Чем накормить ребенка в дороге

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отпуск может прийтись на любое время года, но летом тяга к путешествиям всегда сильнее. Родители с удовольствием используют возможность переменить обстановку, показать интересные места ребёнку, сменить климат. Они могут выбрать любое транспортное средство для этого, но в любом случае в дороге им придется как-то организовать питание ребёнка. Как это сделать наилучшим способом?

Маленький ребёнок путешествует в автомобиле

Маленький ребёнок путешествует в автомобиле

Автомобиль — одно из самых популярных средств передвижения, особенно на не очень далекие расстояния, когда время в пути не превышает нескольких часов. Это удобно для родителей, позволяет не ограничивать себя ни рамками маршрута, ни возможностью делать остановки по мере необходимости. Для питания ребёнка именно этот момент очень важен. Дети в дороге могут самым разным образом реагировать на происходящее вокруг них. У кого-то просыпается зверский аппетит, и ребёнок уже через полчаса после приема пищи снова начинает выпрашивать перекус. Кто-то, наоборот, не может проглотить ни крошки. Отдельная проблема — укачивание в автомобиле. Потому важно, чтобы родители имели возможность остановить машину и дать малышу прийти в себя.

Питание ребёнка организовать проще всего, если малышу еще не исполнилось года. Лучшая еда для него — это материнское молоко. Покормить ребёнка таким образом женщина сможет в любом месте, где у нее будет возможность приложить кроху к груди. Такое кормление одновременно и насытит, и успокоит малыша, уставшего от дороги. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, ему понадобится молочная смесь. Ее нельзя готовить заранее и хранить при температуре, подходящей для питания ребёнка. Потому родителям придется найти такое место, где можно будет нагреть воду, чтобы развести порошок смеси.

Дорожный рацион

Для детей старше года лучшим выбором пищи будут готовые продукты, специальные пюре или творожки для питания ребёнка. Их выпускают в небольших индивидуальных упаковках, их легко разогреть просто под горячей водой. Разнообразие вкусов позволит подобрать именно любимый вариант ребёнка, чтобы его не пришлось уговаривать в дороге. Перевозить такие продукты лучше в сумке-холодильнике, а предлагать ребёнку нужно в уже разогретом виде. Удобнее всего это будет сделать в придорожном кафе. Там всегда можно попросить персонал помочь с подготовкой питания ребёнка, и малыш сможет перекусить в комфортных условиях. Там же можно будет попросить ложку, если столовые приборы родители при сборах забыли захватить с собой.

Также хорошим вариантом перекуса в дороге являются несладкие печенья или фруктовые батончики. Это не жирные полезные продукты, вкус которых очень нравится детям. Съесть батончик или несколько печений ребёнок сможет довольно быстро, и для этого не понадобится вообще никаких манипуляций, это готовая еда. Ну а самый полезный вид закуски — это, конечно, свежие овощи или фрукты. Их следует вымыть и очистить еще дома, чтобы в тот момент, когда они понадобятся, ребёнок получил все уже в готовом к употреблению виде.

Правила питания ребёнка

Правила питания ребёнка

Путешествуя на автомобиле, родители должны помнить, что кормить малыша можно только во время остановки. В движущейся машине ребёнок принимать пищу не должен ни при каких обстоятельствах — это опасно для жизни и здоровья. Любая встряска, которых полно даже на самой ровной дороге, может привести к тому, что кроха подавится, и кусочек пищи попадет в дыхательные пути. Значит, для того, чтобы ребёнок поел, нужно будет остановиться в том месте, где разрешена парковка. Лучше всего будет это сделать возле специального устроенного места для пикника. Они в большом количестве присутствуют вдоль больших автотрасс. Там есть столики и скамейка, можно будет спокойно расположиться со своими закусками.

Перед тем, как малыш начнет есть, родители должны проследить, чтобы он вымыл руки. В кафе для этого можно подойти к раковине, в зоне для пикника малышу на помощь придут влажные салфетки, особая антисептическая жидкость или бутылка с водой, захваченная из дома. Также вымыты должны быть тарелка и ложка, если ребёнок будет ими пользоваться. Соблюдение санитарных норм чрезвычайно важно во время путешествия. Небрежность в этом вопросе может испортить всю поездку семье, если ребёнок пострадает от какого-либо кишечного расстройства, вызванного болезнетворными агентами, попавшими в организм через грязные руки.

Отдельное внимание следует уделить жидкости. Чашки не подходят для путешествий — наливать в них питье неудобно, сам ребёнок может опрокинуть на себя напиток, и его придется переодевать. Потому лучше остановиться на бутылочках с сосками для малышей, или со специальными насадками для детей постарше. Соску или горлышко бутылки также следует протереть влажной салфеткой, даже если они были под крышкой.

Родители выбирают скорость

Если семье предстоит путешествие на скоростных видах транспорта — в поезде или на самолете, — питание ребёнка лучше выбрать в виде баночек промышленного производства, если ребёнку еще не исполнилось трех лет. Готовое детское питание предоставит гарантию качества продуктов в его составе, и такую упаковку легко положить с собой в ручную кладь. То же касается и напитков в бутылочках. Пусть родителей не смущает запрет проносить с собой в салон жидкости объёмом больше ста миллилитров — для любых детских продуктов делается исключение.

Можно заказать еду и на борту, только сделать это нужно заранее, чтобы к отправлению транспорта питание ребёнка было доставлено, так как среди стандартных наборов подобное не предусмотрено. В состав комплекта для детей войдут продукты, жевать которые легко, чтобы любой ребёнок мог с ними справиться. Также крохе будут предложены свежие фрукты, молоко, сок, несладкое печенье. Заказ детского питания обычно входит в стоимость билета, доплата не потребуется. Но родители должны помнить, что обычные рационы крохе не подойдут — это слишком тяжелая еда, которая может вызвать у малыша расстройство пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.08.2017 10:07, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5

Читайте также

Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Полезный перекус для ребенка: 6 вкусных бутербродов
Готовьте бутерброды для ребенка из отварного мяса, свежих овощей и зелени. Пусть перекус будет полезным!
Перекусы у детей: польза или вред
Как приучить ребенка к определенному режиму питания, если он ест, когда захочет? Какой перекус считается допустимым и здоровым? Расскажет педиатр.
Чем перекусить ребенку на прогулке
Во время долгой прогулки так и тянет перекусить. Что взять с собой из еды и питья, выходя с малышом летом из дома? Правила просты.