и когда дочь вырастет, то чаще всего своими секретами она делится с мамой. Что тогда может дать ей отец, кроме ощущения безопасности, опоры и защиты?

Тема важности обоих родителей в жизни ребёнка достаточно распространена в детской психологии. Когда у малыша есть мама и папа, он имеет больше шансов вырасти без психологических травм и серьезных эмоциональных стрессов. Но, к сожалению, бывает так, что в семье преобладают деструктивные отношения, отсутствует близость, а общение построено на манипуляциях и контроле. Дети в такой семье страдают сильнее, нежели там, где есть только один родитель, но присутствуют гармоничные отношения.

Папа в жизни девочки — важная фигура. Ее значимость не может быть уменьшена, даже если отец не принимает прямого воспитания в жизни ребёнка. Дочь может тянуться к такому отцу, которого, по каким-то причинам в ее жизни очень «мало», скучать и переживать. Тогда это рискует «вылиться» в проблемные отношения с противоположным полом.

Становится понятным, что мужчине, который воспитывает дочь, мало просто быть в семье, иногда приходить ночевать или брать ребёнка к себе в гости, если родители находятся в разводе. Для того чтобы девочка выросла и превратилась в полноценную женщину без невротических проявлений, отец, не меньше чем мать, должен привнести вклад в ее воспитание.

Как общаться с дочкой, что нельзя говорить девочке, за что ее хвалить и как правильно ругать, почему от отношений с отцом будет зависеть ее супружеская жизнь, вы узнаете из этой статьи.

Отец формирует отношение к мужчинам

Отец формирует отношение к мужчинам

Первое и самое важное правило, которое нужно усвоить всем отцам, воспитывающим дочерей, это то, что девочки часто выбирают себе в мужья мужчин, похожих на них. На какие качества или их отсутствие выросшие дочери при этом опираются, зависит от индивидуальности каждого случая.

Например, если девочка с детства видит, как отец нарушает все психологические границы ее матери — не уважает, грубо относится, может позволить себе психологическое или физическое насилие, а женщина при этом не пресекает такое отношение к себе, называя его любовью — она, когда вырастет, с большой долей вероятности будет искать себе подобную «любовь». Это произойдет по той причине, что у девочки перед глазами не было другого примера. Для нее быть любимой — это ругаться, подавлять, контролировать, осуждать.

Занимаясь воспитанием дочери, всем отцам важно задуматься над своим отношением к жене и ответить на вопрос: хотели бы вы, чтобы с вашим ребёнком обращались так же, как вы с ее матерью? Такие мысли могут «отрезвить» мужчину и стать толчком к тому, чтобы «исцелить» отношения с женой и прийти к решению проблем, которое, возможно, долго откладывалось.

То же самое можно сказать об отношении папы к девочке. Если он относится к ней неуважительно, может обидеть неосторожным словом, часто ругает и редко хвалит, не называет ласковыми словами, не поддерживает, воспитывает слишком строго, то именно такое отношение к себе она, когда вырастет, будет принимать за норму. Возможно, она влюбится в того, кто к ней равнодушен, не обращает внимания или проявляет грубость.

Как дочь чувствует любовь отца?

Какое отношение папы к дочери, будет открыто демонстрировать любовь к ней? Прежде всего, это ласковые слова. Девочка должна слышать их с самой колыбели, чувствуя искренность и теплоту. Не позволяйте себе грубость в общении с ребёнком — это поможет ей привыкнуть к тому, что когда с ней разговаривают уважительно и ласково это норма и сумеет, в случае чего, защитить свои границы.

Папа должен быть авторитетом, защитником, опорой, той каменной стеной, за которой девочка будет чувствовать себя спокойно, знать, что пока она под «крылом» отца, все ее проблемы решаемы, и ей ничто не грозит.

Тогда повышаются шансы того, что дочь, когда вырастет, выберет себе в партнеры заботливого человека, проявляющего к ней искреннюю любовь и создающего безопасность.

Это не говорит о том, что дочь нужно воспитывать только на глубокой привязанности. Ей так же, как и сыну, иногда нужны строгость или запреты. Однако все это должны быть лишено грубости и агрессии. Учитывайте мнение ребёнка, но придерживайтесь своего авторитета.

Девочка чувствует любовь отца через принятие своего мнения, общения и внимания — больше разговаривайте с ней о том, что ее интересует

Как отцу общаться с девочкой?

Уважение к женской природе — первое, что должен демонстрировать отец, как к дочери, так и к своей жене. Признание в девочки ценности уже потому, что она родилась — мощный вклад в ее развитие, психологическое здоровье и самооценку.

Чаще говорите ей о том, что она красивая. Балуйте ее подарками и сюрпризами. Вместе с тем, в девочке нужно развивать самостоятельность и умение позаботиться о себе самой, потому что папа не всегда будет рядом с ней. Это можно сделать через поддержку ее инициативы и стремлений, когда ей захочется выбирать хобби или профессию.

Для того чтобы дочь выросла счастливой и в то же время самостоятельной, не надо в детстве делать все за нее, вы можете помогать ей при необходимости, но право выбора и принятия решений оставляйте за ней.

Чаще шутите и делайте комплименты. Когда дочь станет подрастать, предлагайте помощь — так она будет видеть норму общения между мужчиной и женщиной, «примерять» ее на себя и шансы, что в спутники жизни она выберет того, кто будет ценить и уважать ее, возрастают.

Полезные привычки общения с дочерью

Полезные привычки общения с дочерью

Стремитесь к уважению в общении, даже когда отношения с дочерью напряженные. Не игнорируйте и не отталкивайте ее, если она не права — это позволит избежать стресса и поверить в то, что, несмотря на ссору или непонимание она остается любимой своим отцом.

Не отказывайтесь от привычки целовать и обнимать ее, даже если она уже выросла.

Не стесняйтесь говорить с ней о мальчиках, отвечайте на вопросы, которые ее интересуют. Поверьте в то, что если она идет с этими вопросами к вам, то уровень ее доверия очень высок — сохраните его.

Когда отношения с папой близкие, доверительные и дружные, девочки растут не просто с чувством любви к отцу, а даже с неким обожанием. Здесь, главное, «не перегнуть палку» — не остаться для дочери единственно любимым мужчиной в жизни, а просто быть хорошим отцом, освобождая место для того, кто придет после вас и сделает ее счастливой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2018 11:49, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Очень добрый отец – это хорошо или плохо?
Отцы и дети – как построить отношения, которые пойдут на пользу обоим? Почему некоторые отцы проявляют чрезмерную «мягкость» по отношению к детям?
Как матери ответить на вопрос ребенка: где мой отец?
Как матерям-одиночкам рассказать ребенку об отце, почему его нет в их жизни.
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.