Фрукты в рационе питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный рацион питания должен состоять из пяти основных групп продуктов: хлебобулочных изделий, злаков и круп; мяса, рыбы, яиц, орехов; молочных продуктов; овощей и фруктов. Фрукты отвечают за насыщение организма минеральными веществами: натрием, калием, магнием, а также разнообразными витаминами: А, Е, В, К, фолиевой и аскорбиновой кислотой. Питательные вещества и витамины особенно нужны растущему организму, поэтому важно, чтобы ребёнок в течение дня съедал несколько фруктов. Большинство детей предпочитают сладости основной пище, выбирая на перекус пирожное, шоколадку или чипсы, задача родителей — вовремя привить ребёнку любовь к фруктам, чтобы мандарин или банан не уступали в ценности мороженому. Для этого с самого раннего возраста нужно постепенно знакомить ребёнка с такими полезными десертами и держать на обеденном столе вазу не с выпечкой или конфетами, а с яблоками, бананами, апельсинами и другими фруктами.

В каком возрасте в рационе питания появляются фрукты?

В каком возрасте в рационе питания появляются фрукты?

Первый год жизни ребёнок питается в основном грудным молоком или молочной смесью, и это главный источник веществ и элементов, необходимых для развития организма и формирования сильного иммунитета. По достижении полугодовалого возраста малыш постепенно знакомится с другой пищей, родители начинают вводить в его рацион прикорм.

Всемирная Организация Здоровья рекомендует давать ребёнку на пробу сначала овощные пюре и безмолочные каши, а затем, примерно к 7-8 месяцам добавлять фруктовые пюре: яблочное, грушевое, сливовое и т. д. Делать это нужно постепенно и аккуратно, внимательно наблюдая за реакцией малыша: иногда возникает аллергия на новый продукт. Если так случается, нужно на время исключить раздражитель и вернуться к нему позже.

Если ребёнок с удовольствием ест пюре и нет негативного воздействия на работу пищеварительной системы или признаков аллергии, то дозу постепенно увеличивают, заменяя таким десертом один прием молока. Лучше всего это делать в середине дня, так как утром на голодный желудок или вечером перед сном употребление фруктов может раздражать желудок. Примерно к году дети едят уже не перетертую, а цельную пищу маленькими кусочками. В это время на место пюре приходят порезанные дольками яблоки, бананы, сливы и другие доступные и рекомендованные по возрасту фрукты.

Фрукты и ягоды: польза и вред

Фрукты и ягоды содержат широкий спектр витаминов, антиоксидантов, веществ, необходимых для работы пищеварения, кровообращения, дыхательной и даже репродуктивной системы. Грамотное употребление в пищу этих продуктов способствует формированию иммунитета ребёнка, необходимого для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями. В целом повышается тонус организма. Фруктовые перекусы хорошо помогают придерживаться правильного питания, утоляя чувство голода и не неся в себе много калорий.

Если нет ограничений по здоровью, то фрукты —обязательный продукт для каждого человека, несмотря на юный или пожилой возраст. Но существует известное правило, что все хорошо в меру, оно применимо и в данном случае. Нельзя подменять другие группы продуктов, желая, например, похудеть, и питаться одними яблоками или цитрусовыми, поскольку это не только расстроит работу органов желудочно-кишечного тракта, вызовет диарею и боли в животе, но и перенасытит организм одними элементами в ущерб другим. Могут появиться слабость, недомогание, проблемы с кожей и волосами.

Также нужно обращать внимание на качество употребляемых продуктов, порой фрукты выращиваются с нарушением государственных стандартов и нормативов. Для быстрого роста и красивого товарного вида производители используют пестициды и нитраты, что в дальнейшем наносит вред здоровью, особенно детскому. Поэтому лучше покупать фрукты и овощи сертифицированных производителей или у знакомых фермеров, выращенные на грядке и в саду.

Стоит ли давать ребёнку экзотические фрукты?

В современном мире широко развита инфраструктура и каналы обмена товарами между городами, странами и материками, поэтому люди больше не ограничиваются сезонными продуктами из своей местности. Даже в январе можно попробовать привезенные из Таиланда личи, манго или папайю. А считавшиеся ранее экзотическими апельсины и ананасы давно перестали быть таковыми, потому что доступны в супермаркетах на протяжении всего года. Другой вопрос, стоит ли давать детям пробовать непривычные даже для взрослого человека фрукты и ягоды.

Если семья совершает путешествие в южную страну зимой, то вероятно, не обойдется без знакомства с местной кухней и в том числе с фруктами. Однако если ребёнок еще совсем маленький, возраст его не достиг трех лет, лучше отказаться от подобных экспериментов. Организм маленького человека на все реагирует острее, и последствия могут быть неприятными: появится сыпь на теле или будет диарея. Детям более старшего возраста пробовать тщательно вымытые спелые фрукты в небольшом количестве вполне можно.

Еще одна рекомендация педиатров заключается в том, что не стоит искать экзотических продуктов для детей, находясь в родном городе зимой. В большинстве случаев найденная в супермаркете клубника не принесет особой пользы, да и не будет иметь ярко выраженного вкуса, поскольку была выращена в теплице. За исключением районов крайнего севера, в большинстве городов достаточно фруктов высокого качества в любое время года, привычных и проверенных: бананов, яблок, цитрусовых. Их поставляют из зарубежных стран или собирают не зрелыми поздней осенью и оставляют дозревать к зиме в хранилищах.

Фруктовые десерты любит почти каждый ребёнок

Фруктовые десерты любит почти каждый ребёнок

Изобилие лакомств для детей способствует тому, что некоторые из них отказываются есть фрукты, требуя на десерт шоколадное яйцо или эклер. Поэтому родителям важно с раннего детства прививать сыновьям и дочерям культуру правильного питания, своим примером показывая, что фрукты не только полезны, но и вкусны. Тем более, что фрукты не обязательно употреблять в свежем виде, можно приготовить такие сладкие блюда, от которых не откажется даже самый привередливый ребёнок. Ягоды, персики, бананы хорошо сочетаются с молочными продуктами: можно приготовить коктейль из мороженого и молока, йогурт, творог, добавив к ним фрукты. Летом большинство детей с удовольствием едят клубнику без добавок или с сахаром и сметаной.

Любой хозяйке и маме хорошо известно, что детьми быстро съедается свежая выпечка: печенье, пироги, пирожные с добавлением желе, джемов и варенья из смородины, яблок, вишни, абрикосов. Эти лакомства менее полезны, чем свежие или запеченные в духовке фрукты (например, яблоки с корицей), но и в них есть витамины и питательные элементы. Кроме того, иногда баловать стоит любого человека, тем более ребёнка, возможно, если ему понравится мороженое с дольками банана и апельсина, то в другой раз он не откажется и от банана на перекус.

Любимые детьми напитки из фруктов — компоты, их можно варить из свежих или сушеных фруктов, консервировать в банках на зиму. Консервируют и фрукты дольками: ананасы, апельсины, сливы, а также арбузные корки. Потом можно добавить в десерт, а для гурманов — даже в салат с курицей. Существует множество вариантов накормить ребёнка фруктами, главное — включить воображение и вспомнить, что родителям самим нравилось в детстве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.03.2018 13:43, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.