Как лучше подготовить овощи для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи и фрукты — лучшие продукты для питания ребёнка. А лето — то время, когда их можно получить самыми свежими и сочными. Дары сада и огорода в сезон урожая представляют собой витамины в чистом виде, родителям остается только выбрать и подготовить их так, чтоб малыш получил максимальную пользу из пищи.

Малышу химия не нужна

Для питания ребёнка подойдут только самые лучшие овощи. Увы, в холодное время года их получить довольно сложно. Но летом у родителей есть выбор. При покупке овощей им лучше избегать слишком красивых, неестественно блестящих плодов. Это признаки обработки воском и более тяжелыми химическими веществами, которые могут навредить малышу. И дело не только в присутствии токсинов. Химическая обработка необходима, чтобы сохранить продукты при длительной перевозке. А значит, такие овощи никак нельзя назвать свежими, они проделали долгий путь от места произрастания к прилавку магазина, и вряд ли в них сохранилось много витаминов и полезных питательных веществ.

Родители выбирают натуральный продукт

Родители выбирают натуральный продукт

Есть и другие способы отобрать натуральные овощи для питания ребёнка. Прорастающий картофель не все родители оценивают как подходящий для детского стола, а зря. Если клубни долго не покрываются «глазками», это признак обработки специально предназначенными для этого химическими веществами. Исключение составляет только молодой картофель, но он и не будет оставаться таким долго. А если клубень при очистке долго не темнеет на срезе — это вероятный признак присутствия генной модификации.

Все родители знают, что лучшие огурцы — это небольшие крепкие плоды с гладкой кожей. В естественных условиях пупырышки присутствуют только у молодых плодов, потом они разглаживаются. Малышу лучше подойдут огурцы с тонкой кожей, так как они самые свежие.

Дети не любят кожуру

Отношение к кожуре у специалистов по питанию ребёнка неоднозначное. С одной стороны, это самая опасная часть продукта, так как именно в ней задерживается основное количество химических веществ, с которым контактировали овощи или фрукты. Так что, счистив кожуру, родители делают продукт более подходящим для малыша. Да и сами дети не очень любят грызть и разжевывать твердую шкурку.

С другой стороны, кожура накапливает в себе и полезное — витамины и микроэлементы, ради которых овощи и фрукты вводятся в питание ребёнка. В том числе поэтому кожура всегда намного ярче мякоти. Так должны родители чистить овощи и фрукты для питания ребёнка или нет?

К решению этого вопроса лучше подойти исходя из того, откуда именно были взяты продукты для питания ребёнка. Покупные фрукты и овощи однозначно лучше чистить, так как неизвестно, воздействию каких химических веществ они подвергались. Но если у родителей есть возможность получить продукты из фермерского хозяйства, в происхождении которых нет никаких сомнений, то их лучше предложить малышу с кожурой. Молодой картофель рекомендуется есть «в мундире», разумеется, предварительно тщательно промыв от остатков земли. Кожура огурцов богата фитостеринами — веществами, способными несколько понижать уровень вредного холестерина в крови. В огуречную мякоть фитостерины практически не выделяются. Витамин К, необходимые для поддержания функции свертываемости крови, присутствует во всех частях огурца. Но в мякоти его концентрация в несколько раз ниже, чем в шкурке.

А вот семена и плодоножки плодов точно лучше малышу не предлагать. Они не содержат в себе каких-то особых полезных веществ, зато обладают способностью накапливать в больших количествах нитраты. По этой причине у огурцов, моркови, кабачков и прочих нужно не просто отделять плодоножку, но лучше срезать весь кончик овоща. А семена для питания ребёнка не подходят вовсе.

Вода улучшит питание ребёнка

Вода улучшит питание ребёнка

Если у родителей нет возможности организовать питание ребёнка только на проверенных овощах и фруктах, и им приходится приобретать плоды в торговых точках, они все же могут позаботиться о безопасности. Все продукты, — особенно те, которые малыш будет есть в свежем виде, без термической обработки, — перед употреблением необходимо тщательно вымыть со специальными моющими средствами.

Также известно, что вода способна вымывать различные вещества из мякоти плодов. Этим свойством стоит воспользоваться, чтобы удалить из овощей всю вредную химию. Особенно актуально это для корнеплодов — картофеля моркови, свеклы и т. д. Ведь они созревали в земле, в непосредственном взаимодействии с химическими удобрениями, а значит, могли впитать в себя их определенное количество. После замачивания очищенных овощей на полчаса, воду, в которой они лежали, необходимо слить, а продукты еще раз промыть под проточной водой. Варить в той же воде продукты нельзя.

А вот долгое вываривание овощей в кипятке смысла практически не имеет. Да, так можно добиться обеззараживающего эффекта, уничтожив микроорганизмы, которые могли находиться на поверхности плодов. Но вместе с вредителями гарантированно разрушатся и витамины. Это вообще довольно не стойкие соединения, и температура уже выше 40 градусов по Цельсию может оказаться губительной для многих видов.

Готовое детское питание

Если малыш только привыкает к блюдам общего стола и знакомится с прикормом, родителям лучше не рисковать, подбирая для него безопасные продукты. Им стоит довериться промышленному производителю и приобрести готовое питание ребёнка в упаковках. Продукты для таких баночек проходят строгое тестирование на всех уровнях, рецептура соблюдается оптимальная, чтобы малыш получил полностью натуральный продукт, богатый витаминами, и здоровье крохи не пострадало.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2017 13:08, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?