Малыш не хочет привыкать к прикорму

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание ребёнка первого года жизни проходит несколько стадий развития. Сначала малыш употребляет исключительно материнское молоко или молочную смесь. А когда у крохи начнут появляться зубы, он научится сидеть и удвоит свой вес при рождении, родители начинают знакомить его с твердой пищей. Так в питании ребёнка появляются блюда прикорма — обычно в виде пюре. Однако не всегда процесс перехода к новому типу пищи проходит гладко — довольно часто дети отказываются от прикорма, не соглашаются даже пробовать новую еду.

Дети — консерваторы по натуре

Дети — консерваторы по натуре

Родители не должны обвинять малыша в капризах, если он не сразу соглашается даже попробовать пюре из ложки. Это не пустая прихоть крохи — так реализуется предусмотренная природой программа самосохранения ребёнка. Новорожденный младенец существо чрезвычайно уязвимое, он не способен выжить в одиночку, любое внешнее обстоятельство может причинить ему серьезный вред. Поэтому консервативность во взглядах заложена в малыше на уровне врожденного инстинкта — безопасно только, что я уже знаю, все новое может представлять угрозу.

В питании ребёнка реализуется тот же самый принцип. Малыш снова и снова выбирает молоко и ждет именно его в качестве еды просто потому, что к молоку он уже привык. Ребёнок знает его вкус и цвет, знает, сколько ему нужно выпить этого продукта, чтобы насытиться. Когда питание ребёнка изменяется, малышу проще отказаться. Он еще ничего не знает про новую пищу, потому предпочитает не рисковать. Однако родители понимают, что изменение типа питания неизбежно, вскоре крохе перестанет хватать питательных веществ, получаемых из одного только молока. Поэтому мама с папой могут помочь крохе преодолеть естественное неприятие прикорма и открыть для себя новый вкус. Для этого придется исключить несколько моментов, которые могут вызывать неодобрение ребёнка.

Питание ребёнка не той консистенции

Питание ребёнка не той консистенции

Главное, на что сразу обратит внимание малыш, что станет для него новостью — более густая консистенция у пюре. Это может стать проблемой, ведь кроха привык глотать только полностью жидкую пищу. Ему будет непривычно само ощущение от густой массы во рту, он может просто не сообразить, каким образом это нужно употреблять. Ситуация, когда кроху даже может стошнить во время первого знакомства с прикормом, довольно распространена.

Родители не должны сразу же отчаиваться и опускать руки. Малышу просто нужно помочь адаптироваться к новой консистенции блюд. Это действительно принципиально новый опыт для крохи — не стоит его торопить и требовать, чтобы малыш сразу проглотил всю половину чайной ложки пюре (больше этого объёма пищи в первые дни все равно вводить в питание ребёнка нельзя). Пусть кроха успокоится, прием пищи начнется привычным для него образом — у груди или из бутылочки со смесью. В какой-то момент, когда малыш будет позитивен и настроен есть дальше, родители могут прямо на язык положить чисто символическое количество пюре, и тут же снова приложить кроху к груди или вернуть ему бутылочку.

Так не возникнет негатива, связанного с новшествами в питании ребёнка. Новый тип пищи будет дополнен привычным, и ребёнок таким образом поймет, что ничего страшного не происходит, таким блюдам тоже можно доверять. Постепенно родители смогут продолжить изменения: количество пюре, которое съедает малыш, будет все больше и больше, ребёнок постепенно станет есть прикорм из ложки, трапеза будет начинаться с пюре, а не с молока. Когда кроха окончательно адаптируется, можно пойти дальше. Питание ребёнка с каждым днем должно становиться все более плотным, при приготовлении пюре родители должны оставлять в гомогенной массе все более крупные кусочки. Именно так дети учатся жевать, не рискуя вызвать при этом рвотный рефлекс.

Малыш плохо себя чувствует

Еще одна причина, заставляющая кроху отталкивать от себя ложку с пюре — это неважное самочувствие. Малыш не обязательно должен находиться в острой фазе заболевания, достаточно просто плохого настроения или состояния перевозбуждения, чтобы аппетит пропал вовсе, и, уж тем более, не возникло желания пробовать новые блюда. Для родителей это может стать сигналом для проверки здоровья крохи, потеря аппетита — один из первых симптомов многих патологических состояний. А от груди малыш при этом не отказывается по очень простой причине. Пюре — это только еда, желание употреблять ее связано с потребностью в пище. А грудное молоко удовлетворяет еще и психологические потребности, успокаивает и утешает.

Что могут сделать в такой ситуации родители? Если дело в эмоциональном стрессе, то можно успокоить малыша своими силами. Пусть мама возьмет его на ручки, погладит по голове, расскажет что-то утешающее и спокойное. Не надо сразу настаивать на еде — сначала можно просто пообщаться, и спустя некоторое время поинтересоваться, не проголодался ли кроха. Можно предложить поесть вдвоем — ложку мама, ложку малыш. А если дело в состоянии здоровья, здесь вообще не стоит настаивать на еде. Питание ребёнка во время болезни должно быть максимально деликатным и легким, а это молоко или смесь, никак не незнакомые пока ребёнку блюда прикорма. Вообще, пока ребёнок болеет, ему не должны предлагаться никакие новые продукты. Ослабленном организму нужны силы для борьбы с болезнью, а не для адаптации к новым блюдам.

Родители могут подождать

Родители могут подождать

Очень часто родители начинают предлагать малышу прикорм, основываясь только на возрасте крохи — шесть месяцев уже исполнилось, значит давно пора. Это порочная практика — ведь для готовности к прикорму организм должен созреть физически, и в том случае возраст показатель весьма относительный. Дети созревают разными темпами, некоторые могут припоздниться на несколько месяцев по каким-либо причинам. Как бы ни хотелось родителям, чтобы малыш развивался как можно раньше, ничего хорошего не получится, если требовать от ребёнка исполнения того, к чему он не готов чисто физически.

Если организм малыша еще не созрел для знакомства с твердой пищей, попытки пробовать пюре могут обернуться очень неприятным последствиями. Ребёнка может стошнить, у него может развиться запор или понос, появятся желудочные или кишечные колики. Все это очень болезненно для крохи, поэтому, конечно, он не захочет снова пробовать ту пищу, которая приводит к такому плохому самочувствию. Кроме того, в сознании малыша может закрепиться устойчивая ассоциация: съем пюре — будет плохо.

Чтобы избежать неприятных моментов, родители просто должны выждать время, пока организм окрепнет. Шансы опоздать с введением прикорма стремятся к нулю. В течение первого года жизни твердые блюда носят только ознакомительный характер в питании ребёнка, а не составляют какую-то важную неотъемлемую часть меню. Уже через месяц малыш успешно сможет справиться с тем, что сейчас вызывает у него «революции в животе».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 14:23, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Питание ребенка: когда и как вводить прикорм
Когда и как вводить прикорм в питание малыша? Как определить готовность ребенка к прикорму? С чего начать? Рекомендации педиатров.
Когда вводить прикорм?
Узнайте, какие признаки указывают на то, что организм крохи готов к первому знакомству с твердой пищей.
Мифы о прикорме для малыша
К оптимальной системе введения прикорма малышу специалисты шли долгие годы. Многие стратегии питания ребенка признаются ошибочными в наши дни.
Прикорм для ребенка второго полугодия жизни
После 6-ти месяцев ребенок знакомится с новыми продуктами питания. Педиатр MedAboutMe расскажет о правилах здорового введения прикорма.