Манная, овсяная, гречневая, пшенная: лучшие каши для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли представить детское меню без каши? Без пахучей гречневой, белоснежной рисовой, солнечно-желтой кукурузной, нежной манной? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Но все ли каши одинаково полезны? MedAboutMe предлагает разобраться в свойствах каш, включаемых в рацион ребёнка.

Дети и каша: раньше и сейчас

Дети и каша: раньше и сейчас

Если попробовать заглянуть во тьму веков, попробовать выяснить, как и чем питались наши предки и чем кормили своих детей, то станет понятно: человечество не вымерло чудом.

Понятно, что грудное вскармливание было повсеместным и длительным. Но рано или поздно ребёнка все равно начинали кормить чем-то, кроме материнского молока. А в тяжелые времена войн и катаклизмов у матерей молока могло и не быть. Чем же прикармливали мамы своих малышей?

Давали молоко — коровье, козье, кобылье. Если было молоко. Если не было — приходилось кормить тем что есть. Обычно это были зерна злаков, мука, хлеб. Совсем маленьким детям варили слизистые каши из овсяной крупы, часто давали только отвар.

Звучит ужасно, но факты именно таковы: за неимением других способов измельчить зерно или хлеб до состояния пюре его просто пережевывали и в таком виде давали ребёнку, завернув в тряпицу и соорудив из этого подобие соски. Любая современная мама в обморок бы упала, только представив себе такую картину.

Надо ли говорить, что детская смертность была просто ужасающей… Но многие все равно выживали, выкормленные совершенно неподходящими для детской пищеварительной системы продуктами. Значит ли это, что кормить ребёнка можно без особой избирательности? Разумеется, нет.

К счастью, современные родители имеют в своем распоряжении огромный ассортимент продуктов питания, специально созданных для детей. Ученые и врачи постоянно проводят исследования, результатом которых становятся научно обоснованные рекомендации по кормлению детей разного возраста. В частности — кашами.

Родители выбирают: самые популярные каши для ребёнка

Родители выбирают: самые популярные каши для ребёнка

Еще совсем недавно считалось, что первый прикорм следует вводить довольно рано: примерно в месячном возрасте. В советское время многие дети к трем месяцам уже вовсю уплетали пюре и кашки, а к полугоду некоторые родители вообще переводили своих малышей на питание с общего стола, за исключением совсем уж тяжелых для усвоения блюд. А главной детской кашей считалась манная. Ее варили на молоке и воде, густой и жиденькой, давали с маслом, сахаром и вареньем, делали из нее подобие пудингов, запеканки и даже котлеты.

Теперь такой подход считается неправильным и опасным для здоровья ребёнка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сегодня начинать вводить прикорм с 6 месяцев с овощного пюре. Значит, впервые ребёнок попробует кашу в 6,5-7 месяцев. Манную кашу вообще не рекомендуется давать до годовалого возраста. Да и после года ее стоит включать в рацион не чаще 1-2 раз в неделю. Манку успешно оттеснили с лидерского места другие крупы: рисовая, гречневая и кукурузная. Именно эти три каши могут стать первыми в жизни ребёнка. Чуть позже можно включать в меню и овсянку, а затем и пшенную кашу. Перловку и ячневую лучше оставить до более старшего возраста и вводить не раньше 2,5-3 лет.

Почему именно эти каши подходят малышам лучше традиционной манки?

Рейтинг каш в детском питании

Рейтинг каш в детском питании

Здесь следует сделать небольшое отступление. Реальность такова, что все больше детей страдают различными нарушениями здоровья, включая аллергию и непереносимость некоторых продуктов питания. Аллергия может появляться при кормлении самыми разными продуктами: фруктами, овощами, мясом, кашами и хлебом. Но не стоит путать аллергию, например, на пшеницу, с другим нарушением здоровья: с непереносимостью растительного белка глютена. Это заболевание называется целиакией и это не аллергия. При целиакии глютен просто не может усваиваться вследствие генетически передающихся особенностей организма.

Аллергия может пройти с возрастом, ее можно вылечить. Целиакию вылечить нельзя, но можно смягчить ее проявления, поддерживая строгую безглютеновую диету.

