Блюда из тыквы для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — уникальная осенняя культура. Для питания ребёнка это настоящая находка. Жизнерадостная оранжевая мякоть привлекает малыша даже своим внешним видом, а вкус и вовсе никого не оставит равнодушным. Родители могут использовать этот подарок осени в детском меню в самых разнообразных блюдах.

Тыква для малыша

Тыква — незаменимый продукт, который обязательно должен входить в питание ребёнка. Она созревает осенью, в то время, когда большинство сезонных овощей постепенно сходят на нет, и натуральных источников полезных веществ остается не так много. Кроме того, тыква прекрасно сохраняется в течение долгого количества времени в обычном холодильнике, а в морозильной камере может сохранить все свои полезные свойства в течение нескольких месяцев. Нежная консистенция мякоти этого продукта как будто специально предназначена для питания ребёнка младшего возраста.

Детям нужны витамины

Детям нужны витамины

Самое ценное вещество в тыкве — это бета-каротин. Именно он предает продукту насыщенный оранжевый цвет. Это вещество укрепляет иммунную систему малыша стимулирует работу вилочковой железы, которая играет важную роль при защите ребёнка от атаки болезнетворных микробов. Именно поэтому переоценить ту пользу, которую тыква приносит в питание ребёнка в сезон простуд, поистине, сложно. Также бета-каротин предоставляет детскому организму витамин А (ретинол), который необходим организму для нормального развития глаз, костной системы и мочевыводящих путей ребёнка.

Кроме ретинола, малыш получит из тыквы большое количество витамина С, витамина радости и энергии, также необходимого для успешного противостояния болезни. Витамины группы В, присутствующие к тыкве в большом количестве, укрепят работу нервной системы.

И с давних времен оранжевая мякоть была известна как отличное средство в борьбе с гельминтами. Так что если в доме, где проживают дети, есть животные, то регулярное употребление блюд из тыквы избавит родителей от дополнительных профилактических мер против гельминтоза.

Родители должны это знать

Чтобы все полезные свойства тыквы раскрылись в полной мере, а полезные вещества в процессе приготовления блюда для питания ребёнка не разрушились, родители должны соблюдать ряд правил. Принцип «лучше перестараться» здесь не сработает — варить или тушить тыкву необходимо только до того времени, как она станет мягкой, дальше уже начнется разрушение витаминов. Если предполагается отваривание, нужно класть кусочки тыквы в уже кипящую воду, а не в холодную, чтобы она нагревалась вместе с погруженным в нее продуктом. Самые полезные способы приготовления любых овощей, и тыквы в том числе — это запекание или приготовление на пару. Так продукт получит достаточную термическую обработку, а полезные вещества в его составе сохранятся наиболее полно.

Блюда из тыквы в питании ребёнка

Блюда из тыквы в питании ребёнка

Какие же блюда из тыквы родители могут предложить ребёнку? Если малыш только начинает знакомиться с твердой пищей, ему понравится крем-суп. Это блюдо мало отличается по консистенции от обычных детских пюре, но сочетает в себе пользу сразу нескольких продуктов и отличается повышенной питательностью.

Необходимые ингредиенты:

Тыква — 100 грамм

Картофель — 50 грамм

Морковь — 50 грамм

Кабачок — 50 грамм

Вода — половина стакана

Оливковое масло — 1 чайная ложка

Рецепт приготовления:

Все овощи очистить от кожуры, порезать мелкими кубиками, залить водой и поставить тушиться в сотейнике на среднем огне. Как только овощи станут мягкими, выключить огонь и слегка остудить. Бульон не выливать — он понадобится для придания супу более нежной консистенции. Добавить оливковое масло и все взбить блендером до получения кремообразной консистенции.

Малышу старше года можно предложить пшенную кашу с тыквой — деликатес традиционной русской кухни.

Необходимые ингредиенты:

Крупа пшенная — 1 стакан

Тыква — 200 грамм

Вода — 400 мл

Молоко — 400 мл

Соль — половина чайной ложки

Сахар — половина столовой ложки

Немного сливочного масла

Рецепт приготовления

Тыкву очистить, порезать на мелкие кусочки, залить водой и тушить в сотейнике до состояния мягкости. Пшенную крупу перебрать, отделить и выбросить почерневшие крупинки. Оставшееся пшено тщательно промыть несколько раз под проточной водой. После того, как тыква станет мягкой, ее необходимо размять вилкой, но не взбивать до консистенции пюре — волокна продукта должны сохраниться. Добавить к тыкве крупу и молоко, посолить, поставить на сильный огонь. Периодически помешивать кашу, пока она не дойдет до кипения. После этого огонь убавить, варить кашу до готовности не менее получаса. После выключения огня добавить соль, сахар, сливочное масло, и тщательно перемешать. Желательно подавать на стол не сразу, дать блюду настояться в теплом месте в течение часа.

Более основательно подкрепиться позволит рагу с тыквой.

Необходимые ингредиенты:

Филе курицы — 400 грамм

Картофель — 400 грамм

Томатная паста — 1 столовая ложка

Морковь — 1 штука

Перец красный сладкий — 1 штука

Бульон — 400 мл

Оливковое масло — половина столовой ложки

Специи — по вкусу

Рецепт приготовления:

Оливковое масло разогреть в сотейнике. Мясо курицы вымыть, порезать на кусочки, выложить в сотейник и обжарить до изменения цвета. Овощи очистить от кожуры, порезать, добавить к мясу. Бульон перемешать с томатной пастой и специями, добавить в сотейник. Варить под крышкой до мягкости всех ингредиентов. Подать на стол сразу же после приготовления.

На десерт малыша можно угостить фруктовой запеканкой с тыквой.

Необходимые ингредиенты:

Тыква — 400 грамм

Яблоки — 2 штуки

Банан — 1 штука

Яйца куриные — 2 штуки

Манная крупа — половина стакана

Масло сливочное — 1 столовая ложка

Соль и сахар по вкусу

Рецепт приготовления:

Тыкву нарезать мелкими кусочками, потушить в небольшом количестве воды при добавлении сливочного масла, переложить в жаропрочную форму. Фрукты нарезать на кусочки того же размера, добавить к тыкве. Туда же высыпать манную крупу и добавить взбитые яйца. Приправить солью и сахаром, запекать в духовке до образования корочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.12.2016 03:58, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание ребенка – под каким соусом?
Под каким соусом подать малышу любимое блюдо? Решать родителям, но, в любом случае, соус должен быть легким и приятным, чтобы он оказался полезным.
Полезные супы для грудничка: секреты и рецепты
Период знакомства грудничка с первым прикормом требует от мамы широкого арсенала знаний о правилах приготовления блюд для малышей.
Как воспитать у детей здоровое отношение к питанию: 9 советов
9 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe, которые помогут воспитать правильное отношение к пище у мальчиков и девочек.
Питание ребенка при синдроме «ленивого кишечника»
Маленькие дети часто страдают от проблем с пищеварением. Синдром «ленивого кишечника» потребует определенной диеты, чтобы справиться с бедой.