Детское питание для малыша: как выбрать смесь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Естественно, грудное вскармливание — это лучший вариант питания младенцев на первом году жизни. Но не всегда в силу различных обстоятельств малыши могут получать молоко матери. В этом ситуациях им важно подобрать молочную смесь, которая будет покрывать все их потребности в питательных веществах, особенно белках, витаминах, минералах. Особый подход к выбору смесей будет у детей, склонных к аллергии или имеющих непереносимость лактозы. Если малыш болен, ему может потребоваться специальная, лечебная формула. Каковы же критерии выбора детского питания?

Как правильно выбрать детское питание

Когда дело доходит до кормления новорожденного ребёнка, врачи соглашаются, что грудное молоко всегда должно быть приоритетом. Но иногда грудное вскармливание в силу различных причин невозможно, или молока настолько мало, что возникает необходимость докорма смесью. Однако ее важно правильно выбрать, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.

Смешанное или искусственное вскармливание — это вариант питания ребёнка, при котором он получает определенный объём смеси в дополнение к грудному молоку или вместо него. Но выбор смеси зачастую ставит родителей в тупик. В магазинах различных баночек с детским питанием очень много, они различаются по цене, производителю и маркировкам. Как же выбирать детское питание или можно взять любую понравившуюся банку? В выборе детской смеси может помочь педиатр, хотя и сами родители тоже могут, следуя простым инструкциям, подобрать малышу правильное питание.

Стандартные смеси для искусственного вскармливания

Стандартные смеси для искусственного вскармливания

Большинство малышей, находящихся на искусственном вскармливании, без каких-либо проблем питаются смесями на основе коровьего молока. Они самые дешевые, доступные и не требуют каких-либо особых методик приготовления. Но некоторые дети плохо переносят эти смеси из-за наличия в составе белков коровьего молока — особенно казеина. На сывороточные белки молока реакции у малышей бывают реже. Если возникли проблемы с пищеварением или аллергия, можно подобрать для вскармливания малыша-искусственника смесь на основе соевого молока. Белки сои отличаются по своей структуре от коровьих, лучше переносятся, хотя аллергия на них тоже не исключена.

Если искусственное вскармливание требуется ребёнку с особыми потребностями (недоношенный, маловесный) или с серьезными заболеваниями, риском аллергии, подобрать питание поможет уже специалист.

Аллергия на коровье молоко и не только

Есть ситуации, когда можно сразу выбрать соевые смеси. Вскармливание этим видом детского питания возможно, если ребёнок плохо реагирует на стандартную смесь на основе коровьего молока, которую ему дали даже в небольшом объёме. Негативные реакции — это не только аллергия с высыпаниями на лице или теле, но и вздутие живота, постоянный плач, запоры или диарея, срыгивания. Если это аллергия на белки коровьего молока, соевые смеси могут стать достойной альтернативой. Хотя соевые белки вызывают в научных кругах определенные споры, потому что чрезмерное воздействие может иметь гормоноподобный эффект, применение соевых смесей при искусственном вскармливании помогает ребёнку с аллергией на стандартные смеси получать необходимые ему вещества.

Но важно понимать, что применять соевые смеси изначально не стоит. Так, Американская академия педиатрии рекомендует использовать соевую смесь в очень специфических случаях, например, когда у ребёнка аллергия на молоко. Но не стоит переключаться на нее, не поговорив сначала с педиатром.

Если виноваты не белки?

В некоторых случая ребёнок плохо реагирует смесь не потому, что у него аллергия на коровьи белки, а в силу недостаточности лактазы. Это фермент, расщепляющий молочный сахар, содержащийся в стандартных смесях. В этих случаях соевая смесь может и не подойти, и лучшим вариантом будут безлактозные составы.

Нет также данных, свидетельствующих о том, что выбор соевой формулы уменьшает беспокойство, запоры, понос или колики, и, как правило, большинство педиатров не рекомендуют соевые формулы для большинства заболеваний или состояний. Хотя соевые смеси содержат белки, они растительные, поэтому могут не покрывать всех потребностей малыша в аминокислотах.

Бренд при выборе питания для малыша

Бренд при выборе питания для малыша

Если родители выбирают смесь для кормления новорожденного малыша, бренды и раскрученность торговой марки — это далеко не первый и не главный критерий выбора. Хотя в отношении известных и более дорогих марок есть большее количество наблюдений, можно подобрать для малыша относительно бюджетные варианты, которые вполне подойдут по качеству и составу. В каждой стране есть свои предпочтения у родителей в отношении марок смеси, и немалую роль играет цена и доступность питания в аптеках и магазинах.

Детское питание — это не тот продукт, на котором можно экономить. Если малыш нуждается в специальной смеси, нельзя кормить его обычной, это приведет к существенному ухудшению состояния здоровья.

Хотя смеси разных производителей имеют похожий список ингредиентов, это не означает, что они одинаковы. Крупные компании провели обширные исследования безопасности своих продуктов. Они смотрят не только на то, нравятся ли детям смесь, но также оценивают ее влияние на здоровье и развитие.

Но можно сэкономить деньги, выбирая варианты смесей одной торговой марки. Порошковые смеси, как правило, самые дешевые. Они требуют, чтобы родители подготовили их к употреблению, измеряя необходимый объём сухой смеси, смешивая его с водой и затем встряхивая. С другой стороны, готовая к употреблению смесь хотя и удобна, но является самой дорогой.

Важно сравнивать смеси по дополнительным компонентам. Грудное молоко содержит большое количество железа, что важно для развития ребёнка. Большинство детских смесей обогащены железом для обеспечения аналогичных питательных веществ. По этой причине крайне важно, чтобы родители не покупали смесь с низким содержанием железа, если это не указано вашим врачом. Большинство хороших смесей для малышей также содержат DHA и ARA, жирные кислоты, важные для здоровья мозга и глаз.

Возраст малыша также имеет значение. Нужно покупать питание строго для возраста ребёнка. Смесь для новорожденного имеет другой состав витаминов и минералов, чем состав, предназначенный для 6-месячного ребёнка или годовалого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2019 14:01, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные подходы к адаптации молочных смесей для детей раннего возраста / Сафронова Адиля Ильгизовна, Коновалова Л. С., Гурченкова М. А. // ВСП 2012 №2
Вскармливание детей первого года жизни: новые возможности / Пырьева Екатерина Анатольевна // ВСП 2012 №3
Опыт применения и современные подходы к выбору адаптированной молочной смеси для детей, находящихся на искусственном вскармливании / Санникова Наталья Евгеньевна, Бородулина Т. В., Малямова Л. Н., Шелестовская О. С., Белоконова Н. А., Мартынова Т. А., Соколова Н. С. // ВСП 2014 №4
К вопросу о выборе лечебных смесей для питания больных детей / Нетребенко Ольга Константиновна // ВСП 2004 №1

Читайте также

Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Железо в питании дошкольников: коррекция диеты
Как убедиться, что дети получают достаточно железа со своим привычным питанием, чем разнообразить рацион малышей?
Свекла в рационе питания малыша
Полезные свойства свеклы, ее уникальный состав. Кому лучше не вводить свеклу в рацион питания: противопоказания.