Как отучить детей есть сладости за 6 шагов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Дети любят сладкое, это общеизвестный факт. Более того, предпочтение во вкусах у ребёнка врожденное, грудное молоко сладкое, и это помогает малышу выбирать правильное питание. Но с возрастом диапазон вкусов расширяется, а вот насколько ребёнок будет тянуться к вазе с конфетами, зависит от поведения взрослых. Нередко отказ в сладостях приводит к конфликтам и истерикам, и родители уступают. Однако сладости — это не просто фактор нарушений пищеварения и кариеса, это — провокатор сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения.

Небольшое количество сладостей в рационе вполне приемлемо, но норма для детей — не больше 25 г сахара (6 чайных ложек) в сутки. Причем сюда входит весь сахар, глюкоза и подсластители из пищи. А большинство детей получает в день в 2-3 раза больше нормы, и развивается зависимость от быстрых углеводов. Как помочь ребёнку выйти из сахарной зависимости без ущерба для себя и родных? Предлагаем 6 простых шагов в борьбе с избытком сладостей.

Правила устанавливают родители

Да, это не самая приятная часть родительства, но правила в доме устанавливают именно взрослые. И задача родителей — сформировать здоровый рацион и режим питания ребёнка. Речь не о строгих и нерушимых правилах, питание должно быть вариабельным, а резкие запреты и ограничения только подогреют детские протесты и борьбу за сладости.

Как правильно? Родители, и только они устанавливают нормы. Например, одна сладость в день или четыре в неделю. А когда съесть эту конфету или печенье, купить мороженое, может решать сам ребёнок. Если сладостей немного, то даже съеденное перед обедом мини-пирожное не испортит аппетит здоровому ребёнку. А выбирая время удовольствия самостоятельно, дети получают частичный контроль над ситуацией и легче соглашаются на общие правила.

Вся еда в доме должна соответствовать нормам детского питания

Вся еда в доме должна соответствовать нормам детского питания

Если на полках и в буфете в изобилии хранятся конфеты и печенье, неудивительно, что дети не смогут устоять перед соблазном. Вместо провокационных сладостей надо наполнить шкаф полезными продуктами, которые можно использовать как перекус. Например, овощами, фруктами и сухофруктами, йогуртами, орехами, смесью злаков (гранолой). Если в питании ребёнка есть сладости «по расписанию», надо обратить внимание на содержание сахара в составе: некоторые конфеты, пирожные и печенье могут содержать огромное количество сахаров даже в пересчете на взрослую норму. Понятно, что такие продукты можно есть только в особых случаях, а в домашней кладовке им не место.

Еще один плюс ситуации, когда в доме не хранятся сладости, — родители будут следовать тем же правилам, которые требуют от ребёнка. Вариант, при котором сладкое запрещено только маленьким, а взрослые могут его поглощать без ограничений, не работает. Как бы скрытно не пытались члены семьи лакомиться шоколадом, тайное станет явным, и вся работа над оздоровлением детского рациона питания пойдет насмарку. Также, как и детское доверие к родным.

Сладость — не награда для ребёнка

Это самая распространенная ошибка родителей и взрослых в целом — традиция давать сладости в качестве вознаграждения. «Ты вел себя хорошо? Вот тебе конфетка.» Такой подход вырабатывает эмоциональное отношение к сладостям как к призу или к способу избавиться от грусти. В итоге дети вырастают с убеждением, что сладкое — это не просто еда, а возможность помочь себе при плохом настроении. А это прямой путь к расстройству пищевого поведения, которым сегодня страдают не только взрослые, но и дети.

Вместо сладостей поощрением должно быть внимание: похвала, поцелуи, объятия, совместные игры. Можно использовать вариант с маленькими призами — наклейками, мини-игрушками.

Отвлечение и развлечение

Нередко дети просят сладенькое, когда им просто скучно и нечем себя занять. Вместо того, чтобы уступить и дать конфету, стоит отвлечь ребёнка и уделить внимание. Можно предложить почитать, решить головоломку, вспомнить скороговорки, спеть вместе песенку, посмотреть в окно. Тяга к сладостям в моменты скуки быстро проходит, так как ребёнок не испытывает голода, а просто скучает и не знает, чтобы ему сделать.

Сладкое — это просто еда

Сладкое — это просто еда

Еще одна ошибка взрослых — выделять сладости как вкусную еду в противовес обычной. «Съешь суп, а то не дам конфету» на самом деле означает, что суп есть приходится, хотя он и невкусный (на самом деле он может быть вполне вкусным). А за съеденный обед будет награда в виде вкусной, приятной, сладкой конфеты. Это неправильный подход.

Вся еда, и сладкая, и соленая, и пресная — просто еда, и одна не лучше другой. Надо показывать ребёнку удовольствие от хрустящей морковки, разноцветного супа с овощами, яркого апельсина — они не менее интересны на вкус и вид, чем та же конфета.

Запрещать детям сладкое нельзя

Строгий запрет сладостей в домашнем питании работает с точностью до наоборот, и это подтверждают исследователи. Пока ребёнок маленький и не выходит из-под контроля родителей, это может сработать. Однако как только он выпадает из поля зрения, появляются соблазны, которым дети не умеют противостоять. На улице, в классе, в лагере, даже в детском саду появляются возможности наесться сладкого. И ребёнок должен знать свою норму и уметь есть сладости без риска для здоровья. А если дома лакомства были под запретом, то этому чувству нормы взяться неоткуда, нет возможности выработать собственные привычки разумного поглощения, и заканчивается это обычно довольно неприятно.

Со сладким в доме надо поступать так же, как с введением новых продуктов в питание ребёнка. Постепенно, понемногу знакомить малыша с разными вкусами, предлагая новые блюда, но не акцентируя внимание на эмоциональной стороне еды. Нельзя бороться с потреблением сладкого вместо самого ребёнка, просто запрещая ему конфеты или требуя каких-то поступков, особенного поведения в обмен на мороженое. Свое отношение к сладостям дети вырабатывают сами, и задача взрослых — помочь им сделать это правильно и не навредить «призовыми» конфетами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2019 17:07, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Домашние сладости к новогоднему столу: мороженое
Все, что вы хотели знать о домашнем мороженом: история, состав, способ приготовления. Простые рецепты домашнего мороженого — любимого лакомства детей.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Мармелад из ягод и фруктов: сладость для взрослых и детей
Как приготовить мармелад в домашних условиях? Сложности, с которыми можно столкнуться в ходе приготовления натуральной сладости.
Сладости и зубы ребенка – памятка для сладкоежек
Здоровые зубы у детей и быстрые углеводы совместимы ли? Какие и как давать детям сладости, MedAboutMe дает ценные советы.
Полезные сладости для ребенка: цукаты
Цукаты: вкусное и полезное лакомство для детей. Из чего можно приготовить цукаты: советы и рецепты приготовления от MedAboutMe
Полезные сладости для малыша
Питание ребенка – это вкусно или полезно? И то, и другое! Даже десерт для малыша может приносить пользу для здоровья, если правильно его выбрать.