Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное и неправильное питание

Конечно, правильное питание не предполагает такого рода пищу. Если совсем ограничить ребёнка от фаст-фуда не получается, то допустимо употребление не чаще одного раза в месяц. В следующих советах расскажем в чем таится наибольший вред быстрой еды, и как его минимизировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хот-дог

Для приготовления используют самые дешевые сосиски из низкосортного мяса. Для улучшения вкусовых качеств и внешнего вида применяют огромное количество усилителей вкуса, ароматизаторов, стабилизаторов...

Булочка приготовлена из муки высшего сорта, которая имеет высокий гликемический индекс, а значит — резко повышает уровень сахара в крови. Быстрые углеводы вызывают повторное чувство голода через короткий промежуток времени.

Совет:

Покупайте хот-дог без соусов, содержащих большое количество соли и сахара. Откажитесь от жареных сосисок — они вдвойне вредны из-за содержания канцерогенов.

Пицца с колбасой

Начинка готовится из копченостей. При копчении в маринад добавляют много соли, красителей и консервантов. О вреде выпечки говорилось выше.

Совет:

Меньший вред принесет пицца на тонком тесте. Начинку выберите из морепродуктов или овощную.

Картофель-фри

Как любое блюдо, приготовленное во фритюре, буквально пропитана маслом, и как любое жареное блюдо — содержит канцерогены. Огромное количество калорий в сочетании с быстрыми углеводами.

Совет:

Откажитесь от соусов, это позволит не добавить лишних калорий. Или возьмите горчицу. Покупайте детские порции.

Бургер

Снова вред жареной пищи, содержащей много соли и улучшающих добавок. В двух котлетах содержится дневная норма соли. О вреде выпечки вы уже знаете. Румяная, аппетитная корочка получается не из-за выпекания, а благодаря большому количеству сахара.

Совет:

При употреблении снимите корочку.

Почему еще диета не сопоставима с фаст-фудом?

Питание быстрой едой кроме явного вреда содержит большое количество скрытых калорий.

Покупая стакан молочного коктейля ребёнку, вы думаете, что это принесет пользу. На самом деле эти напитки не всегда приготовлены из молока высокого качества, зато всегда содержат много сахара. В одном стакане — примерно шесть чайных ложек. А это – угроза ожирения в будущем и всех сопутствующих проблем.

Кстати именно поэтому такое питание не подойдет и для взрослых — любителей «посидеть» на диетах.

Фаст-фуд и привыкание

Фаст-фуд вызывает привыкание, так как содержат много химических добавок. При таком частом питании ребёнка обычная еда будет для него пресной и не вкусной.

Мозг человека подает сигнал о насыщении спустя полчаса после того, как оно наступило. Еда в спешке, на ходу грозит не только перееданием, но и обострением, или возникновением заболеваний желудочно-кишечного тракта и кишечными расстройствами.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2015 05:39, обновлено 01.02.2024 20:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?
Побеждаем детские вредные привычки: секреты успеха
Как часто уже взрослые состоявшиеся люди понимают, что достичь успеха в жизни и обществе им мешают вредные привычки. И вот тогда начинаются отчаянные попытки побороть себя и искоренить в своем характере все ненужные замашки. Каково же удивление, когда бросить грызть ногти, сквернословить, сутулиться или шаркать ногами оказывается совсем не просто. Почему же все так сложно? Давайте разбираться.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?
Лечебное питание при ожирении: особенности меню
Когда калорийность рациона в значительной степени превышает энергетические затраты организма, а также происходит нарушение ряда обменных процессов, у человека развивается такое хроническое заболевание, как ожирение.