Каша – важный прикорм для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каша вводится в рацион грудничка после начала приема фруктовых соков и пюре. Вводятся каши в возрасте 5-5,5 месяцев. Каша является не только питательным элементом, но также служит переходным источником питания от жидкой пищи к более густому. Прием более густой консистенции пищи способствует формированию навыков жевания, восприятия новых вкусовых ощущений и обогащению организма крохи питательными элементами.

Первыми рекомендовано вводит безмолочные каши (рисовая, гречневая, кукурузная) затем подключают овсяную. При хорошей переносимости далее можно расширить меню ребёнка молочными, мультизлаковыми кашами.

Современные каши промышленного производства не требуют варки и готовятся непосредственно перед употреблением. Каши обогащены витаминами, минеральными веществами, железом с учетом физиологических потребностей ребёнка.

Каши, как молочные, так и безмолочные могут выпускаться как с добавками, так и без добавок. В качестве добавки используют фруктовые и овощные (абрикос, чернослив, банан, яблоко, груша, тыква). Данные добавки существенно улучшает вкусовые качества, делая прикорм более привлекательными для детей и повышает пищевую ценность.

При наличии признаков непереносимости коровьего молока, молочные каши малышу противопоказаны. Помимо сухих каш, в качестве питания также предлагаются готовые каши в банночках. Данные каши можно предложить в качестве отдельного блюда или десерта.

Кашу лучше вводить ребёнку в дневное время (первая половина дня) и в конце основного кормления, чтобы лучше оценить реакцию организма. Порции каши должны быть небольшие, это примерно одна чайная ложка с дальнейшим постепенным увеличением объёма до 50-100- 150 грамм. Предварительно кашу можно разбавить уже привычной для ребёнка пищей, для легкого усвоения в желудочно-кишечном тракте. Если ребёнок страдает запорами, то стоит отказаться от рисовой каши в качестве первой каши..В такой ситуации лучше начать с гречневой каши в более жидкой консистенции.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.12.2015 18:38, обновлено 03.07.2020 14:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.