Жизнь без отца: как найти родного папу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда девочка растет без отца, ей не хватает мужской любви и поддержки. Она не получает модель гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины, распределения ролей в семье и воспитании ребёнка. Можно ли восстановить ее душевное равновесие, и как это сделать?

Когда девочка растет без отца

В жизни каждой женщины должно быть крепкое мужское плечо, надежная поддержка и опора. Первым таким плечом в жизни девочки является отец. Общаясь с папой, она познает мужскую сущность, учится отношениям с мужчиной.

В обычной семье родители имеют разные роли, каждый из них выполняет свою задачу. От мамы девочка учится быть мягкой, заботливой, учится уступать, прощать. А папа, как правило, дает ей ощущение, что она самая лучшая на свете, самая любимая и значимая. Эти убеждения дарит ей первый в жизни мужчина — любимый папа.

Но если жизнь так сложилась, что у девочки нет папы, и она растет без отца — неважно, разошлись ли родители, или мама изначально растила ребёнка одна, — то это оказывает большое влияние на ее сознание, психику, ее дальнейшие отношения с мужчинами.

Воспитываясь без отца, девочка получает душевную травму. Конечно, она старается ее преодолеть и не жаловаться, она делает вид, что все хорошо. Но глубоко в ее душе может сидеть боль. Даже если она спрятана в глубине подсознания, чувство некоторой ущербности влияет на нее.

Конечно, если родители по какой-то причине развелись, и девочка встречается с папой и общается с ним — это другое дело. Тогда душевная боль не столь велика, и девушка примиряется с расставанием родителей, понимает, что в жизни бывает всякое. Но если общения между ними нет, и уж тем более, если она выросла без отца и вообще его не знала, это накладывает огромный отпечаток на ее самосознание.

Отношения: почему не складывается любовь

Отношения: почему не складывается любовь

У девочки, выросшей без отца, в душе могут развиться комплексы. Она может считать себя повинной в том, что папа и мама расстались (такое часто бывает). Мол, это ее вина. Вот если бы она была хорошей девочкой, родители до сих пор были бы вместе. Значит, она плохая. Поэтому папа ее бросил… Такие мысли не понятны для взрослого, но дети склонны проецировать вину на себя.

Девушки, выросшие без отца, не вполне уверены в себе. Им кажется, что они недостаточно хороши и не стоят мужской любви. Поэтому они не доверяют представителям сильного пола. Они насторожены, глубоко внутри них гнездится страх, что их предадут, бросят (как это уже однажды сделал отец). Мужчины чувствуют такое недоверие, оно их напрягает. Отношения постепенно портятся, в них возникает трещина.

Порой девушка старается найти мужчину, который заменит отца, то есть, будет заботиться, опекать и относиться к ней как к маленькой девочке, которая нуждается в руководстве.

Или, наоборот, она старается стать чересчур самостоятельной, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы никто не смог ее предать. Такое отношение она переносит и на мужа. Но когда женщина берет все на себя, это в корне меняет женско-мужские роли. Мужчина не имеет возможности в полной мере проявить себя, поэтому семейные отношения со временем также могут ухудшиться.

Чтобы избавиться от комплекса, молодой женщине надо как можно чаще смотреть на полные семьи, с нормальными теплыми взаимоотношениями, бывать в них, поддерживать с ними связь. Тогда она убедится, что не стоит ожидать предательства от всех представителей сильного пола. Мужчины бывают разыми, и установка «все они негодяи» — это большая ошибка, которая может отравить жизнь, не давая ничего взамен.

От такого мироощущения надо как можно скорее избавиться. Тогда и отношения с представителями сильного пола начнут складываться иначе.

Родители и желание знать свои корни

Родители и желание знать свои корни

Порой молодая женщина понимает, что ее отношения с мужчинами не ладятся из-за того, что она им инстинктивно не доверяет. У нее возникает желание встретиться с отцом, найти его, чтобы разрешить все противоречия.

Пусть мама отзывалась о нем негативно, называла его нехорошими словами — неважно. Дочь хочет найти родного человека и встретиться с ним. Долгие годы она чувствовала себя брошенной. Но, несмотря на это, она хочет восстановить родственную связь, чтобы узнать вторую половину своего «я».

Кстати, если мать говорит дочери неприятные вещи об отце, называет его подлецом, негодяем и т. п. — это не лучшее, что она может сделать для своего ребёнка. Мать, которая так поступает, наносит дочери неизгладимую душевную травму, поскольку папа стойко ассоциируется с частичкой собственной личности.

Итак, дочка начинает искать отца и делает это всеми возможными способами. Она узнает телефоны, адреса и, в конце концов, все-таки его находит. Она пишет ему письмо, не надеясь на ответ. Звонит ему.

Иногда — о чудо! — папа находится. Он очень рад, что дочка его разыскала. Они встречаются. Оказывается, он тоже ее искал, но потерял все концы, так как ему сказали, что они с мамой переехали жить в другой город. Дочь понимает: значит, отец не бросил ее, он хотел ее найти, она ему дорога. Просто так сложилось, что до этого они не могли встретиться. Дочь понимает, что не стоит обвинять родного человека, просто надо принять это как данность и отпустить обиду, которую она носила в душе.

Если мама плохо отзывалась о нем, возможно, она была не права, ведь в ней говорила обида. Дело в том, что отношения создает не один человек, их всегда строят оба: муж и жена. Поэтому мамин рассказ нельзя считать полностью объективным. Реальная картина выстроится только после того, как дочь выслушает отца.

Даже если папа выглядит хуже, чем она его себе представляла, даже если его жизнь не сложилась (а может, и сложилась), дочка в любом случае испытает чувство облегчения. Какие бы чувства она не переживала, надо принять его таким, какой он есть. Это ведь ее корни, ее гены. Эта встреча важна для исцеления ее душевной травмы и восстановления внутреннего равновесия.

Возможно, после этого молодая женщина поймет, что, по сути, она не была брошенной. Ведь с ней рядом всегда была ее мама. Она была для нее поддержкой и опорой, заботилась о ней, делала для нее все необходимое по мере ее возможностей.

Будет ли дочь встречаться с вновь обретенным папой, будет ли это происходить часто или редко, зависит от многих обстоятельств: расстояния, материальных возможностей и т. п. Главное, они нашли друг друга, связь поколений восстановлена. Отныне дочь будет чувствовать себя целостной. У нее есть отец, и это важно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.