Клюква для профилактики цистита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения цистита

К трем годам большинство детей прощается с подгузниками. И можно прекрасно понять удивление родителей, когда уже вполне научившийся пользоваться туалетом малыш вновь начинает мочиться в постель или штанишки. А причиною тому вполне может оказаться не «впадание в детство», как это принято обычно считать, а банальный цистит. Происходит это от того, что дети не всегда вовремя распознают позывы к мочеиспусканию, терпят, в результате чего в мочеиспускательном канале скапливаются бактерии, приводящие к инфекционному воспалению. Недостаточно чистый туалет тоже может стать причиной возникновения болезненных симптомов у детей. В силу анатомического строения девочки гораздо чаще становятся жертвами этой инфекции. Заражение может происходить и в случае неверного подтирания, поэтому так важно научить девочку пользоваться туалетной бумагой правильно.

Научное исследование и его результаты

Лечение бактериальных воспалений довольно стандартно и производится при помощи антибиотиков – таково мнение большинства врачей мира, но римские ученые с ними не согласны. По их утверждению обычный клюквенный сок может стать вполне достойной альтернативой лекарствам в борьбе с циститом. Для своего исследования они отобрали 84 девочки, склонных к хроническому воспалению мочевого пузыря, между 3 и 14 годами и разделили их на три группы. Члены первой группы ежедневно в течение полугода получали по 100 мл напитка с содержанием клюквы 25%, участники второй группы принимали 5 раз в неделю пробиотическую смесь на основе лактобактерий, третья группа была контрольной. Из 84 участников в течение 6 месяцев заболели 34. В первой группе симптомы цистита проявили 5 девочек, во второй – 11, в третьей – 18.

Результаты исследования были довольно однозначными, клюква и впрямь помогает снизить вероятность возникновения инфекции мочевыводящих путей. Ведущие урологи подтверждают, что потребление напитков с содержанием клюквенного сока не менее 25% способно защитить чувствительный мочевой пузырь от возможной инфекции, необходимость приема антибиотиков в этом случае отпадает сама собой.

Что делает клюкву полезной

Такой полезной клюкву делает высокое содержание в ней антиоксиданта, так называемого проантоцианида. Именно это вещество оказывает губительное воздействие на бактерии, селящиеся в мочевом тракте. Но следует помнить, что тепловая обработка существенно снижает целебные свойства ягоды, поэтому лучше всего для употребления использовать чистый сок, разведенный с водой в соотношении 1:3 или морс из свежих ягод, приготовленный самостоятельно. Такая профилактика инфекций придется детям по вкусу и избавит от последующего приема антибиотиков.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2015 04:31, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Как лечить цистит при беременности?
Цистит – это одна из наиболее распространенных болезней, относящихся к воспалению мочевого пузыря. В мире ведется довольно ужасающая статистика данного заболевания. Например, по оценкам ВОЗ цистит при беременности возникает у 50% женщин, что объясняется сразу несколькими причинами.