Какие продукты нельзя давать детям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Организм маленьких детей находится в состоянии постоянного роста и развития, этим существенно отличается от взрослого. От питания ребёнка в первые годы жизни зависит правильное функционирование всех органов, состояние здоровья и возможности реализации растущего человека в дальнейшей жизни.

Что вообще не рекомендовано давать детям

Специалистами по детскому питанию определен список продуктов, категорически запрещенных детям дошкольного возраста. Это грибы, копчености, кофе, крепкий чай, шоколад, фастфуд, специи, алкоголь, пищевые добавки искусственного происхождения.

Из растительных продуктов надо исключить кислые фрукты и овощи, маринованные и соленые огурцы. Для каждого возраста существуют свои ограничения, о которых родители могут не знать. Желая порадовать малыша вкусненьким, взрослые часто наносят непоправимый вред здоровью малышей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рацион малышей

Рацион малышей

Особого внимания требует рацион малышей первого года жизни. В их питание помимо грудного молока понемногу добавляют прикорм. Он должен состоять из гипоаллергенных продуктов, включать все требуемые витамины, микро- и макроэлементы.

Блюда для малыша должны быть сварены на очищенной воде, без добавления соли, специй, сахара, консервантов и красителей.

Родители обычно и не предлагают годовалым детям такие продукты, как колбасы, морскую рыбу, грибы, бобовые, понимая их преждевременность. Но остается возможность других ошибок:

  • Мамы и папы не всегда знают, что у детей до двух лет еще не вырабатываются ферменты для расщепления цельного молока. И коровье, и козье молоко могут вызвать диабет, анемию, аллергические болезни.
  • Не менее опасны кисломолочные продукты. В кефире и сметане повышенная концентрация белка, это может нарушить работу почек. При недостаточности грудного молока ребёнку надо давать специальные молочные смеси.
  • Маленькие дети не должны есть много сладкого. Мед может вызвать ботулизм, аллергию. Сладости иногда становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

С питанием малышей вообще нужно быть очень осторожным. Маленький ребёнок​​ не сможет пожаловаться на дискомфорт в животике. И родители будут гадать, отчего же их кроха ведет себя так беспокойно.

Что нельзя давать ребёнку до 3 лет

После года ребёнку требуется полноценное и разнообразное питание. Дети пробуют новые вкусы и получают новые впечатления. По-прежнему следует избегать соли и сахара, продуктов с искусственными добавками, газированных напитков, тортов и пирожных.

Стараясь сбалансировать детский рацион, родители не должны включать в меню ребёнка до трех лет и такие блюда, кажущиеся безопасными:

  • Необработанные продукты: сыр и творог из непастеризованного молока, сырые яйца, могут содержать сальмонеллу и кишечные инфекции. Также опасны творожные сырки и десерты, молочные коктейли промышленного производства.
  • Грибы способны впитывать тяжелые металлы и токсины, тяжело перевариваются.
  • Копчености и колбасные изделия — в них много соли, консервантов, жира.
  • Жареные продукты раздражают слизистую желудка и кишечника и содержат много жира.
  • Слишком жирные мясные бульоны.
  • Трудные для переваривания сорта мяса — баранина, утки, гуси, а также морепродукты.
  • Консервы, майонез и кетчуп фабричного производства. Они содержат химические добавки, вредные для организма и снижающие иммунитет.

Традиционная еда малышей — манная каша, тоже нежелательна для детского рациона. Она содержит вещества, приводящие к набору веса и аллергии. Также детям не рекомендуется давать обычную пшенную крупу, только детскую.

Что еще должны знать родители

Что еще должны знать родители

Малышам старше трех лет взрослые часто предлагают еду с общего семейного стола, полагая, что детский организм уже полностью сформировался.

Но, специалисты по детскому питанию вводят ограничения на целый ряд продуктов, способных раздражать нежный пищеварительный тракт или вызывать трудности переваривания.

  • Ребятам дошкольного возраста не рекомендуется давать молочные продукты, приготовленные по стандартным рецептам, а только по специальной технологии.
  • Дети​ не должны употреблять продукты, включающие искусственные пищевые добавки — консерванты, ароматизаторы, красители, усилители вкуса. Это любимые малышами жевательные резинки, сладости, газированные напитки, а также консервы, сухие полуфабрикаты.
  • Что касается колбасных изделий, в составе которых тоже немало вредных добавок, начинающихся с буквы Е, то детям можно два раза в месяц давать детские сосиски и колбаски. На этикетке должен быть указан возраст, для которого допустимо употребление продукта.
  • Недопустимы для детского рациона продукты, трудные для переваривания: жирные сорта мяса, паштеты, морепродукты, красная икра, торты.
  • Опасным продуктом для детей по-прежнему остаются грибы в любом виде.
  • Из детского рациона должны быть исключены блюда со специями, острыми приправами и соусами, в том числе майонез.
  • При желании побаловать малыша красной икрой и копченой рыбой, родители должны понимать, что в баночке с икрой содержится соль в избыточном количестве и консерванты, а рыбу обрабатывают ароматизатором «жидкий дым». Такие продукты детям только навредят.
  • В детском возрасте следует ограничить, а лучше исключить, потребление натуральных продуктов, способных вызвать аллергию. Это мед, цитрусовые, красные яблоки, клубника, экзотические фрукты. Если родители все же хотят, чтобы их малыш попробовал эти фрукты, давать их нужно совсем по чуть-чуть. И внимательно наблюдать за реакцией детского организма.
  • Не рекомендуется давать детям продукты с высоким содержанием сахара и сливочного масла. Разнообразная выпечка, торты, пирожные, шоколад трудно перевариваются, провоцируют ожирение и болезни печени.

Сливочное масло и продукты его распада увеличивают концентрацию ацетона в детском организме, могут привести к отравлению. Поэтому сливочное масло нужно давать в небольших дозах.

Блюда для детей полезнее тушить, варить или готовить на пару. Так сохраняется больше полезных веществ. При жарке продукты впитывают большое количество масла. Пережаренные овощи и мясо негативно влияют на детскую пищеварительную систему.

От правильного поведения родителей зависит полноценное развитие их крохи. К рациону маленького ребёнка нужно всегда относиться внимательно, тогда малыш не будет испытывать дискомфорт в животе, вырастет сильным и здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 13:43, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Омлеты для детей: рецепты вкусных десертов
Как приготовить вкусный и пышный омлет в духовке? Омлеты – полезные десерты для малышей и взрослых.
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Полезные привычки питания: овощи на тарелке
Немного терпения и советы от MedAboutMe помогут воспитать у ребенка привычки здорового питания.
Мандарины в меню питания ребенка
Почему цитрусовые нельзя включать в меню питания ребенка, которому еще не исполнилось полтора года?
8 ошибок в прикорме ребенка: советы для родителей
Начало введения прикорма вызывает у родителей много вопросов: когда начать, какие продукты вводить первыми?