Каким должно быть питание ребенка при занятиях танцами и гимнастикой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое и полноценное питание – естественная потребность растущего организма. Питание не только влияет на общее состояние здоровья ребёнка, а может как предупредить возникновение недуга, так и спровоцировать его появление.

Родителям маленьких спортсменов следует уделять особое внимание составлению детского меню. При выполнении физических упражнений энергетические затраты растут и соответственно увеличивается потребность организма в жидкости и повышении калорийности рациона.

В зависимости от интенсивности физических нагрузок суточные энергозатраты несколько отличаются.

Что следует знать о питание ребёнка при занятиях танцами

При интенсивных физических нагрузках важно не допустить обезвоживания детского организма. Даже если ребёнок не ощущает жажды, рекомендуется пить воду до начала занятий и каждые 15-20 минут во время тренировки.

После физической активности не рекомендуются ограничиваться в питье, однако важно потреблять жидкость небольшими порциями. Для того чтобы утолить жажду ребёнка можно слегка подкислить воду соком лимона.

Помните, что в питание ребёнка при занятиях танцами и спортом углеводы служат источником энергии. При включении их в меню маленького спортсмена рекомендуют отдать предпочтение цельно-зерновым продуктам.

Как организовать питание ребёнка при занятиях синхронным плаванием

При составлении сбалансированного рациона для ребёнка спортсмена предварительно следует проконсультироваться с тренером и детским врачом. Но точно не будет лишним включить в питание ребёнка при занятиях синхронным плаванием продукты богатые кальцием (обезжиренные молочные продукты, зеленые листовые овощи) и железом (тунец, лосось, курица, постное мясо, яйца).

Что важно учитывать в питание во время занятий гимнастикой ребёнка спортсмена

Профессиональное занятие гимнастикой потребует от вашего ребёнка много сил и энергии. При интенсивных физических нагрузках наблюдается повышенный распад углеводов и белков. Сбалансированным питанием необходимо восполнить эти потери.

Для восстановления мышечной ткани и её роста в питание во время занятий гимнастикой ребёнка-спортсмена необходимо включить продукты богатые белком:

  • мясо;
  • печень;
  • рыбу;
  • молочные продукты;
  • бобовые и соевые продукты.

Гармоничное развитие детей – это всестороннее развитие и грамотное сочетание физической активности со здоровым питанием.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2015 12:26, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Питание ребенка при занятии спортом
Занятия спортом необходимы для развития малыша. Важно правильно организовать питание ребенка занятого спортом, ведь от этого зависит его самочувствие и состояние здоровья.
Лучшие источники белков для ребенка 5 лет
Белок – один из важнейших составляющих элементов рациона питания человека. Откуда может получать белки пятилетний ребенок?
Питание ребенка при занятиях спортом
Ребенок ходит в спортивную секцию? Тогда нужно поддержать его растущий организм так, чтобы спорт пошел на пользу. Прежде всего – наладить питание.