Чем накормить малыша во время болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание ребёнка, страдающего от какого-либо заболевания, отличается от рациона здорового малыша. Специалисты разработали несколько видов диет, которых необходимо придерживаться во время болезни. Рассмотрим поподробнее, на что стоит обратить внимание родителям, если их кроха заболел одним из столь распространенных в холодное время простудных заболеваний.

Питание ребёнка в начале болезни

О том, что детскому организму необходимы перемены в образе питания, малыш сам подаст сигнал родителям. Снижение аппетита — характерный симптом многих заболеваний. Это связано с физиологическими процессами, происходящими в организме: все ресурсы мобилизуются на противостояние болезнетворным агентам, для переваривания больших объёмов пищи не остается сил. Но питательные вещества нужны сейчас карапузу, как никогда, и именно это является причиной изменений в питании ребёнка.

Настаивать на сохранении привычного рациона не стоит. Родители часто совершают такую ошибку, и она приводит, как правило, к негативным последствиям. Напрягается не только иммунная система, но и нервная. А расстроенный малыш еще меньше будет склонен употреблять нежеланную пищу. И даже если удастся уговорами или запугиванием заставить ребёнка есть против воли, то это может вызвать даже рвотный рефлекс — совсем уж нежелательное осложнение. Поэтому обращать нужно не на количество съеденной крохой пищи, а на ее качественный состав. Пусть малыш получит необходимые ему вещества в том виде, в каком сможет без труда их усвоить.

Рацион для малыша грудничкового возраста

Организовать меню для заболевшего ребёнка первого года жизни будет проще всего. В то время дети в основном употребляют пищу в материнское молоко или молочную смесь. Блюда с общего стола только начинают появляться в питании ребёнка, и их участие сводится скорее к знакомству с новыми продуктами. И пока доля прикорма в рационе карапуза невелика, эту составляющую лучше убрать вовсе и оставить в качестве еды только молоко или молочную смесь. Желудочно-кишечный тракт крохи привык к этой пище, к тому же такое питание ребёнка будет облегченным, но не менее питательным. Желудку не придется усиливать процессы адаптации.

Если малыш отказывается даже от смеси и молока, родители могут попробовать сменить вид подачи пищи. Еда из ложечки или из поильника могут заинтересовать кроху, и естественное любопытство заглушит негативные эмоции. Может быть, стоит сделать питание ребёнка более дробным, когда размер порций сокращается, но приемы пищи становятся более частыми. Так еда не утомит малыша, а организм в итоге будет регулярно получать необходимые питательные вещества.

Полезные блюда для болеющих детей

Полезные блюда для болеющих детей

Если малыш уже перешел на общий стол, подбирать блюда для него родителям стоит по принципу наилучшей усвояемости, так как много заболевший кроха все равно не съест. В первую очередь в питании ребёнка должен присутствовать животный белок — это практически готовый ресурс для строительства новых тканей, что очень ценно в период заболевания. Значит, на детском столе должны присутствовать мясные блюда. Если ребёнку трудно пережевывать кусочки мяса или котлеток, родители могут предложить ему суп или бульон. Так кроха получит витаминный коктейль из овощей и животный белок в удобной жидкой консистенции.

Витаминная поддержка также чрезвычайно важна, если малыш приболел, а значит, родители могут добавить в детское меню больше фруктов и ягод. Обычно дети не отказываются от продуктов, которые традиционно ассоциируются с десертом. Этим стоит воспользоваться. Яблоки, красные ягоды, шиповник, цитрусовые — все это богатейшие источники витамина С и антиоксидантов, а значит, ребёнок получит не только дополнительную энергию для организма, но и лишние ресурсы для противостояния болезни.

Нет аллергической реакции

Важно также исключить все, что может усугубить состояние крохи. Это в первую очередь продукты, вызывающие аллергическую реакцию. Детский организм и так ослаблен сейчас борьбой с болезнью, нельзя заставлять его тратить дополнительные ресурсы на сопротивление аллергену. Если малыш когда-либо демонстрировал реакцию, из питания ребёнка нужно убрать все сомнительные продукты, даже если сейчас в здоровом состоянии проблем он уже не имеет. Расширить меню снова можно будет после того, как заболевание будет побеждено.

Даже если аллергическая реакция никогда не проявлялась раньше, на фоне болезни она может возникнуть, так как ресурсов организма не хватает для успешного контроля над всеми процессами. Родителям в любом случае стоит быть готовыми отследить аллерген или выбрать наиболее диетический вариант рациона для малыша, если у того появились непонятные симптомы. И, конечно, в этом случае понадобится дополнительная консультация лечащего врача, который, возможно, скорректирует лечение крохи.

Родители предложат попить

Родители предложат попить

Напитки еще более важны, чем еда, когда малыш болеет. При большинстве заболеваний врач пропишет заболевшему ребёнку пить как можно больше жидкости — это поможет крохе выздороветь. С водой из организма выводятся токсины, которых накапливается большое количество при противостоянии болезнетворным агентам. Это особенно важно, если болезнь сопровождается повышением температуры.

Лучше остановиться на напитках, не обладающих резким вкусом — хорошо подойдут травяной чай, морс или компот. Если малыш страдает от простудных заболеваний, теплое питье поможет ему пережить дискомфорт от симптомов в горле. Напитками можно записать пищу, или употреблять их самостоятельно. А вот чего не стоит предлагать заболевшему ребёнку — это цельное молоко. Такой продукт слишком тяжел для усвоения, возможно возникновение осложнений. Если же малыш страдает от каких-либо расстройств желудочно-кишечного тракта, любые молочные продукты находятся под категорическим запретом до полного выздоровления. Это именно тот случай, когда питание ребёнка должно быть очень сильно сокращено, так как сначала нужно привести в норму пищеварительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.03.2019 17:44, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Питание и болезни органов пищеварения у детей / Рожавский Л.А., Окунев А.Ю., Пуринь В.И. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Омлеты для детей: рецепты вкусных десертов
Как приготовить вкусный и пышный омлет в духовке? Омлеты – полезные десерты для малышей и взрослых.
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Полезный завтрак для детей: идеи и советы диетологов
Как разнообразить яичницу и овсяную кашу? Какой завтрак для детей будет оригинальным и полезным?
Полезные привычки питания: овощи на тарелке
Немного терпения и советы от MedAboutMe помогут воспитать у ребенка привычки здорового питания.
Мандарины в меню питания ребенка
Почему цитрусовые нельзя включать в меню питания ребенка, которому еще не исполнилось полтора года?