Как выбрать первые напитки для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети находятся в постоянном движении, поэтому нет ничего удивительного в том, что обычно они пьют чаще взрослых — это им необходимо для восполнения баланса жидкости в организме. Удивительным является то, что именно некоторые мамы и папы дают в качестве питья своим малышам. Иногда складывается впечатление, что родители просто не задумываются о содержимом красивых бутылочек и картонных упаковок, которые протягивают своему ребёнку.

В современных магазинах представлен огромный ассортимент различных прохладительных напитков. И, кажется, утолить жажду ребёнка очень просто — протяни руку и возьми с полки то, что тебе нравится. Но на самом деле неразборчивость в напитках может даже повредить нормальному развитию ребёнка. Прежде всего, надо помнить о том, что в жару детям категорически противопоказаны сладкие газированные напитки и энергетики. Одни содержат убойную дозу сахара и его заменителей, а другие — кофеина. И то, и другое крайне вредно для детского здоровья. 

Что полезно для развития ребёнка до года

Что полезно для развития ребёнка до года

При выборе напитков для малышей любого возраста и уж тем более для грудничков, родители должны руководствоваться не навязчивой рекламой, а советами педиатров. Только так можно сделать грамотный выбор и не навредить ребёнку. 

Более того, до 6-7 месяцев грудничка вообще не стоит ничем допаивать, даже водой. Его единственный рацион в это время — мамино молоко. Если же давать ему воду, малыш будет меньше пить грудного молока, и, соответственно, постепенно снизиться его выработка. 

Самым распространенным напитком после указанного возраста является обычная кипяченая вода. Она хорошо утоляет жажду и является совершенно безвредной. Но надо быть аккуратнее с объёмами — малышу потребуется не более двух чайных ложек за раз.

При необходимости решить проблему младенческих колик или неспокойного сна, можно вместо воды применять настои трав: травяные чаи способны оказывать и лечебное, и профилактическое воздействие на грудничков, а не только утолять жажду. Например, чай с шиповником, мелиссой, ромашкой хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта и является неплохой профилактикой различных инфекций, что способствует нормальному развитию ребёнка. Маленьким детям травяные чаи помогают избавиться от запоров и колик, которые их мучают в данном возрасте.

Ближе к году можно давать и разведенные соки, но только исключительно натуральные. Первым должен быть яблочный сок. Если малыш хорошо примет его, то далее можно разнообразить ассортимент напитками из морковки, тыквы, сливы, груши, вишни, смородины. Не стоит спешить с клубничными, цитрусовыми соками и тем более напитками из экзотических фруктов.

Дети обычно любят компоты. И педиатры рекомендуют отдавать им предпочтение, особенно в ягодный сезон: компоты менее концентрированные, чем соки, и в них меньше сахара. Более того, до года малышам можно давать только те компоты, которые сварены без добавления сахара. 

Какие напитки разрешены малышам до трех лет

Примерно в годик малышу уже следует в обязательном порядке давать немного жидкости после каждого приема пищи. Это позволит постепенно отучить его от груди, и заменить материнское молоко другими напитками и продуктами.

Физиологическое развитие ребёнка при этом не должно пострадать. Малыш не должен испытывать недостатка в витаминах и микроэлементах: обновленное питание должно быть сбалансированным.

При этом первый прикорм не рекомендуется начинать с цельного коровьего молока. Дело в том, что оно может оказаться сильным аллергеном. В то же время молоко ценно тем, что является продуктом с высоким содержанием витамина Д, который так необходим детям для профилактики анемии. Решить эту проблему можно при помощи сухого молока. А цельное молоко можно вводить небольшими порциями, тщательно отслеживая при этом состояние малыша.

Первым прикормом могут стать кисломолочные продукты. Они менее аллергенны и более полезны для работы ЖКТ. Но брать для малышей можно только свежие продукты, изготовленные не позднее, чем 1-2 дня назад.

В наше время мамы нечасто готовят для своих малышей домашний кисель. А между тем это очень полезный напиток, особенно помогающий от пищевых расстройств. А вот какао, которое обычно так любят малыши, следует вводить в рацион не ранее двухлетнего возраста. Давать этот напиток желательно не более одного раза в неделю, и только тем малышам, у которых нет проблем с весом. 

Ближе к трем годам допустимо добавление в детский рацион напитка из цикория. Это очень полезное растение, особенно для сердечно-сосудистой системы и работы ЖКТ. Но при этом нужно внимательно изучить упаковку: у продукта не должно быть примесей натурального кофе и пищевых добавок.

Что можно предложить детям до шести лет

Что можно предложить детям до шести лет

Чем старше становятся дети, тем сложнее родителям следить за их рационом. Соблазнов становится больше, да и возможностей добраться до них тоже. В период от трех до шести лет малыши уже осознанно ходят за покупками вместе с родителями, и в магазине перед ними выстраиваются длинные полки с яркими бутылочками и упаковками. Некоторым взрослым проще купить такую бутылочку и сунуть в руку капризничающему ребёнку, чем объяснять, почему это вредно.

В этом возрасте развитие ребёнка идет особенно интенсивно: он познает окружающий мир, открывает для себя новые вкусы в еде и напитках. Если угостить малыша газировкой или чем-то подобным, то насыщенный сладкий вкус наверняка ему понравится. Впоследствии устоять перед просьбами о покупке вредного напитка будет очень непросто, поэтому лучше отложить такую дегустацию на как можно более поздний период. 

После трех лет ассортимент разрешенных напитков существенно расширяется. Так, можно давать ребёнку уже не только свежие натуральные соки, но и концентрированные магазинные. Порадует малыша и молочный коктейль с фруктовым сиропом, приготовленный в домашних условиях. Однако учтите, что это весьма калорийный напиток, поэтому не стоит делать его слишком часто.

Жарким летом многие родители предпочитают дать ребёнку стаканчик кваса. Это традиционный напиток, который вроде бы не может причинить никакого вреда. Однако нужно помнить, в готовом магазинном квасе обычно повышенное содержание сахара — по этому показателю он сходен со сладкой газировкой. Так что ребёнку до шести лет квас рекомендован не более двух-трех раз в неделю.

Столь же осторожно следует подходить и к потреблению минеральной воды. Если она классифицируется как лечебно-столовая или полностью лечебная, то употребление такого напитка возможно только после консультации с педиатром.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 18:42, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Детские напитки для новогоднего стола: идеи, рецепты
Праздничные напитки и коктейли для маленьких должны быть не только вкусными и красивыми, но еще и полезными. Предлагаем несколько простых идей для новогоднего детского угощения.
Горячие напитки для малыша
В холодный период хочется попить чего-нибудь горячего. Какие напитки лучше предложить малышу, чтобы укрепить его иммунитет и доставить удовольствие?
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Малыш и тонизирующие напитки
Тонизирующие напитки – прекрасное начало дня. Но не все из них можно предлагать маленьким детям. Рассмотрим поподробнее кофе, чай и какао.
Питьевой режим у детей: особенности выбора напитков
В отношении питьевого режима детей есть четкие указания и рекомендации, которые касаются потребления жидкости малышами.
Летние напитки для детей: на что обратить внимание?
Квас, компоты, смузи – летние напитки для детей. Витаминный состав и практические советы для родителей.