Какое питание лучше для ребенка – баночное или домашнее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс введения прикорма вызывает у мам массу вопросов. Один из самых волнующих: какое же питание выбрать для крохи, магазинное или приготовленное своими руками? Кто-то предпочитает первый вариант, а кто-то берется за кастрюльку и сито. Итак, что лучше для ребёнка: баночное питание или приготовленное собственноручно, какое пойдет на пользу, не вызовет аллергии и просто понравится малышу?

Что лучше для ребёнка: баночное питание или приготовленное собственноручно?

Выбор перед мамами встает сложный. Ведь от правильного питания зависит в первую очередь здоровье крохи. Но не переживайте: на пользу пойдет как пюре промышленного производства, так и свое, домашнее, у каждого из них есть свои преимущества.

Плюсы баночного питания следующие:

  1. Мамам проще ориентироваться, сколько давать продукта и какой именно выбрать. Производители указывают необходимую информацию на баночке. Если вашему малышу 6 месяцев, просто выбирайте пюре или сок, предназначенные для этого возраста.
  2. Готовое пюре удобно использовать. Во-первых, экономия времени, ведь у мамы и так достаточно хлопот. Во-вторых, экономия продуктов. Малышу начинают вводить прикорм с половины чайной ложки. Хранить в холодильнике пюре больше суток нельзя, и вы не сможете приготовить для ребёнка несколько ложек питания – поэтому большую его часть придется выбрасывать.
  3. Безопасность. Состав продукта всегда указан на баночке, поэтому вы легко выберете питание без красителей, стабилизаторов вкуса и прочих вредных добавок.
  4. Собственноручно приготовленное пюре тоже имеет свои плюсы: обходится оно дешевле покупного, да и переводить малыша на питание «с общего стола» позже будет легче.

Учтите все плюсы и покупайте только то пюре, которое затруднительно приготовить дома (из кролика, например), а вот простое – картофельное, морковное или яблочное – делайте для малыша дома.

Какое баночное питание лучше для ребёнка?

Производителей детского питания на сегодняшний день очень много. По опросам мам, они больше доверяют «Хипп», «Гербер», а из отечественных «Фрутоняня» или «Бабушкино лукошко». Выбирая, какое баночное питание лучше для ребёнка, обращайте внимание не только на бренд, но и на такие факторы:

  • состав – без красителей, усилителей запаха, глютена и прочего;
  • срок годности;
  • условия хранения в магазине – возле полки с детским питанием не должно быть нагревательных приборов;
  • герметичность упаковки – легко определяется по хлопку при открытии баночки.

Питание для ребёнка: баночное рыбное пюре

По мере взросления малыша вносятся коррективы и в его рацион. Постепенно вводят овощные пюре, позже – мясные, а за ними вносят разнообразие в питание для ребёнка баночным рыбным пюре.

Рыбное пюре очень полезное, однако давать его в качестве первого прикорма нельзя – велик риск получить аллергическую реакцию. Дают рыбное пюре только с 8 месяцев, после двухнедельного употребления в пищу мясного пюре. Начинайте с половины чайной ложки в первой половине дня – чтобы во время бодрствования ребёнка иметь возможность наблюдать за реакцией его организма. Если никаких аллергических реакций не было, увеличивайте дозы – к году до 70 г в одно кормление, а малышу постарше – до 90 г.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 17:28, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша