Без глютена: нужна ли здоровым детям безглютеновая диета?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Не содержит глютена» – такую надпись, а также маркировку в виде перечеркнутого колоска можно все чаще увидеть на упаковках разных продуктов питания, лежащих на полках супермаркетов. Это предупреждение означает, что в составе нет определенных злаковых культур: пшеницы, ячменя и ржи. Товар подходит для детей и взрослых, придерживающихся безглютеновой диеты.

Специализированные продукты питания без глютена в основном предназначены для людей, страдающих непереносимостью этого белка – целиакией, а также пищевой аллергией. В рамках элиминационной диеты они употребляют в пищу продукты-заменители. Однако в последнее время значительно возрос интерес к безглютеновой диете в целом и соответствующим продуктам и у здоровых людей. Все чаще можно встретить сознательный отказ от пшеницы в рационе питания целых семей.

Полезна ли безглютеновая диета здоровым детям – выяснил MedAboutMe.

Кому необходима безглютеновая диета?

Кому необходима безглютеновая диета?

Строгая пожизненная безглютеновая диета является единственным методом лечения целиакии. Это редкое наследственное заболевание, при котором поступление в кишечник глютена стимулирует развитие аутоиммунного процесса. Он, в свою очередь, приводит к истончению слизистой оболочки тонкой кишки и недостаточному всасыванию питательных веществ, а также витаминов и минералов. 

Страдающие целиакией дети при несоблюдении диеты испытывают боль в животе, склонны к послаблению стула и метеоризму, отстают в росте, плохо набирают вес, становятся раздражительными. 

При недостатке микронутриентов развиваются соответствующие дефицитные состояния (анемия, рахит и другие).

Исключение продуктов питания, содержащих глютен, показано детям с пищевой, в том числе перекрестной, аллергией на злаки. В отличие от целиакии, в развитии этого заболевания участвуют иные механизмы. Соответственно, безглютеновая диета хоть и является основным методом лечения в этом случае, но не всегда будет пожизненной.

Например, дети с пищевой аллергией могут «перерасти» повышенную чувствительность к глютену. А проведение АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) при наличии летнего поллиноза может облегчить симптомы перекрестной пищевой аллергии.

Безглютеновая диета: что нужно исключить?

Говоря о безглютеновой диете, подразумевают отказ не только от определенных видов злаков (пшеница, рожь и ячмень) и продуктов их переработки: мука, хлебобулочные и кондитерские изделия. Необходимо также полное исключение «скрытого» глютена, который используется в качестве пищевой добавки на производстве, например, колбасных изделий, мясных и рыбных консервов, соусов, некоторых видов чая и кофе. 

Недопустимо употребление продуктов, имеющих даже «следы» глютена как загрязнения в результате производства, транспортировки и хранения товаров.  

С глютеном можно столкнуться и в повседневной жизни в непищевых продуктах. При этом производитель не всегда указывает наличие этого белка в своем товаре. Например, клей для почтовых марок и конвертов, некоторые сорта зубной пасты, лекарственные препараты, покрытые оболочкой, могут содержать глютен.

Безглютеновая диета: что можно употреблять в пищу?

Несмотря на значительные ограничения, безглютеновая диета позволяет употреблять в пищу мясо и рыбу, овощи и фрукты, орехи и семена, яйца и молочные продукты, некоторые сорта мороженого и даже определенные виды дорогих колбас.

Безопасными считаются такие крупы, как рис, гречка, кукуруза и пшено, а также мука и крахмал из корнеплодов, бобовых и орехов. Эти продукты часто используют при производстве специализированных мучных и кондитерских изделий, заменяющих привычные аналоги из пшеницы.

Специализированные безглютеновые продукты

Специализированные безглютеновые продукты

Безглютеновые продукты, которые являются лечебным питанием, производятся при соблюдении нормативов, установленных международной комиссией Codex Alimentarius. Она объединяет представителей 176 стран, включая Российскую Федерацию.

Согласно принятому стандарту, продукт питания считается безглютеновым, если содержание глютена в нем не превышает 20 мг/кг готовой продукции. Это может быть сравнимо с присутствием 2-3 зерен пшеницы на 1 килограмм риса. 

Превышение этого количества способно поддерживать воспаление в тонком кишечнике у людей, страдающих целиакией.

Таким образом, безглютеновая продукция должна строго контролироваться на предмет количества глютена. В США, Великобритании, Австралии, Бразилии, а также странах Европы контроль качества осуществляет государство, что дает гарантию безопасности употребления таких продуктов.

