11 летних рецептов витаминных смузи для детей

О частых жалобах на аппетит у малышей упоминали еще детские врачи дореволюционной России. А уж тем более непросто заставить ребёнка съедать каждый день порцию фруктов и овощей. А они такие полезные! В помощь мамам мы предлагаем лучшие рецепты смузи для детей — они яркие, веселые и невероятно вкусные!

Смузи или сок?

Конечно, смузи! Этот легкий продукт намного полезнее — вы точно знаете, что внутри, в нем нет добавленного сахара, из-за которого эксперты не советуют вообще давать соки и нектары детям до трех лет, и отлично подходит для детского питания.

Смузи — от английского smooth, мягкий, легкий. Чем он так хорош для детей (да и для взрослых тоже)?

  • В нем масса витаминов и микроэлементов.
  • Множество клетчатки, такой нужной для пищеварения.
  • Он насыщает и дает энергию, легко усваивается и не вызывает ощущения тяжести в животе.
  • В нем легко замаскировать те продукты, которые малыш не ест — даже брокколи и шпинат.

Готовить смузи очень просто.

Самые простые рецепты подходят даже детям до года, ведь по сути это овощное или фруктовое пюре — если не добавлять дополнительные компоненты. А если вы планируете использовать молоко или мед, надо знать, что коровье молоко не советуют давать детям до года, а мед — минимум до полутора лет.

Смузи — отличный продукт для детей-малоежек: он помогает разнообразить рацион. Ученые доказали, что дети с избирательным аппетитом чаще страдают от нехватки макро- и микроэлементов, а смузи отлично помогают решать эту проблему!

Важно!

Овощи — важная составляющая рациона детей. Для наших читателей мы раскрываем пять способов, которые помогут приучить любого ребёнка к их вкусу.

Как готовить смузи?

Как готовить смузи?

Все очень просто, надо только обзавестись блендером — погружным или с чашей. Это бесценный помощник, если в доме есть ребёнок — так что, скорее всего, он у вас уже есть.

Остальное — дело вкуса: выбирайте рецепт, запасайтесь овощами, фруктами и ягодами, а после измельчения разливайте смузи по стаканам и пейте через трубочку или предложите ребёнку ложку, если так удобнее.

Лайфхак!

Густой смузи, например, из банана, можно отлично замораживать в маленьких емкостях: выходит полезное и вкусное мороженое.

Рецепты смузи для детей

Смузи — полунапиток-полуеда, так что он должен быть плотнее коктейля. Поэтому основой становятся достаточно плотные продукты — а для детей мы, конечно, выберем самые полезные: банан, творог и овсянку. Большой плюс для тех, кто не знает, как накормить малыша овсяной кашей или творожком: в смузи они идут «на ура».

Смузи с бананом

Смузи с бананом

Банан в смузи придает не только нужную структуру, но и сладость. Детям современные эксперты вообще не советуют подслащивать еду — в готовых продуктах сахара и так много. Так что смузи из банана — отличный вариант для тех, кто хочет кормить малыша здоровой пищей. Кроме того, этот фрукт весьма питательный и низкоаллергенный.

  • Банан, клубника и кефир

Отличный вариант для полдника!

Вам понадобится 0,5 литра кефира, два банана, 300-400 г спелой клубники и 1-2 чайные ложки меда. Все поместить в емкость и смешать при помощи блендера.

  • Банан, кефир и какао

Какао придает этому смузи яркий шоколадный вкус, маскируя кефир. Вам понадобится два банана, 150 мл кефира (можно заменить молоком), две столовые ложки какао-порошка, две чайные ложки меда.  

Сначала надо взбить банан с медом и какао, а молоко/кефир влить позднее, ориентируясь на желаемую густоту смузи.

  • Банан и малина

Аромат малины прекрасно оттеняет вкус банана и придает смузи нежный розовый цвет.

Вам понадобится один банан, 100 грамм малины (примерно стакан), полстакана воды. Смешайте банан и малину и постепенно добавьте воды. Можно использовать газированную — но тогда смузи надо выпить сразу после приготовления.

  • Банан, яблоко, овсянка

Отличный утренний способ съесть овсяную кашу без каши! Возьмите два банана, одно яблоко (лучше зеленое), одну ложку меда (если яблоко сладкое, не добавляйте). Две столовые ложки овсяных хлопьев залейте кипятком и оставьте на 2-3 минуты. Затем взбейте все вместе.

Кстати, на основе овсянки можно готовить смузи без банана, но хлопьев понадобиться больше. 

  • Банан, апельсин и шпинат

Сезон шпината длится все лето, и этим надо пользоваться! На вкус он большинству детей не нравится, но это не повод отказываться от его пользы. Сделайте ярко-зеленый смузи с апельсиновым вкусом!

