Грибы в питании детей: полезный продукт или опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка должно быть максимально полезным и разнообразным, поэтому родители стараются постепенно включать в него все новые и новые продукты с взрослого стола. Одними из любимых и широко употребляемых продуктов в нашей стране являются грибы. Это не только культивированные в искусственных условиях вешенки и шампиньоны, но и собранные в лесах и полях дикорастущие представители. Можно ли детям есть грибы, не опасны ли они?

Грибы в питании детей

Грибы в питании детей

Грибы — это особый продукт питания, относящийся как к растительному, так и животному миру, из-за особенностей своего строения. В составе грибов есть соединения, которые типичны для животных организмов (гликоген, витамин Д и особое вещество — фунгин). Однако, по способу использования в питании, составным компонентам, они в некотором роде приближены к овощам. Грибы содержат в себе много полезных веществ, клетчатки, минеральных компонентов. Но часть их теряется при кулинарной обработке продукта.

Дети усваивают грибы плохо из-за особенностей пищеварения и наличия в грибах фунгина. Если во взрослом организме он расщепляется частично, то в детском — не расщепляется совсем. С целью облегчения усвоения их организмом грибы измельчаются, добавляясь к супам или вторым блюдам, начинкам для пирогов или пиццы. В этом виде грибы разрешено использовать в питании после 5 лет. Если же это цельные, собранные в лесах грибы, не рекомендовано вводить их в рацион детей ранее семилетнего возраста. Пользы они не принесут, а вот опасность отравлений и заражения опасной инфекцией (ботулизмом) вполне реальна. Особенно актуально это в отношении соленых и маринованных грибов.

Если продукт уже введен в питание детей, стоит помнить о том, что объём порций должен стать небольшим, чтобы не нагружать еще незрелый пищеварительный тракт. Кроме того, появляться в рационе они должны не чаще одного-двух раз в месяц.

Грибы в питании: важная информация для родителей

Грибы в питании: важная информация для родителей

Многие родители любят побаловать себя грибными супами, приготовить жаркое с грибами или отведать соленых, маринованных грибочков. Естественно, что дети также стремятся попробовать новый продукт. Однако, прежде чем позволить ребёнку отведать новое блюдо, стоит вспомнить о потенциальной опасности грибов. Если не останавливаться на том, что это трудный для усвоения продукт питания, о чем мы уже упоминали, важно вспомнить также из курса биологии характерные особенности грибов.

Этот продукт по своей структуре является биологической губкой, впитывающей в себя из воздуха, почвы или грунтовых вод вещества, как полезные, так и токсичные. Произрастание грибов неподалеку от крупных городов, заводов и автомобильных трасс, делает их непригодными в пищу, даже если это вполне съедобный вид. Они активно копят в себе соли тяжелых металлов, токсины и нитраты с пестицидами. В засушливый сезон грибы способны к мутациям и скоплению вредных веществ в своем теле даже в зонах с благоприятной экологией. Особенно это опасно, если рядом произрастают как ядовитые, так и безопасные представители. Паразиты, живущие в теле грибов (черви, личинки насекомых), отравляют продукт, делая его непригодным для питания.

Поэтому, родители должны совсем отказаться от идеи угощать детей грибами в раннем возрасте, а после семи лет нужно строго следить за качеством этих продуктов.

Отравления грибами у детей

Отравления грибами у детей

Отравления грибами год от года занимают одни из лидирующих позиций в ряду подобных пищевых интоксикаций. После отравлений медикаментами, они уверенно занимают второе место, составляя около 10% детей, попадающих в отделение токсикологии, ежегодно. Родители должны помнить — такое отравление смертельно опасно, дети более чувствительны к ядам и токсинам растительного происхождения.

Нередко в отделение токсикологии попадают целыми семьями после обедов или ужинов с блюдами или закусками из грибов. Но, важно помнить, родители и взрослые родственники перенесут такое отравление легче, с меньшим количеством осложнений. Для детей же подобная трапеза может закончиться плачевно. Поэтому, если ваша семья любит собирать грибы, покупать их и употреблять в пищу, стоит быть предельно осторожными. Давать их детям стоит после того, как вы полностью убедитесь в их безопасности.

Наиболее часто отравление возникает из-за употребления пластинчатых видов грибов (за исключением культивируемых искусственно — вешенок или шампиньонов). Данные врачей-токсикологов в отношении ядовитых грибов и последствий их употребления неутешительны, все случаи отравлений тяжелые. На сто отравившихся детей приходится до 7 летальных исходов, около 30 малышей будут оставаться инвалидами с целым букетом серьезных патологий, сохраняющихся на длительный срок или пожизненно. В подавляющем большинстве — это дети дошкольного и младшего школьного возраста, хотя известны случаи отравления грудничков, которых кормила мать, поевшая грибов сомнительного качества и передавшая их яды с грудным молоком.

Опасная инфекция в баночке

Однако, помимо отравления, грибы представляют опасность еще и другим осложнением: развитием ботулизма. Это особая инфекция, при которой негативные последствия для здоровья возникают в результате употребления консервированных грибов (а также овощей, мясных консервов). Сама бактерия для организма не опасна, в отличие от токсина, который она в огромном количестве производит внутри баночек с грибочками, где нет доступа кислорода.

Ботулинический токсин, производимый микробом при данной инфекции, относится к одному из сильнейших нервных ядов, особенно опасных в детском возрасте, в силу незрелости и ранимости нервной системы. Нередки семейные случаи инфекции, массовые поражения на мероприятиях, где гостей угощали отравленными консервами. Без своевременного оказания помощи детям, порой в условиях реанимационных отделений стационара, инфекция может стать летальной на протяжении первых нескольких часов или суток.

Начинаются проявления с пищеварительных расстройств — поносов с сильнейшими болями в животе, неукротимой рвоты, слабости мышц. По мере распространения токсина по организму и проникновения его в нервную систему, возникают параличи и нарушения движения, расстройства зрения и слуха, нарушения дыхания. При этом чувствительность сохраняется на всем протяжении инфекционного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 16:10, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровое питание детей: 8 советов
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает всем любящим родителям воспользоваться рекомендациями по детскому питанию.
Приготовление детского питания в домашних условиях
Чтобы обеспечить грудного ребенка полезным и вкусным прикормом, маме вовсе не обязательно акцентировать внимание на дорогостоящей готовой продукции.
Как повысить аппетит у детей?
Многие родители знакомы с проблемой плохого аппетита у детей. Советы по организации детского питания от MedAboutMe.
Полезные сладости для ребенка: цукаты
Цукаты: вкусное и полезное лакомство для детей. Из чего можно приготовить цукаты: советы и рецепты приготовления от MedAboutMe