Культура питания детей: роль родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшнее питание детей хотя и отличается разнообразием, но далеко не всегда отвечает признакам здорового рациона. Это связано и с самим качеством продуктов, и способами их обработки и приготовления, а также занятостью родителей. Нередко дети предпочитают рафинированные продукты и сладости полезным фруктам и овощам, употребляют фастфуд и продукты с химическими добавками, что негативно отражается на здоровье. Ребёнок с раннего детства должен приучаться к правильному питанию, чтобы не было проблем с пищеварением во взрослом возрасте.

Детское питание вчера и сегодня

Детское питание вчера и сегодня

Хотя об этом вопросе написано и сказано уже немало, питание малышей и детей постарше всегда будет актуальной темой в связи со все новыми и новыми открытиями в возрастной физиологии питания. В связи с этим постепенно меняются и подходы к рациону детей, особенностям приготовления пищи и ее качественному составу. Причем эти требования изменяются как в отношении домашнего питания, так и пищи в детских учреждениях. По сравнению с этими же годами прошлого века, дети не в пример лучше стали питаться, получая больше калорий и питательных веществ. Но, к сожалению, не только их, но еще и многих не самых полезных компонентов.

Сегодня питание разнообразное, и прилавки магазинов позволяют приобрести любые фрукты, овощи, мясные и иные продукты. Но болезней пищеварения от этого меньше не становится, в том числе и среди детей. С чем же это связано?

Почему дети страдают болезнями пищеварения?

Хотя сегодня прилавки магазинов буквально завалены продуктами, и можно приготовить любые, даже самые изысканные блюда, здоровье детей и состояние их пищеварительной системы оставляет желать лучшего. Современные родители все меньше времени уделяют вопросам приготовления пищи и полноценного рациона, предпочитая полуфабрикаты и продукты фастфуда. И если в первые 3-4 года жизни за рационом ребёнка еще хоть как-то следят, то по мере взросления дети питаются все хуже и хуже, что и приводит к напряжению работы пищеварительного тракта и сбоям ввиду его функциональной и анатомической незрелости и неготовности к перевариванию тех продуктов, что в него поступают.

Врачи же, не в пример современным родителям, очень консервативны в вопросах питания, они говорят о том, что необходимо полноценное питание с завтраками, настоящими обедами и правильными ужинами, чтобы дети могли полноценно расти и развиваться. Много говорится и пишется о том, что такие блюда как майонезы, кетчупы, фастфуд и сладости, а также экзотика и пряности, соль и специи должны в рационе детей появляться как можно позднее, чтобы меньше влиять на их здоровье. Но многие ли родители прислушиваются к врачам, когда свободного времени на приготовление пищи практически нет?

Особенности рациона детей: фрукты, белок, углеводы

Особенности рациона детей: фрукты, белок, углеводы

В дошкольном возрасте рацион детей существенно расширяется за счет введения в него все новых и новых продуктов. Но это совершенно не означает, что ему теперь разрешены все фрукты, овощи, а также любые блюда из магазина. Пищеварение в 3-4 года и старше еще незрелое, и нет таких ресурсов, как у взрослых, поэтому знакомить с новыми вкусами и блюдами детей нужно постепенно и осторожно. В целом, по своим составляющим питание детей приближается к взрослому с учетом калорийности и состава продуктов, а также кратности приема пищи.

В питании детей обязательны свежие плоды — фрукты и овощи, а также термические обработанные блюда из них, важна дотация полноценного белка и поступление углеводов для обеспечения энергией. Но это не значит, что дети тоннами должны поглощать сладости, ведь простые сахара вредны для зубов и веса тела. Обязательно должны быть завтраки, полноценный обед и ужин, а также перекусы фруктами и легкими десертами между основными приемами пищи.

Ребёнок за взрослым столом

После 3 лет ребёнок вполне может есть за одним столом со взрослыми, постепенно приучаясь к этикету и поведению во время трапезы. Но это совершенно не значит, что он будет в питании получать все те же блюда и продукты, которые едят старшие члены семьи, если их питание далеко от принципов правильного и здорового. Поэтому важно обращать внимание на поведение за столом не только ребёнка, но и самих родителей, отвыкать от привычек читать новости или болтать по телефону. И дело не только в дурном примере поведения, но и в нарушениях процессов пищеварения, если организм одновременно занят несколькими делами, не относящимися к приему пищи, выделение ферментов и усвоение пищи не будет полноценным.

Ребёнок не должен поглощать пищу под пляски и уговоры, «танцы с бубнами» со стороны взрослых, лишь бы он съел очередную котлетку или супчик. Это прививает неверные пищевые рефлексы, формирует неверные ритуалы в отношении питания. Стоит отпустить ребёнка нагуливать аппетит, запретив на перекус все, включая фрукты и овощи, а тем более сладости.

Что стоит знать родителям

Что стоит знать родителям

В отношении питания детей и формирования правильных пищевых ритуалов именно родители должны проявить твердость. Для детей голод и пищевой рефлекс — одни из самых сильных стимулов в отношении рационального питания. Поэтому если ребёнок не голоден и отказывается есть, не нужно насильно запихивать в него еду, родителям стоит пропустить прием пищи, не допуская никакого кусочничества до следующего. Ребёнок поест в последующем плотнее и быстро приучится к порядку. Но важно, чтобы родители и все остальные члены семьи твердо стояли на своем, и сказав «нет» перекусам, твердо гнули свою линию. Все капризы пройдут крайне быстро.

Прием пищи — это не только удовлетворение всех потребностей ребёнка в пищевых веществах, минерально-витаминных компонентах и энергии, это еще и важный воспитательный момент. Если пустить все на самотек в начале, затем сложно будет привить детям правильные пищевые привычки и сформировать рефлексы. Об этом родители должны помнить всегда. Никаких угроз в отношении пищи и ее приема быть не должно, все в доброжелательной манере, но от этого не менее твердо и строго. Только это будет залогом правильного пищеварения и сохранения здоровья детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 09:46, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детский новогодний стол: 5 советов для заботливых родителей
Новогодняя ночь и канун Рождества – это для всех ожидание праздника и чуда, особенно для малышей. Пусть семейное застолье в праздничный вечер тоже будет немножечко волшебным.
В помощь родителям: выбираем бутылочку для новорожденного
Сориентироваться в ассортименте бутылочек и аксессуаров для кормления малышей бывает трудно даже опытным родителям. Как выбрать качественную продукцию?
Почему дети плохо едят: ошибки родителей
Дети плохо едят за завтраком и обедом. Ребенок отказывается от еды постоянно. Питание детей, почему они не хотят кушать?
Все, что должен знать мудрый родитель о питание ребенка до года
Каждую маму беспокоит вопрос, каким должно быть питание ребенка до года, и сколько он должен съедать за один раз и в течение дня. Правильное питание поможет малышу вырасти здоровым.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?
Расстройства пищевого поведения у детей: памятка родителям
Это может начаться в детстве и обостриться к сложному подростковому возрасту. Ребенок постоянно что-то жует и испытывает неутолимый голод, либо наоборот: почти не ест, отказывается даже от самого вкусного. Эти расстройства пищевого поведения называются булимия и анорексия.