Фрукты в рационе питания малыша: когда и как вводить бананы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное и сбалансированное питание — залог отличного самочувствия ребёнка. Недаром все родители стараются вводить в рацион малыша только полезные продукты, в состав которых входят минеральные вещества, витамины, органические кислоты, белки и т. д. Одним из источников всех перечисленных веществ являются фрукты. В статье речь пойдет об одном из представителей фруктовых культур — банане. Давайте разберемся, в каком возрасте можно вводить прикорм, какими полезными свойствами обладают бананы, могут ли ароматные плоды вызвать аллергическую реакцию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав бананов: витамины, белки и минералы для детей

Состав бананов: витамины, белки и минералы для детей

Задумываясь о том, какие продукты включать в рацион питания малыша, родители в первую очередь тщательно изучают их состав. Что касается бананов, то они богаты:

  • витаминами группы В, С, бета-каротином. Аскорбиновая кислота (витамин С) — это мощный антиоксидант. Она оказывает укрепляющее воздействие на иммунную систему, что особенно важно зимой и ранней весной, когда организм ребёнка страдает от авитаминоза. Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной системы. На их нехватку может указывать беспокойный сон, раздражительность, низкая умственная и физическая активность, а также высыпания на кожных покровах. Бета-каротин (предшественник витамина А) — укрепляет иммунитет, улучшает зрение, регенерирует слизистые оболочки организма. Данное вещество необходимо для формирования и роста здоровых костей и зубов;
  • легкоусвояемыми белками, которые являются строительным материалом и так нужны растущему организму. К тому же, они представляют собой незаменимый источник энергии, а значит, малыш будет расти здоровым и активным;
  • клетчаткой — необходима для нормального функционирования кишечника;
  • минеральными веществами: фосфором, калием, железом, кальцием и т. д. Фосфор важен для формирования крепкой костной ткани, свертывания крови, нормального сердечного ритма, сократительной способности мышечной ткани. Калий стимулирует деятельность мозга и улучшает память. Кальций необходим для развития всех тканей в организме малыша. Это строительный материал, отвечающий за правильное формирование, а также рост зубов и костей. Железо — важный минерал, нехватка которого приводит к уменьшению уровня гемоглобина, являющегося основным переносчиком крови. Недостаток железа может стать причиной кислородного голодания клеток и органов, а также нарушения мышечной деятельности.

Помимо перечисленных веществ, банан также богат аминокислотами, углеводами, жирами, крахмалом, водой.

Бананы в рационе питания ребёнка

Несмотря на то, что банан — фрукт экзотический, он прекрасно подходит для питания детей. Плод хорошо усваивается организмом малыша и только в крайне редких случаях может стать причиной аллергической реакции. Эти фрукты не раздражают слизистую оболочку кишечника, что очень важно детского организма.

В рацион питания ребёнка можно включать только зрелые плоды, так как зеленые содержат большое количество крахмала. Несмотря на полезные свойства и богатый состав, не стоит позволять малышам есть бананы в любое время суток и в больших количествах. К примеру, ребёнку до 5 лет не рекомендуется в день съедать больше двух плодов.

Экзотические фрукты отличаются высокой калорийностью, а значит, ими можно заменить основное блюдо в меню ребёнка или же использовать в качестве перекуса. Бананы отлично сочетаются с орешками и сухофруктами.

Когда можно давать малышу бананы?

Вводить бананы в рацион питания малыша раньше 8 месяцев специалисты не советуют. В качестве первого прикорма этот фрукт также вряд ли подойдет. Банан очень сладкий, и попробовав его всего один раз, кроха может наотрез отказаться от не менее полезных овощей и фруктов.

В первые две-три недели давайте ребёнку банан в виде пюре. Первое время нужно совсем немного продукта, а значит, специальные приспособления и рецепты вам не понадобятся. Помойте плод, снимите с него кожицу и с помощью маленькой ложечки наскребите необходимое количество сладкой мякоти.

Убедившись, что организм крохи положительно реагирует на банан, постепенно увеличивайте порцию. Для измельчения фрукта используйте вилку, мелкую терку или блендер. Тщательно разминайте банан, чтобы не оставалось кусочков, после чего разбавляйте пюре небольшим количеством кипяченой воды или материнским молоком. Когда ребёнку исполнится один год, воду можно заменить соком фруктов, на который у него нет аллергии.

Банан также можно добавлять в каши, которые любит малыш. Отварите крупу и охладите до нужной температуры. Фрукт преобразуйте в пюре, соедините продукты, перемешайте. Вкусное, ароматное, питательное, а главное, полезное блюдо готово!

Выбор фруктов: на что обращать внимание?

При выборе бананов в первую очередь нужно обращать внимание на внешний вид. Гладкая кожура обтекаемой формы и желтого цвета указывает на то, что перед вами качественный, свежий продукт. О спелости банана свидетельствуют маленькие темные пятна. Но учитывайте, что такой плод не будет долго храниться. Используйте его для приготовления выпечки или десертов. Если продавец предлагает банан с черной кожурой, решительно отказывайтесь от покупки. Вам пытаются продать фрукт плохого качества, который неправильно хранили или транспортировали. И ни в коем случае не покупайте фрукты со следами плесени: они опасны для здоровья.

Правила хранения экзотического фрукта

Правила хранения экзотического фрукта

Банан относится к скоропортящимся продуктам питания. Плоды с ярко-желтой кожурой, которая указывает на их спелость, нужно съедать в течение 2-4 дней. Купив недостаточно спелые фрукты с зеленой кожурой, положите их в пакет из бумаги и оставьте на некоторое время, постоянно контролируя внешний вид плодов. Такое хранение ускорит созревание бананов и через несколько дней их можно будет давать детям.

Чтобы кожура быстро не потемнела и не покрылась пятнами, а плоды не испортился, храните их при комнатной температуре. Также не рекомендуют класть экзотические фрукты в пакет из полиэтилена.

Противопоказания: кому лучше отказаться от употребления бананов?

Как и все остальные продукты питания, банан имеет противопоказания. Его не стоит в рацион питания при:

  • повышенной свертываемости крови;
  • лишнем весе;
  • сахарном диабете;
  • аллергической реакции.

Прикорм зачастую готовят из свежих бананов, поэтому следует обязательно учитывать, что они немного крепят. На это свойство можно не обращать внимания, если стул грудничка в норме. Но когда дети страдают от хронических запоров, лучше не усугублять ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:58, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.