Кухонная техника для семьи с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка не сложно организовать, пока малышу еще не исполнилось шесть месяцев. В это время кроха питается только материнским молоком или молочной смесью. Но когда ребёнок подрастет, в его рационе должны будут появиться сначала продукты прикорма, а потом диетические блюда детского стола. Их приготовление потребует особой тщательности от родителей. И на помощь им придет современная кухонная техника.

Блендер — помощник молодых родителей

Блендер должен появиться на кухне у молодых родителей одним из первых. Именно он потребуется для приготовления самого первого детского питания, так как главная функция этого аппарата — измельчать. Он поможет приготовить для ребёнка пюре — блюдо, с которого начинается введение прикорма в рацион малыша. Когда кроха только пробует овощи, фрукты и даже каши, очень важно, чтобы продукт был абсолютно однородным, не содержал крупных кусков и комочков. Ребёнок может подавиться или просто испытать недоумение — он ведь никогда не сталкивался с твердой пищей. Подобные эмоции могут вызвать некоторые психологические нарушения в питании ребёнка. Но современные высокоскоростные блендеры помогут решить эту проблему и сделать введение прокорма в рацион малыша гармоничным и деликатным.

Блендер может принадлежать к одной из двух разновидностей — он может быть погружным или стационарным. Каждая разновидность имеет свою специализацию. Погружной предназначен для доведения продуктов в чаше до максимально однородного состояния. Название образовано от принципа действия: измельчитель погружается в массу продуктов, и вращение ножа на высокой скорости обеспечивает измельчение. Именно такой тип блендера понадобится для приготовления питания ребёнка во время введения прокорма.

Стационарный блендер иначе называется шейкером, от английского слова «перемешивать». Измельчитель вмонтирован в чашу, стоящую на подставке, и родителям остается только заложить в прибор продукты. Стационарный блендер не приготовит абсолютно гомогенного пюре, но он сделает из фруктов вкуснейшие коктейли и смузи, а из традиционного супа приготовит суп-пюре. Такой прибор пригодится родителям ребёнка старше года. Малыш к этому времени уже освоит прикорм, и ему пора будет учиться жевать продукты самостоятельно. Чтобы этот процесс проходил плавно, а ребёнок не подавился, нужно будет постепенно начинать оставлять в пюре не перемолотые кусочки в общей массе. Шейкер прекрасно справится с такой задачей.

Самое полезное питание ребёнка из пароварки

Самое полезное питание ребёнка из пароварки

Когда питание ребёнка полностью перейдет на общий стол с родителями, оставив позади период пюре, при приготовлении пищи взрослые должны будут придерживаться принципов здорового питания. Это значит, что в меню малыша должны присутствовать только нежирные диетические блюда, предоставляющие ребёнку все необходимые витамины и микроэлементы. Наилучшим образом сохранить их поможет пароварка — приготовление на пару является приоритетным в диетической кулинарии. Горячий пар оказывает сильное термическое воздействие на продукт, так что никакие болезнетворные агенты не могут выжить и навредить ребёнку. Вместе с тем, полезные вещества не разрушаются, как это происходит при варке или обжаривании, и попадают в питание ребёнка в лучшем естественном виде.

Пароварка представляет собой пластиковую конструкцию, состоящую из нескольких ярусов. В самом низу располагаются детали электронного механизма. Они изолированы от остальной конструкции, чтобы вода не могла проникнуть внутрь и нарушить работу системы. Выше расположен поддон, куда наливается жидкость для испарения. Туда же будут стекать капли конденсата, оседающие на стенках пароварки во время работы. Еще выше помещаются лотки, в которых будут лежать продукты. Если родители планируют готовить сразу несколько разных блюд, им стоит выбрать модель пароварки с несколькими лотками. Но лучше одновременно не помещать внутрь одного аппарата слишком разные продукты, например, фрукты и рыбу. Так будут смешиваться запахи, это может дать неприятный эффект.

Мультиварка специально для семьи с ребёнком

Мультиварки — универсальные электронные кастрюли — появились на рынке не так давно, но они прочно завоевали любовь многих родителей. Теперь семьи с детьми даже на отдых берут с собой верную помощницу мультиварку, чтобы всегда быть уверенными, что питание ребёнка можно будет приготовить легко и быстро в случае необходимости. Это чудо электронной техники позволяет в одном аппарате готовить блюда всеми известным способами: варить, тушить, жарить, запекать, готовить на пару и даже сквашивать. Таким образом, одна кастрюля заменяет родителям целую кухню. Задавать режим приготовления можно вручную, самостоятельно выставляя температуру и время, в течение которого блюдо будет обрабатываться в аппарате. А также современные мультиварки содержат несколько уже запрограммированных режимов. Подробную информацию о каждой можно будет узнать из инструкции и книги рецептов, которые, как правило, прилагаются к каждому аппарату в комплекте.

Кроме универсальности, мультиварка имеет еще ряд неоспоримых преимуществ, существенно облегчающих жизнь молодым родителям. Главное из них — это функция отложенного старта. Жизнь с маленьким ребёнком не оставляет много свободного времени, а мультиварка позволяет сэкономить его. Блюда могут готовиться и без непосредственного наблюдения за кулинарным процессам — родителям достаточно только заложить продукты в чашу и задать механизму время, в которое должна начаться готовка. Когда блюдо будет готово, оно не останется остывать, а будет подогреваться в деликатном режиме. Таким образом, чтобы получить утром горячую ароматную кашу, больше не нужно вставать на час раньше — она будет готова сразу к пробуждению. А свежий суп сам приготовится, пока родители гуляют с ребёнком, и останется теплым к приходу домой.

Дети любят свежий сок

Дети любят свежий сок

Все дети любят сок, а наибольшее количество витаминов содержит сок свежевыжатый. Только самостоятельно родители могут получить на 100% натуральный продукт из фруктов, в которых они уверены. А значит, в доме понадобится соковыжималка. Существует два типа этих аппаратов — соковыжималка для цитрусовых культур и универсальный вариант. Первый тип представляет собой вращающийся конус, на который сверху нужно будет под давлением поместить апельсин, мандарин или грейпфрут, сок будет стекать вниз по специальным бороздкам. Такие соковыжималки не занимают много места и легко очищаются. Но они не подойдут для приготовления сока из яблок, груш, прочих фруктов или ягод.

Для этой цели будет нужна универсальная машина — более сложное устройство, выжимающее сок из любого измельченного продукта и отделяющее остающийся жмых. Такая соковыжималка менее компактна, и уход за ней будет не так прост, однако она позволит получить абсолютно любой самый свежий сок. Однако родители должны всегда помнить о правилах предосторожности: детям дошкольного возраста можно предлагать свежевыжатый сок только в разбавленном водой варианте. И употреблять сок необходимо сразу после отжима — хранить его нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 11:36, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Организация правильного питания детей школьного возраста
Чем так важно школьное питание. Как родителям собрать детей в школу: дать еду с собой или деньги на карманные расходы?
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.