Манка в детском питании: рецепты вкусной манной каши

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Споры диетологов и педиатров о пользе этой каши для здоровья не утихают до сих пор, ну а пока специалисты дискутируют, мамы продолжают познавать науку приготовления этой каши без комочков — вкусной и невероятно питательной. Массу эпитетов заслужила манная каша, рецепт приготовления которой и представлен в этой статье. Можно варить ее со всевозможными добавками — фруктами и овощами, соком, пюре. Вариантов масса, и все они могут использоваться для того, чтобы разнообразить меню своего чада.

Манная каша: детское питание для самых маленьких

На манной каше выросло не одно поколение советских детей. Она была неизменной составляющей меню в детских дошкольных учреждениях. Прежде всего она привлекает своей однородной консистенцией, ведь у маленьких детей еще нет возможности тщательно пережевывать твердую пищу. Кроме того, она достаточно питательна, а ведь каждая мама хочет накормить свое чадо посытнее. Каша манка рецепт приготовления имеет несложный, если знать определенные тонкости детского питания.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • вода;
  • молоко;
  • раствор на основе соли;
  • сироп из сахара.

Вскипятить 200 мл воды и постепенно, не спеша, все время помешивая, ввести в нее 10 г крупы. Варить около получаса, стараясь разминать все комки, если они будут образовываться. Подогреть 100 мл молока и влить в кипящую кашу, туда же отправить 2 мл солевого раствора и 10 мл сладкого сиропа. Прокипятить еще минуты 2-3 и подавать на стол.

Рецепт манной каши с морковным соком

Рецепт манной каши с морковным соком

Если малыш уже успел познакомиться с другими крупами, то можно предложить ему и манку, а если он начнет просить ее чаще других, не лишним будет как-то повысить ее питательную ценность и обогатить дополнительными витаминами, например, каротином. Не секрет, что основным его источником среди продуктов растительного происхождения является морковь. Сок этого корнеплода прекрасно дополнит собой этот молочный десерт, а также наделит его красивым цветом.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • вода;
  • молоко;
  • морковь;
  • раствор на основе соли;
  • сироп из сахара;
  • масло на основе сливок.

Для приготовления этого блюда необходимо вскипятить 200 мл воды и всыпать в нее 20 г манной крупы. Варить, постоянно помешивая, около 20-30 минут. По истечении этого времени ввести в состав 150 мл доведенного до кипения коровьего молока. Влить 3 мл раствора на основе поваренной соли, 10 мл сладкого сиропа, добавить кусочек масла. Пока лакомство остывает, сделать морковный сок, вымыв корнеплод щеткой и погрузив его на 1—2 минуты в кипяток. Снять кожицу ножом, ошпарить кипятком и натереть морковь на самой мелкой терке. Выложить эту массу в сито и отжать сок. Добавить небольшое его количество в кашу непосредственно перед кормлением.

Манка на отваре из овощей

Овощи появляются в меню малыша одними из первых, да так и остаются, ведь из даров природы люди получают массу витаминов, минералов, других ценных для здоровья микроэлементов. Есть у них и еще одно достоинство — способность улучшать перистальтику кишечника, а все благодаря присутствующей клетчатке. Если есть желание разнообразить рацион малыша овощами, можно попробовать приготовить манную кашу на их отваре.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • вода;
  • молоко;
  • овощи — морковь, капуста, картофель;
  • раствор на основе соли;
  • сироп из сахара;
  • масло на основе сливок.

Для приготовления овощного отвара овощи тщательно вымыть, картошку и морковку очистить и нашинковать вместе с капустой в виде лапши. Положить их в кастрюльку, залить 200 мл воды и варить около получаса. Профильтровать бульон через решето или марлю, овощи отжать и использовать этот отвар по назначению. Манная каша приготовление предусматривает такое: влить в отвар 50 мл коровьего молока, дождаться появления на поверхности характерных пузырьков и всыпать 20 г манки. Варить, помешивая, 30 минут. Добавить 3 мл солевого раствора, 9 мл сиропа, оставшиеся 100 мл молока, прокипятить еще пару минут и подавать к столу, сдобрив кашу маслом.

Манная каша, сваренная на мясном бульоне

Манная каша, сваренная на мясном бульоне

Мясной прикорм — еще одна животрепещущая тема среди молодых родителей. Белок крайне необходим организму малыша, ведь из него строятся мышечные волокна. Знакомство с мясом следует начинать с нежных пюре и, конечно же, бульонов. Крепкие мясные бульоны исключаются до 1,5 лет, но уже с года можно готовить блюда на вторичном бульоне. Если к этому моменту малыш уже успел познакомиться с манной кашей, можно попробовать приготовить ее на мясном бульоне.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • вода;
  • говядина или телятина;
  • солевой раствор;
  • масло на основе сливок.

Около 100 г мяса поместить в кастрюльку и залить 300 мл воды. Когда закипит, проварить минут 5, воду слить и налить новую, в которой оно и будет вариться до готовности. Пропустить бульон через решето или ткань, снова поставить на плиту, дождаться появления на поверхности характерных пузырьков и всыпать, постоянно помешивая, 20 г крупы. Томить минут 30, а когда блюдо будет практически готово, добавить водный раствор соли — 3 мл. При подаче положить кусочек масла и тщательно перемешать. В качестве основы для бульона используются постные сорта мяса — говядина, телятина, индейка, крольчатина. Начинать прикорм с курицы не рекомендуется, так как она считается более аллергенной, а свинина очень жирная и усваивается плохо.

Гурьевская каша — рецепт манки на все времена

Если ребёнок уже достаточно подрос, а любовь к манной каше осталась, можно удивить и порадовать его блюдом, которое было изобретено в начале XIX века. Название ему дал граф Дмитрий Гурьев, хотя есть версия, что он сам и придумал рецепт, который стал одним из любимейших в меню императора Александра III. Как бы то ни было, а сегодня тоже находится немало желающих отведать это блюдо. Ну а взрослым можно предложить легкое похудение на кашах.

Что понадобится:

  • сливки;
  • вода;
  • молоко;
  • манная крупа;
  • соль, сахар;
  • толченые орехи;
  • сухофрукты;
  • варенье.

Необходимо сварить густую манную кашу из воды с добавлением молока и манной крупы. Сливки вылить в сотейник или широкую сковороду и поставить на плиту. Снимать с них пенку и сразу выкладывать слоями в подходящем по размерам казане, чередуя со слоями манной каши. Пересыпать слои предварительно прокаленными орехами. Накрыть казан крышкой и поставить в духовку. Томить минут 40-60 на слабом огне. Украсить готовое блюдо сухофруктами и полить вареньем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2019 15:24, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 вкусных и полезных каш для ребенка
Каши для самых маленьких готовят из риса, овсянки, манки, пшена. Добавляйте в них свежие фрукты и овощи, чтобы пользы было больше.
Манная каша: нужна ли она в рационе питания малыша?
Манную кашу сейчас не так часто добавляют в рацион питания маленьких детей. Все дело в ее составе и свойствах. Полезна ли она?
Гречневая каша в меню малыша
Гречневая каша вкусна и полезна. Она рекомендована для первого прикорма малыша, а также является идеальным завтраком.
Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.