«Хэппи Мил» – еда для счастливых детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из популярных блюд фаст-фуд у детей сегодня является «Хэппи Мил» («Happy Meal») из Макдоналдса. Это особый съедобный набор, имеющий несколько вариантов, и прикладываемая к каждому набору забавная игрушка (часто коллекционная). Именно дополнение игрушкой – это хитрый рекламный ход, завлекающий в рестораны быстрого питания детей, начиная с дошкольного возраста. Данные игрушки активно рекламируются по телевизору, из них создаются тематические коллекции, что буквально подстегивает интерес.

Правозащитники многих стран, особенно США, требуют от производителя прекращения подобной рекламы в виду того, что за счет игрушек и их участия в рекламе фаст-фуда, дети привлекаются к употреблению опасной для их здоровья пищи.

В свою защиту производители говорят о том, что их еда не наносит вреда детям. Более того, она еще и полезна, так в состав набора входит молоко, и количество выпиваемого детьми молока с низким содержанием жира, вдвое выросло за несколько лет. Так чем нехороши продукты фаст-фуд для детей?

Фаст-фуд в питании детей

Подобное название продуктов относительно условное. Под подобным названием подразумевают возможность быстрого перекуса в случае голода. К категории фаст-фуда относят широкий ассортимент продуктов – это могут быть как снэки (легкие закуски) в виде орешков, чипсов, творожков, булочек, так и блюда из киосков и ресторанов быстрого питания. Но чем плохи блюда «Хеппи Мил»?

В состав набора входят: гамбургер (с говяжьей или куриной котлетой, сыром), куриные наггетсы (куриное мясо в панировке, обжаренное во фритюре), морковные палочки или картофель-фри, коробочный сок, кока-кола или другая газировка, коробочное молоко, «актимель» или питьевая вода, яблочные дольки. В зависимости от места продажи, состав может отличаться, но собирается в основном из этих компонентов. Чем нехороши эти наборы с точки зрения правильного питания детей?

shutterstock_156811631.jpg

Проблемы, связанные с подобным питанием

Прежде всего, выбор блюд в наборе существенно ограничен. Те, что имеются в наборе, обладают неправильным сочетанием компонентов, в них преобладают углеводные и жировые составляющие. Систематическое потребление подобных блюд приведет к нарушению обмена веществ.

Посещение подобных заведений приводит к ограничению времени приема пищи – за счет самой обстановки, условий обслуживания, подстегивает правило «быстро поел – ушел». А для правильного приема пищи необходимо полноценное пережевывание, неторопливость и размеренность. Конечно, можно задержаться в заведении дольше, но детям сидение за едой быстро надоедает.

Большинство блюд «Хэппи Мил» пресыщено либо солью (бургеры, наггетсы, картофель фри), либо сахаром (коробочные соки, газировки). Это приводит к сдвигам во внутренней среде организма. Избыток соли формирует задержку жидкости и склонность к повышению давления. Избыток сахара нагружает поджелудочную железу. При регулярном потреблении это провоцирует проблемы со здоровьем.

Также негативно влияет на здоровье детей избыток жира в питании. Часть жиров входит в состав самих продуктов (бургеры, наггетсы), а также существенную порцию жира добавляет приготовление во фритюре (наггетсы, картофель фри). Избыточное поступление жиров в организм детей приводит к формированию склонности к атеросклерозу даже в столь юном возрасте, изменениям в жировом обмене и формированию лишнего веса.

Помимо всего прочего, во многих случаях в приготовлении еды применяют гидрогенизированные жиры или маргарин. В них содержатся особые, опасные для организма  транс-изомеры жиров, которые резко повышают риски сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний.

Чем еще недовольны диетологи?

В продуктах питания фаст-фуд, даже детских, мало пищевых волокон и минеральных компонентов, витаминов. Это продукты рафинированные, в них немного клетчатки, они термически обработаны, лишены многих полезных веществ. Дефицит клетчатки в питании приводит к нарушениям работы кишечника и запорам. Дефицит витаминов и минеральных компонентов приводит к неполноценности рациона. Однако, стоит заметить, сегодня в «Хеппи Мил» есть яблочные дольки и морковные палочки, содержащие витамины и клетчатку. Также расширен рацион за счет натурального фруктового сока.

Перебить всю возможную пользу от подобных продуктов могут технологии производства других блюд, которые приводят к повышению содержания в готовом продукте канцерогенов (провоцирующих онкологию компонентов). Это, прежде всего, жарка во фритюре, особенно когда масло используется многократно, до его черноты.

