4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Пейте дети молоко – будете здоровы!»

С этим лозунгом выросло не одно поколение детей. Действительно, молоко и молочные продукты – это важные составляющие пищевого рациона для детишек. Они содержат такие полезные вещества как кальций, фосфор, различные витамины, которые так необходимы растущему организму. Однако, какое молоко необходимо для детей – этот вопрос вызывает массу вопросов у молодых родителей.

На сегодняшний момент существует 4 основных и самых распространенных видов молока, которым можно поить своего ребёнка: грудное молоко, адаптированная молочная смесь, коровье молоко и козье молоко. Давайте разберемся, что, где и когда стоит давать.

Грудное молоко

Если мы ведем речь о ребёнке первого года жизни, то естественно, лучше всего ему питаться тем, чем он и должен питаться – молоком своей матери. Важность грудного молока ни у кого не вызывает сомнений, ведь оно будет подходить именно Вашему малышу, содержать не только необходимые питательные вещества, но и антитела против различных инфекций, ферменты для переваривания пищи. По мере взросления ребёнка, его состав меняется для того, чтобы удовлетворить именно текущие физиологические потребности. К тому же, это важный элемент общения мамы и малыша, который так важен для обоих. Он помогает установить необходимую эмоциональную связь, которая продлится на всю жизнь.

Адаптированная молочная смесь

Однако по различным причинам грудного молока может быть мало или не быть совсем. Это может быть вызвано болезнями мамы или малыша, вынужденной разлукой или выходом мамы на работу, стрессом, неопытностью мамы и другими. В таком случае ребёнок первого года жизни обязательно должен получать адаптированную молочную смесь, которая подходит ему по возрасту. Если женщина кормит ребёнка смесью, это не означает, что она любит своего ребёнка меньше, чем мать, кормящая грудью. Вид смеси, объём и кратность должен установить врач педиатр на основании возраста малыша, веса, прибавок в весе и состояния здоровья ребёнка.

Коровье молоко

Однако, еще 50 лет назад считалось, что материнское молоко вполне можно заменить коровьим. И сегодня многие бабушки советуют молодым неопытным мамам докармливать ребёнка первого года жизни коровьим молоком. Однако, необходимо знать, что коровье молоко прежде всего необходимо не человеческому ребёнку, а теленку. И только теленок будет рад и счастлив питаться коровьим молоком, которое будет идеально подходить для него. Причина в том, что коровье молоко содержит много фосфора (в 6 раз больше, чем в грудном женском молоке) и кальция. Эти микроэлементы вызывают нарушение в работе почек у детей первого года жизни, и в результате они не усваиваются и выводятся с мочой из организма. В период жизни с года до двух коровье молоко уже лучше воспринимается организмом малыша, однако в небольших количествах (1 стакан в день). После 2-х лет коровье молоко можно давать ребёнку в таком объёме, в котором он сам пожелает.

Козье молоко

Козье молоко содержит меньше количество кальция и фосфора, но больше, чем в грудном молоке женщины, поэтому усваивается оно лучше, чем коровье. Однако, опять же, козье молоко – это оптимальное питание для маленького козленка. Поэтому оно будет неплохим дополнением к рациону малыша после 2-х лет.

Поэтому, если сделать вывод:

  1. Дети первого года жизни должны питаться грудным материнским молоком или адаптированной молочной смесью.
  2. В интервале от года до двух дети могут продолжать питаться грудным молоком или молочной смесью, выбранной по возрасту. Так же они могут получать небольшое количество коровьего или козьего молока (до 1 стакана в день).
  3. После двух лет ребёнок может пить любое молоко, которое ему больше нравится.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 12:16, обновлено 14.05.2020 15:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Как повысить количество грудного молока: советы молодым мамам
Нет для маленького человека лучшей пищи, чем мамино молоко. Оно полностью покрывает все его потребности в питательных веществах. Даже наилучший заменитель не сравнится с молоком матери по биологической ценности.
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.
Кормление грудью в 1-ю неделю жизни: важность грудного молока
Всем родителям хочется, чтобы ребенок рос здоровым. Чем мама может помочь уже в первые дни после рождения и какая роль грудного вскармливания?