В России вопросы маркировки продуктов и проверки их качества пока требуют решения. На нашем рынке существует две основные категории продуктов питания: пищевая продукция для всех категорий потребителей и специализированная пищевая продукция. В первом случае нормы содержания глютена не определены. Производители лукавят и ставят значок перечеркнутого колоса, подразумевая, что при производстве глютен не использовался. Однако это не исключает загрязнение «следами» белка пшеницы, ржи или ячменя в процессе производства, хранения и транспортировки.

При производстве специализированной пищевой продукции производитель придерживается нормы в 20 мг/кг, что позволяет использовать такие товары как лечебное питание для больных целиакией.  

К сожалению, большинство отечественных товаров с маркировкой «без глютена» не входят в категорию специализированной пищевой продукции и не могут считаться безопасными.

Спрос на безглютеновую продукцию в России

Учитывая, что спрос на безглютеновую продукцию возрастает, исследователи Самарского государственного технического университета провели опрос среди людей, имеющих непереносимость глютена, и узнали их мнение относительно безглютеновых продуктов в России. Результаты были представлены в 2018 году в журнале «Фундаментальные и прикладные исследования: от теории к практике».

Оказалось, участники опроса больше всего нуждаются в безглютеновых макаронных изделиях (35%), мучных кондитерских изделиях (30%) и колбасной продукции (25%). При этом в половине случаев они выбирают продукцию иностранного производства, не доверяя качеству отечественных продуктов.

Состав безглютеновых продуктов, приобретаемых в России, преимущественно включает в себя кукурузную муку (35%), миндальную (30%) и гречневую (15%).

Безглютеновая диета: есть ли вред?

Некоторые родители самостоятельно переводят своих здоровых детей на безглютеновую диету, предполагая таким образом уберечь их от появления целиакии или просто обеспечить «здоровое правильное питание».

На самом деле в настоящее время нет четкой доказательной базы, говорящей о пользе питания без глютена для здорового человека. Утверждение, что глютен является токсическим веществом для организма, не нашло подтверждения.

Даже при наличии целиакии у близкого родственника отказ от пшеницы не обоснован ни у детей, ни у взрослых.

Безглютеновая диета, которую можно назвать элиминационной, способствует развитию дефицитных состояний. Это связано с тем, что специализированные продукты питания не могут заменить микронутриенты, содержащиеся в пшенице. В частности, витамины группы В, фолиевая кислота и железо. Они не содержат дополнительной витаминизации. Для активно растущего детского организма это может стать проблемой.

Считается, что диета с исключением белка глютена способствует похудению. Как ни странно, как раз наоборот. 

Специализированные продукты питания часто содержат больше жиров и сахара, более калорийны по сравнению с обычными аналогами и могут способствовать набору лишнего веса!

Специализированные продукты, не содержащие глютен, по сути являются лечебным питанием. Они изготавливаются в соответствии с международными стандартами, проходят контроль качества и являются безопасными для употребления в пищу при целиакии. Безглютеновую диету нельзя назвать полноценным вариантом питания, скорее наоборот – ограничительным. Соответственно, переход на меню без глютена должен быть согласован с лечащим врачом, а сам рацион составлен диетологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2020 10:58, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Проблемы маркировки безглютеновой продукции в Российской Федерации и связанные с этим трудности соблюдения безглютеновой диеты / Абуталыбова Д.Э., Дмитриева Ю.А., Захарова И.Н. // Медицинский совет 2018 №2
Целиакия у детей и подростков / Лазарева Т.С. // Вопросы современной педиатрии 2008 Том 7 Номер 4
Исследование потребительского спроса на безглютеновую продукцию / Рузянова А.А., Темникова О.Е. // Фундаментальные и прикладные исследования: от теории к практике 2018
Целиакия у детей. Клинические рекомендации РФ (Россия) / Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Боровик Т.Э. и другие 2016

Читайте также

Постные рецепты с киноа: без глютена
MedAboutMe предлагает оригинальные рецепт постных блюд из сезонных овощей с киноа, которые безопасны для пациентов с непереносимостью глютена или аллергией на клейковину.
13 неочевидных продуктов, содержащих глютен
Отказываться от глютена сегодня модно, но… чревато для здоровья. Кому нужна безглютеновая диета, а кому показано разнообразие?
Глютен и диета при его непереносимости
Безглютеновые диеты сегодня популярны среди приверженцев ЗОЖ. Однако так ли безопасно такое питание?
7 продуктов питания, в которых прячется глютен
Узнайте, какие пищевые продукты содержат компоненты, опасные для пациентов с аллергией на глютен или пищевой непереносимостью клейковины.
Вегетарианское питание без глютена: ужин за 15 минут
Эксклюзивные блиц-рецепты оригинальных блюд для поклонников здорового образа жизни от MedAboutMe.
Питание без глютена: кому вредна клейковина?
Особенности питания при целиакии. Какие продукты могут выступить безглютеновыми аналогами пшеничной муки?