Летние напитки для детей: на что обратить внимание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это маленькая жизнь, время, наполненное ежедневными эмоциями. Еще это время уникальной возможности есть столь полезные овощи и фрукты, которые выращены в естественных условиях. Следовательно, они напитаны витаминами и минералами, необходимыми для полноценного роста и развития. Как показывает практика, дети редко отказываются от ягод, фруктов и с удовольствием вовлекаются в кулинарные эксперименты: компоты, смузи, свежевыжатые соки и многое другое. О пользе летнего разнообразия напитков, правилах их использования и мерах предосторожности расскажет MedAboutMe.

Дети — вечный двигатель и «прыгатель»

Дети — вечный двигатель и «прыгатель»

Дети — вечные двигатели. Родители всегда удивляются, откуда в этом маленьком человечке столько энергии, неугомонности и желания познавать мир. Трудно проследить сезонную активность и сказать, что зимой дети предпочитают читать книги или играть в спокойные игры. Но все же именно летом, учитывая ряд предрасполагающих факторов в виде теплой погоды, активность детей возрастает.

Родители должны помнить, что чем больше дети двигаются, тем больше потеют, теряют жидкость и электролиты, питательные вещества. Эту жидкость необходимо восполнять, иначе при сочетании активной потери и отсутствия восполнения развивается обезвоживание.

Лучшим решением для профилактики обезвоживания будет чистая питьевая вода, но разнообразить питьевой режим ребёнка можно другими прохладительными напитками — компотами, смузи, квасом и другими. Все они будут богатыми источниками витаминов и минералов, обладающими приятным вкусом. Эти напитки нравятся многим детям.

Как родителям приготовить лимонад?

Обычно при упоминании лимонада в головах родителей всплывает сладкая газировка, которую сложно назвать полезной для детей. Но такое понятие не всегда соответствует истине, и лимонад может быть действительно полезным, состоять из фруктов и ягод и быть источником витаминов.

Классический рецепт лимонада: питьевая вода, сироп, лимон. Причем пропорции ингредиентов подбираются индивидуально. Найдутся дети, которые предпочитают сладкие лимонады, а есть и те, кто не откажется от «кисленького».

Родители могут экспериментировать, добавлять в лимонад для детей мяту, вместо лимона — лайм, различные ягоды.

Знаменитый лимонад «Тархун» также можно приготовить дома самостоятельно. Современные родители имеют возможность приобрести сироп любого лимонада в магазине.

Традиционные русские напитки

Квас — традиционный русский напиток, любимый всеми от мала до велика. Квас можно рассматривать как отличную альтернативу сладким газировкам. Но если говорить о квасе промышленного производства, то разнообразия марок именно для детей не так много.

При выборе напитка родители должны обращать внимание на его состав. В состав должна входить ржаная мука, солод, сахар и фирменные закваски с натуральными ингредиентами. Квас для детей не должен содержать красителей, консервантов. А сладость напитку должны придавать не сахара, а фруктовые соки, например, яблочный.

Сам по себе квас, особенно, если он двойного брожения, это источник аминокислот, микроэлементов, в нем содержатся витамины. Эти и многие другие полезные ингредиенты стимулируют обмен веществ, расходуются на процессы роста и развития, также помогают правильной работе иммунной системы.

В квасе содержатся витамины группы В, которые участвуют в процессах обмена углеводов, способствуют правильному усвоению кальция и железа.

Витамины из фруктов и ягод

Витамины из фруктов и ягод

Одним из самых витаминизированных напитков признан смузи. Можно сказать, что смузи — «два в одном» — и напиток, и десерт. Рецепты смузи ограничиваются только фантазией родителей и детей. В летний зной особенно популярны смузи из арбузов и дынь, ягод и многочисленных фруктов.

Наиболее популярны сочетания: арбуз-яблоко, клубника-молоко, клубника-апельсин, апельсин-банан и многие другие.

Примечательно, что в смузи все витамины, пищевые волокна, минералы не подвергаются какой-либо обработке, они присутствуют в полном объёме, а интересная подача стимулирует аппетит и интерес детей.

Смузи окажется просто находкой для детей, которые не жалуют фрукты и ягоды. В самые любимые сочетания можно добавлять менее любимые, но полезные.

Главное, родители должны учитывать индивидуальную непереносимость и возможные аллергические реакции со стороны детей. Также смузи можно пить только свежеприготовленным, чем быстрее, тем лучше. Только в этом случае можно гарантировать получение витаминов и минералов в полном объёме.

Вода для детей

Количество необходимой питьевой воды рассчитывается исходя из возраста ребёнка, в обязательном порядке необходимо учитывать температуру на улице и активность малыша. Для малышей 1-2 лет необходимо 90-100 мл воды на килограмм массы тела, детям от 2-3 лет — 80-90 мл, в 3 года — 70 мл.

В летний зной рекомендованный объём необходимо увеличивать примерно в 2 раза, то есть в среднем ребёнок должен выпить около 1-1,5 литра чистой воды.

Родители могут определить «на глаз», получил ли малыш достаточное количество жидкости, для чего нужно оценить цвет мочи. При дефиците жидкости моча приобретает темную окраску, в норме она светло-желтая или даже практически бесцветная.

Но при оценке этого показателя необходимо учитывать и факт влияния некоторых продуктов питания на окрас мочи. К числу красящих продуктов можно отнести свеклу, морковь и подобные овощи и фрукты.

Педиатры напоминают, что дети должны получать жидкость в течение дня в равных пропорциях. Чтобы не пострадал аппетит, поить малыша необходимо в промежутках между приемами пищи, а сами продукты питания должны быть легкими и быстро усваиваемыми. Вечером, когда жара утихает, появляется вечерняя прохлада, можно предложить малышу более плотный ужин.

Соки, компоты для детей

Выбор напитков для детей довольно широк. Кроме собственноручно приготовленных лимонадов, смузи, детям можно предлагать компоты, соки, морсы, травяной или фруктовый чай, минеральную воду.

Если родители выбрали сок, то он должен быть натуральным, без содержания сахара и обязательно разбавленным водой один к одному. В сравнении с соками для детского организма будут более полезны компоты, потому что они не имеют такой агрессивной кислотной среды.

Если говорить о чае, то педиатры не рекомендуют давать его малышам до 3 лет, причем как черный, так и зеленый. Исключение может составить только специальный детский чай. Во «взрослом» напитке содержится большое количество дубильных веществ, которые могут помешать полноценной работе кишечника.

Какой бы напиток родители не выбрали, важно соблюдать температурный режим. Жидкость должна быть комнатной температуры, не холодная и тем более не ледяная.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-10 продуктов для здоровья ребенка
Осторожно включая в рацион ребенка полезные продукты питания, родители обеспечат его организму здоровье и гармоничное развитие.
Питание малыша в 2 года: простые блюда
Чем накормить двухлетнего ребенка? Рецепты блюд для завтрака, обеда и ужина.
Питание малыша 1-2 лет
Важные советы, которые следует учитывать при введении новых продуктов в рацион питания ребенка 1-2 лет.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.
Изменения в летнем питании ребенка
Жаркие летние дни располагают к иной организации питания ребенка. Какие изменения родители могут внести в рацион малыша?
Чем кормят принцесс
Кто занимается организацией питания детей в королевских семьях?