Когда ребенку нужно изменить меню питания?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверное, каждой маме хочется, чтобы ее ребёнок рос здоровым, умным, а еще отличался внимательностью и сообразительностью. Однако не все понимают, что поведение детей зависит не только от методов воспитания, но и от меню питания. В каких случаях появляется необходимость внести изменения в рацион ребёнка, расскажет MedAboutMe.

Правописание и питание

Правописание и питание

Некоторые мамы жалуются на то, что ребёнок пишет «словно курица лапой». Не нужно спешить бранить его за не слишком разборчивый почерк. По утверждению специалистов нейрофизиологии, управляет правописанием не кисть, а головной мозг. Навыки красивого почерка ребёнка в некоторой степени зависят от состояния его мелкой моторики. Если малышу в детстве приходилось заниматься лепкой, рисованием, вырезанием, у него, скорее всего, сформировалось необходимое число нейронных связей. В дальнейшем это поможет малышу в формировании красивого каллиграфического почерка.

К сожалению, у некоторых современных школьников отлично развита моторика только двух пальцев, то есть тех, которыми они жмут на экран смартфона или клавиатуру ноутбука. Тем не менее исправить почерк никогда не поздно. Для этого нужно улучшение качества нейронных связей, то есть увеличение скорости передачи сигналов. Помимо специальных упражнений, может помочь включение в меню питания продуктов, содержащих полиненасыщенные кислоты омега-3. Наибольшее количество этого полезного вещества содержится в печени морских рыб, в частности, трески.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о тренировке правописания, ведь для красивого почерка недостаточно только есть рыбу. Не секрет, что в наш век высоких технологий письмо от руки считается чуть ли не пережитком прошлого. Тем не менее ученые утверждают, что тот, кто лучше пишет, тот лучше и думает.

Детское питание и поведение

От задиристого характера ребёнка страдают одноклассники? Не стоит сразу обвинять себя в плохом воспитании. Такое поведение может быть связано и с наличием определенного дисбаланса в работе мозга. Раздражительность и апатия, неустойчивое эмоциональное состояние, приступы депрессии и агрессии могут указывать на низкое содержание серотонина, являющегося основным регулятором работы нервной системы. Выработка серотонина прямо зависит от содержания двух веществ — полиненасыщенных жирных кислот омега-3, а также витамина D. Поэтому питание ребёнка должно включать морскую рыбу.

Кстати, говорят, именно по той причине, что меню питания жителей Исландии содержит достаточное количество этого продукта, им практически не приходится страдать от приступов депрессии.

Не помешает малышу и употребление рыбьего жира, являющегося основным источником витамина D и необходимых кислот. Это будет полезным для детской психики и здоровья в целом.

Питание ребёнка и невнимательность

Школьник делает успехи в учебе, но, случается, приносит домой не очень хорошие оценки. Причиной тому нередко становится банальная невнимательность — отвлекся, зазевался, не сообразил, поспешил и написал неправильный ответ. По наблюдению педиатров и педагогов, среди детей, рожденных после 2000 года, намного больше невнимательных, чем среди детей прошлого поколения. Причина — слишком мощные информационные потоки. Перегруженность разного рода информацией не дает им возможности концентрировать внимание и вдумываться в прочитанное.

Здесь тоже лучше прислушаться к мнению физиологов. Концентрация внимания и сообразительность ребёнка, как и в случае с развитием мелкой моторики, напрямую зависят от скорости передачи сигналов в клетках коры головного мозга. И снова поможет включение в меню питания достаточного количества рыбных блюд. Желательно включать рыбу в детское питание примерно пять раз в неделю по 100 г каждый день. Кроме того, хорошо будет дополнить питание ребёнка приемом аптечного рыбьего жира.

Рыбий жир для улучшения памяти

Ребёнок, вернувшись из школы, не может припомнить, что он делал на уроке? Почему так случается? Хорошая память — это достаточное количество «протоптанных дорожек», а именно крепких нейронных связей. Подмечено, что устойчивость этих самых связей напрямую зависима от оболочки нервных волокон. И чем эта оболочка «жирнее», тем устойчивость лучше. А жир для этого нужен все тот же — ненасыщенные жирные кислоты. Значит, в этом случае детское питание тоже не обойдется без рыбы. А вегетарианцев хочется предупредить, что оливковое, а также льняное масла содержат лишь кислоту-предшественник, которая способна (а может, и нет) преобразоваться в омега-3, поэтому таким людям в меню питания лучше использовать микроводоросли.

Прыщи на коже: коррекция меню питания

Прыщи на коже: коррекция меню питания

Появление прыщей на коже можно, конечно, списать на переходный возраст, но рацион питания ребёнка лучше все же пересмотреть. Пристрастие к вредной пище превращает меню питания в «минное поле». Употребление большого количества продуктов, содержащих быстрые углеводы и насыщенные жиры, — проблема распространенная, тем более в больших городах. И это порой провоцирует появление разных проблем с самочувствием. Причем первой страдает именно кожа.

Задача родителей в этом случае — изменить структуру употребления жиров. А для этого нужно внести некоторые коррективы в меню питания. Прежде всего сократить содержание в меню продукции предприятий быстрого питания и мясных полуфабрикатов, в то же время увеличивая долю в детском питании блюд из рыбы. Ненасыщенные жиры морского происхождения — это то, что необходимо кожному жиру для улучшения его структуры. Когда ребёнок не хочет есть рыбу, можно давать ему аптечный рыбий жир. Только с условием — никаких сладких сиропов и пищевых добавок в его составе. Лучшие добавки, улучшающие здоровье кожи, — это сера, цинк и витамины группы В.

Проблемы со зрением

Еще наши бабушки говорили, что рыбий жир является хорошим средством от так называемой «куриной слепоты», потому как содержит столь ценный для зрения витамин А. Кстати, помогают поддержать зрение и полиненасыщенные жиры. Во-первых, они способствуют лучшему усвоению витамина А, во-вторых, полезны для сосудов, обеспечивающих питание сетчатки глаза. Ну и, конечно же, здоровью глаз не помогут длительный просмотр телепередач или «зависание» у компьютера. Кстати, стоит заметить, что зрительная нагрузка несколько снижается, если гаджет находится на фиксированном расстоянии, то есть не в руках, а на столе или специальной подставке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:37, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Отварные продукты в меню малыша
Существует много способов термической обработки продуктов для детского стола. Отваривание – лучший из них, так как он является наиболее диетическим.
Холодные блюда в меню ребенка
В жаркие дни не хочется тяжелых горячих продуктов. Это не проблема для питания ребенка – в детское меню можно включить много полезных прохладных блюд.
Запеканка в меню малыша
Запеканка – блюдо с нежной консистенцией и всеми сохраненными витаминами. Это блюдо можно использовать для любого принятия пищи в течение дня.
Гречневая каша в меню малыша
Гречневая каша вкусна и полезна. Она рекомендована для первого прикорма малыша, а также является идеальным завтраком.
Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.