Изменения в летнем питании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диетологам уже давно известно, что питание человека не может быть универсальным для людей всех возрастов и социальных групп. В зависимости от того, сколько лет человеку, в каком состоянии находится его здоровье, какой образ жизни он ведет, его меню должно иметь свои особенности, учитывающие все специфичные моменты. Сезонность является важным фактором при подборе блюд для рациона, особенно, когда дело касается питания ребёнка. Родителям стоит предусмотреть изменения, выбирая блюда для малыша в жаркий период.

Особенности питания ребёнка летом

Особенности питания ребёнка летом

Переход с зимнего меню на летнее — это не просто появление в рационе ребёнка большего количества свежих овощей и фруктов. Родителям надо позаботиться об особой сбалансированности питания крохи, и доступность сезонных продуктов, конечно, поможет в этом.

Летом организм ребёнка функционирует в особом режиме. Долгая продолжительность светового дня и приятные погодные условия способствуют повышенной двигательной активности, малыш много времени проводит на свежем воздухе, много играет и гуляет. Именно летом ускоряются темпы роста детей — не одно поколение родителей могло заметить, что в летние месяцы происходят особенно стремительные скачки роста, осенью приходится покупать новый комплект одежды и обуви. Укрепляется иммунная система малыша — солнечные лучи помогают организму вырабатывать натуральный витамин D.

При таких переменах в образе жизни питание ребёнка не может остаться неизменным. Меню крохи призвано поставлять организму питательные вещества согласно новым потребностям. А потребности эти теперь таковы: пища должна быть достаточно калорийной, чтобы карапуз получил необходимое количество энергии для роста и развития. Но вместе с тем еда не должна быть тяжелой для усвоения. Представление о сытном горячем обеде не вызывает никакого энтузиазма в летнюю жару даже у очень проголодавшегося малыша. В традиционных кухнях многих народов присутствует большое количество холодных блюд, и это не случайно. Прохладная пища насыщает организм ничуть не хуже, чем горячая, и есть ее в жаркий полдень намного приятнее.

Лучшие продукты для малыша

Предпочтение, отданное холодным блюдам, в первую очередь позволяет наполнить питание ребёнка лучшими витаминами, полученными из сезонных овощей и фруктов. Эти продукты не обязательно подвергать долгой термической обработке, во время которой теряются все их полезные свойства. Летом малыш может их получить свежими в составе любимых блюд. Именно такая витаминная поддержка является самой полезной и эффективной, этот механизм передачи питательных веществ задуман самой природой: дети питаются теми продуктами, которые к этому времени созревают. Тогда витамины и микроэлементы усваиваются лучше всего.

Обед начинается с салата

В каком блюде лучше всего предложить свежие овощи крохе? Конечно же, в салате. С сочетания любимых овощей может начинаться обед, также салат можно подать ребёнку на полдник или к ужину. Летние месяцы принесут большое количество сезонных продуктов, не обязательно ограничиваться только традиционными огурцами и помидорами. Можно выбрать любимые продукты крохи, а также разнообразить вкус неострыми специями и вкусной заправкой. Самым здоровым вариантом дополнения к салату являются нежирная сметана или йогурт, но вполне можно также выбрать оливковое масло или сок.

Салат не обязательно должен быть только овощным — к нему можно добавить кусочки любых фруктов. Это добавит витаминов блюду и разнообразит его вкус. Необычные сочетания могут заставить ребёнка попробовать кушанье, даже если в нем есть нелюбимые продукты. А если родители хотят сделать салат более сытным, они могут добавить в салат отварные мясо, рыбу или макаронные изделия. Эти ингредиенты также могут быть охлажденными — они не потеряют в таком виде своих питательных веществ и не нарушат общей стилистики блюда.

Родители готовят холодный суп

Родители готовят холодный суп

Очень важное место в питании ребёнка занимают супы. Без первого блюда трудно представить себе нормальное детское меню, и в летний период суп тоже должен быть главным во время обеда. Это блюдо летом можно сделать очень полезным.