Возьмите один банан и один апельсин, 10-15 листиков шпината среднего размера и полстакана воды. Смешайте все вместе блендером, добавляйте воду по желанию.

  • Банан, вишня и йогурт

Можно, конечно, взять и черешню — но в вишне больше витамина С, а едят ее дети не так охотно. Лучше использовать свежие ягоды (предварительно вынув косточки), но можно и замороженные.

Возьмите один банан, сто грамм вишни, сто грамм натурального йогурта. Смешайте ягоды с бананом, а йогурт добавляйте постепенно. Его можно заменить молоком, но объём должен быть меньше — иначе получится молочный коктейль (тоже вкусно!).

  • Овощной смузи с бананом

А этот вариант несладкий — хотя сладость от фруктов в нем тоже присутствует. Прекрасный способ перекусить, особенно вкусно с гренками из ржаного хлеба.

Возьмите 100 грамм тыквы, 100 грамм морковки (все предварительно отварить или запечь), один банана, 50 мл молока или воды, одну чайную ложку оливкового масла. Если ребёнок не против петрушки — добавьте и ее. Взбейте все вместе блендером.

Рецепты смузи с творогом

Рецепты смузи с творогом

Творог — один из первых продуктов, которые вводятся в рацион детей. Есть даже версия, что малыши до года плюются овощными пюре, но любят молочные продукты потому, что их растущий организм особенно нуждается в кальцие и белке.

А вот дети постарше часто воротят нос от творога, предпочитая сладкие йогурты. В такой ситуации выручит смузи — и творожный вариант может заменить целый ужин!

  • Творог и черника

Возьмите сто грамм черники (лучше свежую, но можно и замороженную), сто грамм натурального творога, сто грамм йогурта (можно заменить кефиром или нежирной сметаной), чайную ложку меда. Смешайте все, кроме меда, блендером, а мед добавьте в самом конце.

  • Творог, банан и отруби

Особенно полезный рецепт для детей, у которых часто случаются запоры.

Возьмите 150 грамм творога, один банан, столовую ложку йогурта, чайную ложку отрубей, чайную ложку меда. Смешайте молочные продукты, затем добавьте и измельчите банан с отрубями.

  • Творог, апельсин, манго и кокос

Настолько яркий тропический вкус — невозможно отказаться! Чтобы создать летнее настроение, возьмите два апельсина, один манго, 150 грамм мягкого творога, 100 мл натурального йогурта и кокосовую стружку.

Очистите фрукты, взбейте все вместе, кокосовую стружку добавьте уже в стакан. Если апельсины кисловаты, можно посыпать сверху коричневым сахаром.

  • Зеленый смузи на твороге

Этот вариант — освежающий и особенно летний. Совершенно не сладкий и похож на болгарский суп на кефире.

Возьмите по пучку укропа и кинзы (можно заменить петрушкой, сельдереем, любистоком), сто грамм йогурта и творога, один средний огурец. Очистите огурец от шкурки, измельчите вместе с зеленью. Добавьте йогурт и творог. Для детей постарше и взрослых можно включить в рецепт чеснок и есть с черным хлебом.

Вариантов рецептом множество, и как только вы освоите азы и поймете, что нравится ребёнку, можно выдумывать свои смузи. А вот в этой статье мы раскрываем секреты, как накормить ребёнка-малоежку и другой едой.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2021 20:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Избирательный аппетит у детей / Павловская Е.В. // Вопросы современной педиатрии 2013
Проблемы современных малоежек в детских садах / Лещева М.Ю., Леднева В.С., Мошурова Л.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2020

Читайте также

Хрустящие яблочные трубочки: рецепты с корицей, ягодами, цедрой
Не знаете, какой новой выпечкой порадовать ребенка? Приготовьте яблочные трубочки. Мы подскажем несколько простых рецептов.
Два рецепта теста для пышных пирожков
Два рецепта теста для пирожков просты и доступны, а результат всегда превосходный.
3 рецепта голубцов с фаршем и рисом
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте голубцы. Мы подскажем несколько рецептов этого блюд с добавлением овощей и грибов.
Рецепты вкусной и ароматной запеканки из творога в духовке
Ищете рецепт пышной творожной запеканки для малыша? С крупой и фруктами она получается особенно вкусной.
Простые рецепты вкусных булочек для всей семьи
Приготовьте домашние воздушные ароматные булочки для своей семьи. А мы подскажем пять несложных рецептов этой выпечки.
Оладьи из яблок: 9 рецептов для вкусного завтрака
Что приготовить на завтрак для всей семьи? Попробуйте сделать оладьи из яблок. А мы подскажем интересные рецепты выпечки.