Зимние забавы: на прогулку с отцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с отцом имеет очень важное значение для ребёнка. А на зимней прогулке оно может стать особенно увлекательным, ведь папы так любят дурачиться. Можно и с горки покататься, и в снежки поиграть, и в сугробах поваляться.

Творчество на зимней прогулке

Творчество на зимней прогулке

Наступления зимы с большим нетерпением ждали многие дети. А в этом году она особенно порадовала детвору, засыпав дворы и улицы пушистым белым снежком. Это же такой простор для развлечений — коньки, лыжи, санки, снежки — в общем, все что душе угодно. В сегодняшней статье мы расскажем, в какие игры отец может поиграть на зимней прогулке не только со своим ребёнком, а еще и других малышей привлечь.

Зимняя прогулка может быть очень удачной, если во дворе лепится снег. Кстати, это может доставить удовольствие не только малышам, а и взрослым. Ведь множество зимних развлечений связано как раз с возможностью ощутить себя великим скульптором, архитектором, художником, а то и просто метким охотником.

Мы практически уверены в том, что отец с удовольствием будет катать огромные комки из снега и лепить вместе с малышом снеговиков, мишек, зайчиков и еще много чего — простора для творчества хоть отбавляй. Податливый мягкий снег поможет воплотить любую творческую идею как папы, так и ребёнка. А если отец прихватит с собой на веселую прогулку гуашь либо акварельные краски, ребёнок с большим интересом раскрасит созданные шедевры.

Строим с отцом горку

Понравится малышу прогулка, на которой они вместе с папой, а то еще и в компании других детей и родителей будут строить горку из снега. Такая ответственная работа под руководством родителей и, безусловно, при их активном участии, доставляет малышам огромное удовольствие. Тем более, когда на улице подморозит, малыши смогут насладиться результатом собственного труда, то есть вволю покататься с горки. А как весело делать это вместе с отцом, сидя на санках, ледянке либо снегокате. И падать не страшно, даже интересно, особенно если отец научит делать это правильно. Кстати, очень важно воспитать в ребёнке привычку самостоятельно затаскивать санки на снежную горку. Такое мероприятие — это одновременно и приучение к труду, и зарядка.

Занятия для детей: снежное сражение

Играть в снежки во все времена считалось интересным занятием для детей в зимний период. Отцам в подобной ситуации рекомендуется объединиться и объяснить детям правила игры. А если разделить малышей на группы и построить для каждой вместе с игроками крепости, то есть возможность разыграть настоящее снежное сражение. Тот участник игры, в которого один раз попали снежком, получает предупреждение, а в которого попали два раза — выбывает из общей игры. Соответственно, основная задача каждого участника — не лишь попасть снежком в противника, но и самому спастись от летящего «снаряда».

Лыжные прогулки

С кем учиться ходить на лыжах, как не с папой? На них можно ставить ребёнка уже примерно с 2—3 лет. Основное условие — желание самого ребёнка. Зимние прогулки очень хорошо использовать для освоения этого вида спорта. Начинать рекомендуется с коротких лыжных пробежек по накатанной лыжне. Самое главное в этом деле — сохранить у малыша позитивные эмоции и желание снова встать на лыжню. Для первоначальной прогулки подойдут лыжи со специальной резьбой, которые не позволяют ногам скользить. Первые прогулки лучше совершать без лыжных палок, чтобы маленький спортсмен в них не запутался. А потом можно выдать и палки, сначала одну, а потом и обе.

В лыжных тренировках очень важно делать все постепенно, не стоит сразу сильно нагружать ребёнка. Если ему наскучила такая прогулка либо просто пропало настроение, лыжи нужно сразу снять. В противном случае в следующий раз у него не появится желание на них вставать. А еще разрешайте вытворять малышу на лыжах все, что захочется. Это поддержит его интерес к дальнейшим лыжным прогулкам. А если желание не исчезнет, то и успехи в освоении лыжного спорта быстрее появятся.

Играем на прогулке в активные игры

Прогулка зимним днем на свежем воздухе — прекрасная возможность поиграть в активные игры:

  • Догонялки

Малышам, уверенно стоящим на коньках, может понравиться игра в догонялки на льду. Взрослые сначала выбирают одного водящего, который бросается ловить других участников, разъехавшихся по всей ледовой площадке. Тот участник, которого поймали первым, в свою очередь становится очередным догоняющим.

  • Поиски сокровищ

«Искать сокровища» лучше на расчищенной площадке, по периметру которой есть внушительные сугробы. Отец набирает две группы и назначает ведущих, не входящих в состав команд. Участникам предлагают на определенное время отвернуться. А ведущие с помощью взрослых прячут в двух больших сугробах «сокровище». После того, как выбранные предметы, обозначенные как «сокровище» хорошо спрятаны в сугробе, папа объявляет начало поисков. Победителем считается та команда, которая первой откопает «сокровище».

  • Властелин горы

В этом случае понадобится гора высотой примерно около двух метров (в зависимости от роста игроков). Хорошо, когда она будет ледяной, так играть будет намного интереснее. Первым забирается на горку отец, объявляя себя властелином горы. Дети всеми силами пытаются сбросить его с трона. Тот, у кого это получилось, становится новым властелином горы, занимая почетный трон на горке.

Прогулка с санками

Прогулка с санками

Знаете ли вы, что санки можно использовать не лишь для катания с горки, а и для проведения разных соревнований? Зимняя прогулка — самое подходящее для этого время. Предлагаем несколько вариантов веселых состязаний:

  • Кто самый быстрый?

Выбрав участок поровнее отец чертит на нем две линии на определенном расстоянии одна от другой. Одна будет обозначать старт, а другая — финиш. Игроков делят на пары. Каждая пара усаживается на одни санки, соприкасаясь спинами. Цель игры — первыми доехать до финишной черты, отталкиваясь одними ногами. Победителем становится пара, которая первая пересечет финишную прямую.

  • Играем в эстафету

Отец делит детей на две группы. Так же, как в прошлой игре, требуется начертить две линии. Команды строятся на стартовой полосе. По одному участнику из каждой группы садятся на санки, а еще по одному везут их до финиша, а потом возвращаются к линии старта. В санки усаживается другой игрок, а ребёнок, вставший из них, становится извозчиком. И так до конца.

Зимние развлечения — это огромное количество самых разных игр с санками, коньками, лыжами, снежками. Используйте наши варианты и придумывайте свои.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 15:39, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?