Кисломолочные продукты в меню питания малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Какое детское питание без творога, кефира или йогурта? Помимо того, что эти продукты полезны для здоровья, они еще и очень нравятся детям раннего возраста, да и старшего тоже. С какого возраста и в каких количествах вводить в рацион ребёнка кисломолочную продукцию, чтобы не навредить его здоровью, расскажет MedAboutMe.

Кисломолочные продукты питания для иммунитета и пищеварения

Кисломолочные продукты питания для иммунитета и пищеварения

О благотворном воздействии кисломолочных продуктов питания на организм, наверное, знают все. Благодаря своему особому составу они считаются хорошими помощниками в укреплении иммунитета ребёнка. Эти продукты богаты белком, кальцием и витамином D, которые очень нужны растущему детскому организму. Есть в них также калий, магний, натрий, фосфор, фолиевая и пантотеновая кислоты, витамины С и группы В. Но главное полезное качество кисломолочных продуктов питания обусловлено содержанием полезных бифидобактерий, восстанавливающих микрофлору кишечника и способствующих профилактике дисбактериоза. Кроме того, благодаря полезным бактериям активизируются пищеварительные процессы, что существенно снижает вероятность запоров.

А творог — это просто кладезь белка, кальция и фосфора. Именно поэтому его называют строительным материалом для костей и мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кисломолочные продукты для детей раннего возраста

Готова ли пищеварительная система детей уже на первом году жизни нормально воспринимать кисломолочные продукты питания? Единого мнения на этот счет нет. Например, детские диетологи утверждают, что лучшей пищей малышей до года остается грудное молоко. А в качестве прикормов рекомендуют использовать каши, овощи, фрукты и творожки.

Если грудное вскармливание по какой-то причине невозможно, то детскую смесь, в том числе и кисломолочную, должен выбрать врач в соответствии с индивидуальными особенностями малыша. Чаще всего показанием для введения кисломолочной смеси становится склонность к запорам. В некоторых случаях врач рекомендует ее использование после перенесенных кишечных инфекций и иногда — в случае пищевой аллергии.

И все-таки в любом случае дети раннего возраста не могут обходиться без кисломолочных продуктов. Вот только когда малыш должен начинать с ними знакомиться? В большинстве случаев диетологи рекомендуют вводить кефир в питание ребёнка с восьми месяцев. Но в некоторых случаях кисломолочную смесь врач может выписать и с четырехнедельного возраста.

Порядок введения кисломолочных продуктов в рацион детей

Порядок введения кисломолочных продуктов в рацион детей

Кефир нужно начинать давать малышу с одной чайной ложки, понемногу увеличивая порцию. Через неделю объём должен составить около 50 мл кисломолочного продукта. За три недели суточную порцию кефира можно увеличить до 200 мл.

Творог дети раннего возраста начинают есть раньше кефира. В первый день малышу достаточно половины чайной ложки. Потом с каждым днем порцию увеличивают, постепенно доведя ее до 30—35 г. К году количество творога в меню питания крохи должно составлять 50 г в сутки, а позже его можно увеличить до 100 г.

С того момента, когда малыш отпразднует свой первый день рождения, кефир и творог должны присутствовать в его меню каждый день. Творог лучше давать на полдник, а кефир — перед сном. С четырех лет малыш уже готов есть не только кефир, творог и йогурт, предназначенные для детского питания, а и взрослые вариации кисломолочных продуктов.

Как выбрать творог для малыша?

Малыша, не достигшего трехлетнего возраста, диетологи не рекомендуют кормить «взрослым творогом». Дело в том, что детский организм еще не в состоянии переваривать казеин — белок, которого много в обычном твороге. Поэтому лучше все-таки выбирать продукт, предназначенный для детского питания.

Из всех видов детских творожков диетологи рекомендуют выбирать классический. Если у ребёнка нет склонности к аллергическим реакциям, то иногда можно включать в его питание творожки с фруктовыми наполнителями, в которых содержатся пищевые волокна свежих фруктов. Это пойдет малышу только на пользу. Кроме того, разнообразие вкусов способствует лучшему развитию органов чувств. Творог богат кальцием, который нужен ребёнку для нормального формирования костной ткани. А калий, натрий, магний, фолиевая кислота и витамины необходимы для общего роста и нормального развития малыша.

Некоторые диетологи не рекомендуют давать детям творог домашнего приготовления. Считается, что дома невозможно проконтролировать процент жирности и уберечь продукт от попадания в него вредных микробов. В то время как нежная консистенция готовых творожков способствует лучшему усвоению полезных веществ этого продукта.

Жирность творога для малыша не должна превышать 10%. Дело в том, что желудочно-кишечный тракт малыша может еще не справиться с перевариванием более жирного продукта. Правда, и одними обезжиренными продуктами ребёнка тоже кормить нельзя. Если малыш не прибавляет в весе, его организм будет забирать жир из жировой ткани.

Любимое и полезное лакомство

Кисломолочные продукты питания для иммунитета и пищеварения

Йогурт — это кисломолочный продукт, который нравится почти всем малышам. Сегодня делают йогурты, которые можно вводить в рацион ребёнка уже с одного года. Для детского питания лучше выбирать продукт с жирностью 2—3,5%.

Особенно полезны для малыша так называемые «живые» йогурты, которые помогают нормализовать микрофлору кишечника. Отличить «живые» йогурты от обычных (термизированных) можно по их названию. Вторые называют фругуртами, йогуртерами, бигуртами. В этих продуктах, как правило, есть консерванты, которые увеличивают срок годности до месяца. На упаковке натурального йогурта должно быть указано содержание молочнокислых бактерий.

Выбираем кефир для ребёнка

Выбирая кефир для ребёнка, нужно особенно внимательно контролировать его качество. По сроку хранения этот продукт подразделяется на одно-, двух- и трехдневный кефир. Чем дольше продукт хранится, тем он кислее. Так, например, в двухдневном кефире скорость брожения на второй день увеличивается вдвое. Особенность трехдневного кефира в содержании большого количества молочной кислоты, избыток которой, кстати, вреден для почек. И если однодневный кефир стимулирует пищеварительный процесс, то трехдневный, напротив, тормозит его.

И еще, если выбирать из бифидокефира и обычного, то лучше взять первый. В нем есть бактерии, которые помогают бороться с болезнетворной флорой в кишечнике и наладить местный иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.