Холодные супы присутствуют практически во всех национальных кухнях южных стран — таратор, гаспаччо, ботвинья, свекольник, холодник и др. Диетологи особенно ценят их за насыщенность витаминами и легкость в усвоении. Заправка для супа может быть любая: отварное мясо, свежие или вареные овощи, пряные травы. А в качестве основы следует использовать не насыщенный мясной бульон — он вообще не подходит для детского стола, пока малышу не исполнилось четыре года. Суп можно готовить на отваре овощей, соке или на кисломолочных продуктах — кефире или сыворотке. Таким образом желудочно-кишечный тракт крохи не только не будет перегружен, но получит поддержку в виде бифидо-культур.

Большинство родителей при упоминании летних прохладных супов сразу вспомнят о традиционной русской окрошке. Это безусловно оригинальное блюдо и в самом деле можно предложить ребёнку, но только, если за основу будет использоваться не квас, а другая жидкость. Квас как продукт брожения может оказать негативное воздействие на работку кишечника крохи, вызвать колики или другие неприятные процессы в организме.

Любимые блюда всех детей

А как же десерт? Вот уж без чего точно не может обойтись питание ребёнка, так это без третьего, самого любимого и вкусного блюда. Среди традиционных десертов есть множество изначально негорячих блюд, которые прекрасно подойдут для летнего питания малыша. Это в первую очередь свежие фрукты.

В жаркое время года поспевает новый урожай, и родители могут использовать все разнообразие самых полезных источников витаминов и незаменимых микроэлементов для питания ребёнка. Так кроха получает не только дополнительные ресурсы для скачка роста (очень многие мамы и папы отмечают, что именно летом их дети вырастают едва ли не больше, чем за весь остальной год), а также для укрепления иммунной системы перед сезоном простуд. Если ребёнок каждый день будет получать свежие фрукты в виде десерта или закуски, ему будет проще противостоять инфекциям, когда начнутся осеннее дожди.

Фрукты не обязательно предлагать малышу в чистом виде — можно разнообразить вкус десерта, перемешав несколько разновидностей любимых продуктов в салат. Блюдо получится еще вкуснее, если заправить его соком или нежирным йогуртом, добавить орехи и сухофрукты в зависимости от предпочтений ребёнка. А вот сахара добавлять не стоит — фрукты и так содержат в себе большое количество этого элемента, от чрезмерного количества сладкого может пострадать здоровье ребёнка.

Летом невозможно не вспомнить о мороженом. Это один из самых популярных десертов в мире, но можно ли предложить его крохе в жаркую летнюю погоду? Если мороженое приготовлено из натуральных продуктов, то родители вполне могут порадовать им здорового малыша, которому уже исполнилось два года. Но при этом они должны соблюдать осторожность. Конечно, угощать ребёнка нужно не под жаркими лучами солнца во время прогулки. Искушение очень велико, так и хочется чем-то себя охладить, но именно так чаще всего происходит переохлаждение, к тому же контраст температур будет лишком высоким испытанием для здоровья ребёнка. Десерт нужно принести домой и дать слегка подтаять в креманке — тогда это будет вкусный и безопасный вариант. Специально растапливать, нагревая в кастрюле, продукт не стоит — так мороженое потеряет всю свою прелесть и вкусовые качества. А размягчившийся естественным образом продукт — это безопасно и очень вкусно!

Детское питание: не хранить!

Особое внимание летом нужно обратить на способы приготовления и хранения детских блюд. Увы, летом активно растут и развиваются не только дети. Теплая температура является весьма благодатной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, и они легко проникают в продукты питания, угрожая здоровью ребёнка. Именно поэтому родители должны помнить, что хранить блюда для детского стола летом не стоит — малыш должен получать всю пищу только свежеприготовленной. Все ингредиенты следует хранить только в холодильнике, даже если они заранее были подвергнуты термической обработке. Многим хозяйкам удобно готовить сразу большие объёмы блюд, чтобы их можно быть употреблять в течение нескольких дней — это неправильный принцип, когда дело касается питания маленького ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Топ-10 продуктов для здоровья ребенка
Осторожно включая в рацион ребенка полезные продукты питания, родители обеспечат его организму здоровье и гармоничное развитие.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.
Питание малыша в 2 года: простые блюда
Чем накормить двухлетнего ребенка? Рецепты блюд для завтрака, обеда и ужина.
Питание с избытком сахара: чем опасно детям?
Зачастую родители выбирают детям продукты, кажущиеся им полезными, но содержащие много сахара.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.
Питание малыша 1-2 лет
Важные советы, которые следует учитывать при введении новых продуктов в рацион питания ребенка 1-2 лет.