Так вот. Совсем маленьким детям лучше давать безглютеновые первые каши, или с минимальным содержанием этого белка. И манная каша исключается из списка первых каш именно по этому признаку: в ней очень много глютена.

  • Самой ценной считается гречка. Она не относится к злакам, отличается низкой калорийностью, и при этом содержит много пищевых волокон, магния, железа, натрия и калия, незаменимых аминокислот и витаминов. Гречневая каша не вызывает запоров.
  • Много пищевых волокон и в овсяной крупе, но и глютена тоже довольно много. Овсянку можно варить на воде, на разбавленном наполовину или цельном молоке, в зависимости от возраста ребёнка и его способности усваивать молоко. Непереносимость лактозы, к сожалению, тоже встречается нередко. Овсянку можно вводить в рацион ребёнка после 8 месяцев. Эта каша благотворно действует на работу кишечника.
  • Рисовая каша — отличный источник крахмала, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов группы В. Полезна при склонности к жидкому стулу. Рис варят на воде и на молоке, детям старшего возраста дают и откидной, рассыпчатый рис.
  • Кукурузная каша раньше не использовалась в питании маленьких детей, так как долго разваривается до готовности. Современные методы обработки крупы позволяют устранить этот недостаток. Теперь и дети младшего возраста могут получать красивую и полезную солнечно-желтую кашу. А вместе с ней — каротин, кремний, хром, железо, клетчатку и белок. Кукурузная каша не вызывает метеоризма, очень редко становится причиной аллергических реакций.
  • В более старшем возрасте можно добавлять в меню пшенную кашу. Пшенная крупа делается из проса. Этот продукт усваивается не очень хорошо, поэтому не подходит для питания малышей. Но зато пшенка способствует выведению из организма остатков антибиотиков после лечения, а также продукты их распада.
  • Теперь о манной каше, на которой выросло не одно поколение детей. Как уже говорилось, ее лучше не давать детям младше года, да и позднее лучше не злоупотреблять манкой. И дело не только в высокой калорийности и содержании большого количества глютена. В манной крупе еще и фитина много. А фитин обладает свойством связывать в кишечнике кальций, мешая усвоению этого важнейшего для растущего организма вещества. Но и манка бывает незаменима: например, ее включают в рацион, если необходимо организовать щадящее питание.
Комментарий эксперта
Хемапрайя Натесан, доктор медицины, Индия

Каши — лучшая пища для ребёнка, вторая после овощного и фруктового пюре. Конечно, в каждой стране свои привычные предпочтения, но чаще всего маленьким детям предлагают каши из овсяной, рисовой и гречневой муки или крупы. В России, насколько мне известно, используют еще и ржаную кашу, а у нас в Индии применяют и семена лотоса.

Но первенство все равно остается за гречкой, рисом и овсянкой.

Чтобы каши не приедались, можно их всячески разнообразить. Например, я готовлю своим детям одного и пяти лет от роду рисовую, пшеничную и овсяную кашу с добавлением пюре из печеного яблока и тыквы, с бананами и ананасами. Если нет аллергии, можно добавлять детям старше 3 лет измельченный в блендере миндаль, мед или фруктовые сиропы.

Разнообразить вкус и внешний вид блюда помогают также свежие ягоды, кусочки овощей. Если ребёнок уже научился хорошо разжевывать пищу, к каше можно подавать кусочки паровой или отварной рыбы, тефтели или котлетки из куриного мяса или телятины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 13:45, обновлено 14.06.2022 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 вкусных и полезных каш для ребенка
Каши для самых маленьких готовят из риса, овсянки, манки, пшена. Добавляйте в них свежие фрукты и овощи, чтобы пользы было больше.
Манная каша: нужна ли она в рационе питания малыша?
Манную кашу сейчас не так часто добавляют в рацион питания маленьких детей. Все дело в ее составе и свойствах. Полезна ли она?
Гречневая каша в меню малыша
Гречневая каша вкусна и полезна. Она рекомендована для первого прикорма малыша, а также является идеальным завтраком.
Вводим каши в питание малыша
Когда нужно начинать кормить малышей кашей? Какие рецепты выбрать, как правильно вводить прикорм и не навредить здоровью ребенка?