Хлебобулочные изделия в детском меню питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Каравай, каравай, кого хочешь выбирай» — поют малыши на утреннике в детском саду. А какой каравай лучше включать в меню питания малыша — пшеничный либо ржаной? Об этом в сегодняшней статье.

Меню питания ребёнка: нужен ли ему хлеб?

Меню питания ребёнка: нужен ли ему хлеб?

Может, малышу лучше предлагать не дрожжевой продукт, а пресные лепешки типа лаваша? Какие хлебобулочные продукты питания полезны для ребёнка — свежеиспеченные или вчерашние? Да и вообще, нужно ли включать хлеб и сдобную выпечку в детское меню питания?

Согласно установленных нормативов меню питания детей дошкольного возраста должно содержать достаточное количество мучных изделий. Это оладьи, пироги, блины, ватрушки, сырники, печенье, торты и так далее. Вот только стоит ли приучать малыша к регулярному употреблению сдобной выпечки, бутербродов и хлеба с первыми блюдами? Не станет ли это причиной появления лишнего веса и развития некоторых болезней?

Попробуем разобраться в этом на одном примере.

— Ты зачем мне колбасу на черный хлеб кладешь? — возмущается пятилетний малыш. — Я белый люблю!

— Потому что черный для тебя полезнее — отвечает мама. — Если хочешь, я тебе к супу дам кусочек отрубного.

— И с отрубями я не хочу! — возмущается малыш. — И зерновой есть не буду! Зерновой бабушка любит, а с отрубями — ты. А я хочу белый!

Что делать маме ребёнка? Настаивать на своем или идти на поводу у ребёнка? Конечно, отрубной и цельнозерновой хлеб считаются более полезными для здоровья. Но, учитывая тот факт, что малыш потратил много энергии — пешком пришел из детского сада, а потом еще побегал во дворе, то есть организм потратил много энергии и теперь требует ее восполнения, то это как раз тот случай, когда сделать это помогут быстрые углеводы из белого хлеба.

Хлебобулочные продукты питания и лишний вес

В постоянной заботе о своей фигуре многие мамы полностью исключают хлеб из собственного меню питания. Мало того, они и ребёнку его не дают, мотивируя это тем, что хлеб — это сплошные углеводы, и по степени вредного влияния на здоровье ничем не отличаются от конфет и сахара.

Действительно, половина состава хлебобулочных продуктов питания — это быстрые углеводы, которые моментально усваиваются организмом. Хлеб достаточно калорийный, это правда. Но, во-первых, энергетическая ценность жиров вдвое больше, чем углеводов, а во-вторых, растущему детскому организму очень нужны эти калории. Наверное, никто из родителей не хотел бы, чтобы их малыш отставал в физическом и умственном развитии по той простой причине, что мозг, работающий на чистой глюкозе, получает ее катастрофически мало.

Разумеется, если пичкать малыша булками и пирожными сверх меры, он наверняка наберет лишний вес. Кстати, такое иногда происходит после приобретения родителями хлебопечки. Ведь домашний хлеб такой вкусный, что дети уплетают его за обе щеки. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, следует контролировать объём хлеба, включаемого в питание ребёнка.

Малыш не хочет есть хлеб

Малыш не хочет есть хлеб

Нередки случаи, когда малыш сам не хочет есть хлебобулочные продукты питания. Стоит ли принудительно включать хлеб в его питание? Заставлять однозначно не следует. В этом случае мама должна проявить гибкость, например, приготовить суп с клецками или подать первое блюдо с сухариками.

Одно из полезный свойств хлеба заключается в том, что он делает прием пищи более сытным. Так, ребёнок, который пообедал с хлебом, проголодается примерно на полчаса позже, чем тот, который от него отказался. Как правило, дети начинают любить хлеб в школьном возрасте, то есть в период активного роста, когда наблюдается улучшение их аппетита. Вот тогда и приходит черед хлеба и булок.

Ну а пока кроха еще не испытывает особую любовь к хлебобулочным изделиям, можно компенсировать недостаток углеводов оладьями, блинами или пирожками. В общем, тем, что ему по душе. Ну а если масса тела малыша превышает норму, тогда и уговаривать есть хлеб не нужно. Ограничение его употребления, наоборот, поможет сбросить лишние килограммы.

Какой хлеб более полезен для питания малыша?

Мамы и бабушки в замешательстве, потому как уверены, что черный хлеб более полезен, чем белый. Однако диетологи почему-то рекомендуют включать ржаной хлеб в меню питания ребёнка не раньше, чем ему исполнится три года, да и то в ограниченном количестве — примерно треть от суточной нормы хлебобулочных изделий. Почему?

Дело в том, что в состав ржаной муки входят углеводистые соединения стахиоза и раффиноза. А ферменты, которые должны их расщеплять, отсутствуют примерно у 10% взрослых и детей старше трех лет. У малышей раннего возраста их вообще нет. Поэтому, если регулярно давать маленькому ребёнку «полезный» черный хлеб, можно спровоцировать развитие целиакии. И уж точно не нужно заставлять ребёнка есть его, если он сам этого не хочет. Ни к чему хорошему это не приведет.

Хлеб с добавлением отрубей или приготовленный из цельнозерновой муки более полезен, чем белый. Как раз в нем и содержатся необходимые нашему организму витамины, а также клетчатка. Однако не нужно забывать о том, что именно клетчатка оказывает на слизистую желудка и кишечника воздействие, подобное жесткому ершику. По этой причине людям с повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта от употребления отрубей лучше отказаться. А у детей, особенно маленьких, слизистая желудка и кишечника настолько нежная, что, продирая ее отрубями, возможно спровоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта либо до такой степени ускорить перистальтику, что у малыша начнется диарея.

Врач может посоветовать включать в детское питание отрубной хлеб в случае запора. Но если подобной проблемы не существует, то отруби малышу не нужны.

Ребёнку лучше давать свежий, но немного подсушенный хлеб. Именно подсушенный, а не поджаренный. Он должен быть немного черствый снаружи, но мягкий внутри. Хлеб, приобретенный более двух дней назад, тоже нельзя использовать для детского питания. В нем уже может быть плесень. Кстати то, что она не видна на первый взгляд, не является критерием свежести.

Хлеб ребёнку нужен, но и злоупотреблять им тоже не стоит. Так, например, за каждым приемом пищи кроха может съесть по одному (более старшие дети — по два) ломтика хлеба. Добавьте к этому булочку либо пирожок с чаем, молоком или компотом. Иногда ребёнку имеет смысл позволять печенье, сухарики либо бутерброды. Можно, конечно, баловать малыша тортами и пирожными, но тоже в разумных пределах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Присутствие хлеба на детском столе: необходимость или опасность?
Для некоторых детей хлеб и мучные изделия могут представлять скрытую опасность. Нужен ли «взрослый» дрожжевой хлеб ребенку, какой хлеб следует давать?
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Полезные привычки питания: овощи на тарелке
Немного терпения и советы от MedAboutMe помогут воспитать у ребенка привычки здорового питания.