Не менее опасными будут особые пищевые добавки во многих блюдах – это консерванты и красители, стабилизаторы, ароматизаторы, антиокислители. В питании детей они особо опасны, так как пищеварительная система гораздо более чувствительна к подобного рода «химии». Особенно опасными становятся фосфаты мясных продуктов и газированных напитков, которые существенно влияют на обмен кальция в организме, приводят к провокации кариеса.

Хотя производители отрицают применение в приготовлении многих блюд веществ, которые относятся к стимуляторам аппетита, особое «привыкание» детей к данным продуктам имеется. Часто в ту же картошку фри добавляют ароматизаторы, они стимулируют аппетит и вкусовые рецепторы, что при систематическом потреблении приводит к формированию своего рода «зависимости».

Ученые также говорят и о том, что организм может формировать зависимость сродни наркотической (особенно в детском возрасте) к потреблению сладкой и жирной, соленой пищи. На фоне ее обычная, здоровая еда кажется пресной, невкусной, и дети просто отказываются ее есть, настойчиво требуя «вредной еды». Родители идут на поводу, чтобы ребёнок кушал, не голодал и приводят его за порцией быстрой еды. Это ведет к образованию порочного круга, формирующего все большее и большее негативное влияние подобной пищи на здоровье.

shutterstock_183822224.jpg

Как быть?

Несомненно, посещать подобные заведения с детьми стоит как можно реже, однако, тенденции на сегодня таковы, что данные заведения воспринимаются детьми как награда за старания или праздник. Часто туда идут на дни рождения, в качестве поощрения за хорошее поведение и т. д.

Естественно, при посещении подобных мест раз в месяц особых проблем не будет, при условии доброкачественности продуктов, отсутствия аллергии или заболеваний желудка и поджелудочной у ребёнка. Ассортимент «Хеппи Мил» сегодня позволяет выбрать наименее вредные блюда. К ним можно отнести гамбургер с говяжьей котлетой, актимель, морковные палочки, дольки яблока, молоко, воду для питья.

Вполне можно выбрать в ресторане и другие блюда, относительно подходящие для детей – овощные салаты, запеченный картофель (вместо фри), кусочек сырной пиццы.

Категорически стоит отказаться от заказа в детское меню сладких газировок с кофеином (кола, пепси), а также всех других видов газировки. Исключите из заказа жареные в жирах блюда – картошку фри, наггетсы и т. д. Также стоит отказаться от употребления продуктов с колбасными изделиями (хот-доги, пицца с колбасой, ветчиной), а также от жареных пирожков и пончиков. 

Шумская Наталья Юрьевна, детский стоматолог, стоматологическая клиника Приоритет (г. Волгоград)Мнение эксперта

Шумская Наталья Юрьевна, детский стоматолог, стоматологическая клиника Приоритет (г. Волгоград)

Главное, чем привлекает внимание детей Хеппи Милл – наличие игрушки и, конечно, сам гамбургер, картошка фри, напиток. Что чаще всего выбирают дети? И чем это вредно для стоматологического здоровья?

Гамбургер или чизбургер содержат мясо относительно сомнительного качества, вредное для здоровья в целом. Гамбургер состоит из сплошных углеводов, они прилипают к зубам ребёнка и длительно остаются на поверхности эмали. У патологической микрофлоры больше времени для разрушения зубов. Именно так и формируется кариес.

Картошка фри – это овощной продукт, и, по определению, должен быть полезным. Но термическая обработка, фритюр «убивает» все витамины, награждая блюдо большим количеством канцерогенов.

Напиток – сладкая газировка, соки. Конечно, соки более полезны, но также содержат огромное количество сахара, что вредно для зубов ребёнка. Сладкие газировки – самый главный враг здоровых зубов.

Единственным полезным продуктом в таких «завтраках» можно назвать морковные палочки и яблочные дольки, игрушку. Но куда полезнее будет купить ребёнку полезные фрукты (не только яблоки) и игрушку, не подвергая его искушениям скушать что-то неправильное. Даже при непреодолимом желании посетить подобные рестораны, делать это чаще раза в месяц – не стоит!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2016 16:53, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем опасны газированные напитки?
Холодные напитки и мороженое в жаркую пору пользуются особым спросом. Но на здоровье человека они влияют не лучшим образом. Что же происходит на самом деле?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.