Фрукты в питании ребенка: первые прикормы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По мере роста ребёнка в его питании появляются первые фрукты, которые необходимы для поступления в организм витаминов, улучшения пищеварения за счет стимуляции перистальтики, активизации отделения желчи и профилактики запоров. Самыми распространенными, наряду с яблоками, в нашей стране можно считать груши, бананы, абрикосы, сливы. Не все родители знают о пользе этих плодов и влиянии на организм, правилах приготовления и особенностях действия на кишечник. Поговорим подробнее о некоторых из них.

Абрикос: источник витаминов

Абрикос: источник витаминов

На юге России одним из полезных и вкусных фруктов для первых прикормов является абрикос. Несмотря на свою яркую окраску, он не относится к сильно аллергенным плодам, и обладает целым набором необходимых карапузу витаминов. Его ярко-оранжевый цвет сам по себе намекает на обилие в нем каротина, провитамина А, который необходим для развития зрительного анализатора и здоровья кожи. Вообще в абрикосе жирорастворимые витамины представлены все — это витамины Е и D. Помимо всего прочего, полезны находящиеся в сочной мякоти витамины группы В, фолаты и рутин, которые помогают в работе всех внутренних органов. Кроме того, абрикосы богаты глюкозой и инулином, веществом, облегчающим пищеварение, декстрином. В составе этого плода много фруктовых кислот, за счет которых он обладает стимулирующим, антимикробным и жаропонижающим эффектами, достаточно клетчатки для борьбы с запорами. Помимо витаминов, абрикосы богаты железом и калием, что важно для детей с анемией и проблемами сосудов.

Когда и как дать их ребёнку?

Зачастую у молодых мамочек возникают вопросы в отношении введения данного фрукта. Ребёнок может есть эти плоды, начиная с возраста 9-ти месяцев, но до полутора-двух лет его дают без шкурки, выскребая мякоть плода ложкой. После этого ребёнку можно есть абрикосы целиком, но не более 3-4 штучек за прием, тщательно помыв их под проточной водой и обдав их кипятком. Такие продукты как урюк или курага (сухофрукты из абрикоса) дают после трех лет, предварительно промыв и обдав их кипятком на дуршлаге. Даже если ребёнок аллергик, абрикосы можно знакомить с ним после годовалого возраста, они гипоаллергенны, хорошо переносятся и помогают регулировать стул.

В питании ребёнка абрикосы можно сочетать практически со всеми видами фруктов, его консистенция и мягкий вкус отлично сочетается с яблоками и бананами, грушами и персиками, а из овощей абрикосы сочетаются с тыквой. Кроме фруктов, абрикосы можно спокойно сочетать со злаковыми прикормами и молочными напитками — творогом или йогуртами.

Детские питание: когда вводить груши?

Исходя из ее гипоаллергенности, груша используется в детском питании в ряду первых плодов, наряду с яблоком. Она обладает сладкой и душистой мякотью, нежной клетчаткой с практически полным набором необходимых карапузу витаминов и минералов. Известны эти фрукты с древних времен, сегодня существует масса сортов, выбор которых определяется только предпочтениями ребёнка. Основное, за что ценится груша — это углеводы (фруктоза с глюкозой), а также пектины и дубильные вещества, крепящие стул. Помимо этого в ней много азотистых соединений и фитонцидов, фруктовых кислот, что формирует ее неповторимый аромат. В груше содержатся практически все необходимые крохе витамины, а также минералы — железо, много йода и калия. За счет большого объёма воды ею можно отлично утолить жажду.

Влияние на здоровье: запоры и поносы

Важно помнить, что в отличие от абрикоса, который полезен при запоре, груша крепит стул за счет дубильных веществ. Поэтому с ней нужно быть осторожнее у детей, которые склонны к запору. Помимо этого, груша стимулирует выработку пищеварительного сока, таким образом активизируя аппетит, обладает укрепляющим сосуды эффектом, мочегонным и иммуностимулирующим. Не менее полезны груши у детей при простудах и гриппе, они обладают хотя и слабым, но антисептическим эффектом, жаропонижающим и противодиарейным. Отличное средство от кашля — это запеченные фрукты.

Если у ребёнка не выявлен запор и нет проблем с пищеварением, можно вводить груши с 7-8 месяцев, изначально это могут быть печеный или свежий фрукт без кожицы, затем можно давать сок груши (осветленный или с мякотью). Важно знать, особенно сильно провоцирует запор груша, съеденная на пустой желудок. Правильно ее есть спустя час после еды, и нельзя записать плоды водой.

Экзотически-традиционные фрукты: банан

Экзотически-традиционные фрукты: банан

Хотя его и относят к экзотическим фруктам, но банан стал уже традиционным продуктом нашего стола, хотя растет он очень далеко от нашей страны. В питании детей он ценится за гипоаллергенные свойства, хорошее насыщение, приятный вкус и аромат. Эти фрукты богаты витаминами, в них много калия и магния, содержится железо, соли фосфора и натрий. Поедание бананов стимулирует активную выработку серотонина — гормона удовольствия.

Из всех экзотических фруктов банан самый безопасный в плане аллергии, он нечасто формирует негативные реакции на коже, и его можно использовать в питании детей уже с 9 месяцев, выбрав самые мягкие и спелые плоды. Обычно ребёнок ест банан изначально в виде пюре, постепенно переходя по мере роста зубов на цельные плоды.

Бананы традиционно относят к категории калорийных фруктов за счет их плотной мякоти и сладости, но в реальности объём калорий в нем сильно преувеличен, хотя фруктоза и глюкоза в составе фрукта имеется. Поэтому его можно потреблять детям с любым весом, учитывая, что обычно банан сочетаются в составе промышленных детских пюре с другими фруктами.

Хорошо он сочетается и со злаками, его можно добавлять к рисовой, овсяной и манной крупе, обычно в готовую кашу добавляют несколько ложек пюре, перемешивая и давая ребёнку. За счет сладкого вкуса и природного аромата такое питание очень нравится малышам.

Перед употреблением бананы обычно не подвергают термической обработке, чтобы не терялись их полезные свойства. Их достаточно измельчить, клетчатка этих плодов нежная, не раздражает пищеварительный тракт и не приводит к нарушениям стула. Постепенно можно вводить в питание кусочки банана, размятые ложкой, а потом уже и цельный фрукт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 16:06, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эффективность фруктовых соков и пюре в питании детей раннего возраста с пищевой аллергией / Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Семенова Н.Н., Степанова Т.Н., Бушуева Т.В., Лукоянова О.Л., Дмитриенко Л.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.