Кулинария и дети: зачем это нужно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители редко привлекают малышей к приготовлению пищи. Скорее, напротив, мамы стараются занять детей играми и мультфильмами на то время, что им необходимо для готовки. Кухня — потенциально опасное место для малышей. Здесь и острые предметы, и горячая плита, и продукты, которые нежелательно пробовать на вкус. Интересно, что все детки с удовольствием наблюдают за кухонными манипуляциями мамы и всегда готовы помочь. Помощь, с точки зрения взрослых, довольно сомнительна — малыши делают все неуклюже, медленно, задают массу вопросов и отвлекают внимание. После такой помощи часто нужно отмывать всю кухню. Но совместную деятельность на кухне можно рассматривать и по-другому — как элемент воспитания и обучения полезным навыкам.

Как кулинария влияет на развитие ребёнка?

Как кулинария влияет на развитие ребёнка?

К приготовлению еды можно привлекать детей в среднем с двух лет. Чем старше ребёнок, тем больше дел ему можно доверить. Главное в совместной деятельности — это возможность больше общаться с ребёнком, прививать ему полезные навыки и привычки, которые обязательно пригодятся. Ребёнок, которому доверяют «взрослую» работу, обретает уверенность, чувствует себя полноценным членом семьи и маминым помощником.

Для капризных детей, избирательно относящихся к еде, самостоятельно приготовленный обед или ужин вызовет аппетит, будет съеден с удовольствием без привычных уговоров.

Кулинария прекрасно влияет на развитие ребёнка. Ведь это творческий процесс, и маленький ребёнок может проявить свою фантазию и оригинальность мышления, если ему поручить делать бутерброды или украшать пирог.

Одновременно с готовкой можно знакомить детей с новыми понятиями, названиями продуктов, вкусами, запахами. Каждый продукт можно попробовать на ощупь, понять разницу между сахаром, солью, специями. Также ребёнку можно показать жидкие и твердые продукты, рассказать, что из них можно приготовить, как лучше их сочетать.

Зачем еще детям нужно готовить

Во время процесса приготовления ребёнку можно рассказать много нового — откуда берется мед, как делают муку, как сушат изюм, и прочее. Попутно у малыша будет расширяться кругозор и обогащаться словарный запас.

Можно знакомить ребёнка с азами арифметики — объяснить разницу между полным стаканом и стаканом, наполненным наполовину, чайной и столовой ложкой, простому счету в пределах 10.

Ребёнок усвоит понятие рецепта, важность последовательных упорядоченных действий для получения нужного результата. Это будут первые уроки по планированию и организации процесса.

Как подготовить кухню для малыша

Для безопасности ребёнка надо выполнить несколько подготовительных действий.

  • Освободить кухонный стол от ненужных и мешающих предметов.
  • Для ребёнка приготовить высокий стул или табурет, чтобы он мог доставать до столешницы.
  • Выбрать простой рецепт и заранее подготовить все ингредиенты.
  • Вымыть себе и ребёнку руки.

Конечно, ребёнку нельзя доверить абсолютно все операции. Ему можно поручить насыпать продукты в тесто, разбить яйцо, перемешать кашу или салат, посолить. Дети очень любят пробовать, но им нельзя разрешать брать в рот сырое мясо и рыбу, специи.

К включенным электроприборам, газовой плите и горячей духовке ребёнка подпускать нельзя, но ему надо объяснить, в чем состоит опасность. После приготовления надо вместе с ребёнком убрать на столе, помыть посуду, чтобы у него тоже формировалась привычка убирать за собой.

Совместно приготовленную еду и есть надо совместно. Для ребёнка это будет лишним подтверждением своей взрослости.

Маме надо набраться терпения и подготовиться к предстоящему беспорядку. Важно не ругать малыша за ошибки, иначе он быстро потеряет интерес.

С каких рецептов лучше начинать

С каких рецептов лучше начинать

Начинать кашеварить с малышами лучше с самых простых рецептов. Дети очень нетерпеливы — им сразу хочется увидеть результат, у них наглядное мышление. И длинный сложный рецепт с ребёнком реализовать очень трудно. Ребёнка вдохновит быстрое и простое приготовление вкусного блюда, которое можно сразу попробовать:

Необычные бутерброды. Это не обязательно традиционный сыр или колбаса на кусочке хлеба. Можно добавить и другие ингредиенты: оливки, кусочки овощей, немного сметаны или кетчупа. Из продуктов можно сложить узор, веселую мордочку — все, что подскажет фантазия. Такие рецепты хороши тем, что их можно менять по своему вкусу, придумывать новые сочетания продуктов.

Витаминные салаты. Малыш с удовольствием будет складывать в мисочку нарезанные фрукты и овощи и перемешивать их. С какого возраста начинать учить ребёнка пользоваться ножом, зависит от индивидуальных навыков владения столовыми приборами и развития мелкой моторики.

Листовой салат, зелень и сырную нарезку он может порвать руками, добавить орешки, изюм и другие ингредиенты. Под руководством мамы в салат надо положить заправку и блюдо готово.

Пицца. Этот итальянский пирог дети будут готовить с особым удовольствием, ведь здесь можно фантазировать от души. Слои продуктов ребёнок сам может раскладывать, как хочет, это под силу ребёнку с 2,5 лет. Для быстроты тесто надо приготовить заранее или воспользоваться заготовкой.

Если несколько раз получится вкусная творческая пицца, то потом в подростковом возрасте ребёнок будет готовить ее самостоятельно.

Изделия из теста. Приготовление пирожков и вареников сродни любимой всеми детьми лепке. Но результат не всегда будет замечательным, скорее всего из-под детских рук выйдут неровные изделия. Можно ограничиться лепкой булочек, вырезанием фигурного печенья. Хотя с 5-6 лет девочки вполне могут украшать пироги и лепить пирожки.

Возиться с тестом любят все дети. Это полезно еще и для развития мелкой моторики рук, сенсорики.

Все малыши смогут сделать из теста колбаски и шарики. Потом все можно поставить в духовку, обязательно похвалить ребёнка, а когда будет готово, вместе попробовать.

Выпечка. Для приготовления с детьми надо выбрать рецепты, где требуется смешать ингредиенты и вылить их в форму. Это шарлотка, манник, творожная запеканка, кекс или быстрый пирог. Ребёнок может все перемешать, а мама проверит и поместит форму в духовку.

Когда ребёнок рядом с мамой на кухне, она точно знает, что ее малыш занят полезным делом, не разносит квартиру, не делает мелкие шалости. Наоборот, он развивает навыки владения кухонными принадлежностями, мелкую моторику и помогает маме.

Готовить вместе с мамой полезно и мальчикам, и девочкам. Навык приготовления пищи пригодится всем. Если только запрещать и не подпускать детей к приготовлению пищи, то со временем у них пропадет интерес. Они уже никогда не захотят помогать маме на кухне, в подростковом возрасте не захотят учиться готовить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 15:34, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гармония семейных отношений. Алматы / Владин В.З. 2007
Психология семейного воспитания / Ковалев А.Г. // М.: Просᴨект 2006
От младенца до подростка / Гарбузов В.И. // М.: Просᴨект 2006

Читайте также

Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.