Мифы о прикорме для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание ребёнка до полугода должно состоять только из материнского молока или высокоадаптированной молочной смеси. Когда малышу исполняется 6 месяцев, родители начинают знакомить его с другими продуктами. Существует несколько стратегий перехода крохи на общий стол. Но часто родители становятся жертвами мифов о том, как же правильно организовать питание ребёнка до года.

Питание ребёнка: чем раньше, тем лучше?

Питание ребёнка: чем раньше, тем лучше?

Одно из самых частых заблуждений о прикорме связано с временем его появлением в питании ребёнка. Зачастую родители считают материнское молоко и молочную смесь «не настоящей» едой, и им поскорее хочется, чтобы малыш начал употреблять твердую пищу, ведь «она-то принесет все необходимые витамины и насытит кроху». Так в рационе ребёнка 3-4 месяцев появляется хлеб, чуть позже — фруктовые и овощные пюре, малыш часто мусолит во рту кусочек какой-то еды.

Такая тактика не только не полезна, она может напрямую навредить крохе. Природа в свое время не просто так задумала первое питание ребёнка именно основанным на материнском молоке. Малыш рождается на свет с желудочно-кишечным трактом, не способным воспринимать твердую пищу и выделять необходимые питательные вещества и витамины из него. Пищеварительная система крохи должна окрепнуть, заселиться необходимой микрофлорой, научиться перерабатывать жидкое и специально под нужды ребёнка приспособленное молоко. Когда ферментная система заработает в полную мощь, когда кишечник и желудок будут качественно выполнять свои функции, можно будет предложить малышу другую пищу.

Возраст введения прикорма обозначен как 6 месяцев весьма условно — иногда он наступает даже позже. Просто большинство детей именно в том возрасте демонстрируют признаки того, что организм развился достаточно, чтобы переходить на новый тип пищи. Малыш должен демонстрировать активный пищевой интерес, он должен иметь хотя бы один зуб и пытаться сидеть. Если вмешаться в этот естественный процесс и изменить питание ребёнка раньше определенного природой срока, желудочно-кишечный тракт малыша получит непомерную нагрузку. Он должен будет выполнять работу, до которой еще не дозрел, к которой не готов. Это приведет к проблемам со здоровьем органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), и как следствие, дети не смогут получать из пищи всего объёма необходимых микроэлементов. А ведь родители должны помнить — смысл прикорма именно в том, чтобы кроха их получал!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Родители выбирают порцию

Родители выбирают порцию

Еще один миф, связанный с желанием накормить ребёнка поскорее — это размер и состав порций. Если пришла пора переходить на взрослый стол, значит, нужно одно кормление грудью или смесью заменить на такое же количество пюре. Для разнообразия вкуса можно перемешать несколько разных видов овощей, добавить в кашу кусочки фруктов, сварить суп-пюре. Это также неправильная и довольно опасная практика. Родители должны помнить, что встреча с любым новым продуктом у организма вызовет шок в первый раз, и если этот шок будет сопровождаться большой физической нагрузкой, реакция может быть самой негативной. Привыкать к твердой пище малыш должен постепенно.

Родителям стоит отслеживать, как адаптируется питание ребёнка под новый тип пищи. Самая первая порция любого нового продукта не должна превышать трети чайной ложки — это уже серьезное количество для крохи. Если малыш благополучно воспринял продукт, то увеличить порцию можно только на следующий день, и не более, чем в 2 раза. Если кроха отказывается, торопить и заставлять его также нельзя, это чревато расстройствами пищевого поведения в будущем. И, конечно, пюре на первом году жизни ребёнка должно быть только однородным. Нельзя смешивать разные продукты в одном блюде — неизвестно, как малыш отреагирует на такой «коктейль». К тому же, родители рискуют упустить возможную аллергию — если возникнет реакция, то непонятно будет, какой продукт ее вызвал.

Дети и времена года

Дети и времена года

Казалось бы, питание ребёнка никак не связано с временами года. В современном обществе все фрукты и овощи доступны в магазинах круглосуточно, так что родители в любой сезон могут предложить крохе полноценное меню для прикорма. Зима и весна — время авитаминоза, как не поддержать малыша витаминами из фруктов?

Здесь родители просто должны проявить осторожность. Экзотические овощи и фрукты, доставляемые из дальних регионов, проходят серьезную химическую обработку для лучшего хранения и сбережения привлекательного внешнего вида. Это совсем не те вещества, которые должен получить малыш. Здоровье ребёнка может очень сильно пострадать, если неокрепший желудочно-кишечный тракт крохи будет вынужден справляться с вредным воздействием активных химических веществ. Так что для первых блюд прикорма лучше подождать, пока созреют сезонные продукты в том регионе, где живет малыш. Лучше познакомить его с новыми продуктами попозже, зато из них ребёнок получит только витамины и полезные питательные элементы, и здоровье не пострадает.

Малыш и питье

Малыш и питье

Роль жидкости занимает важное место в питании ребёнка. Но иногда родители заблуждаются относительно того, в какое время какое питье подходит малышу. До ввода прикорма материнское молоко или молочная смесь считаются едой, а не питьем, потому ребёнку начинают отдельно предлагать воду, чтобы попить. После введения прикорма и замены нескольких кормлений только на пюре или каши, родители и вовсе перестают предлагать крохе молоко, логично предполагая, что этот этап в питании ребёнка завершен. К году у очень многих детей грудное вскармливание бывает полностью завершено.

Еще недавно такая точка зрения считалась верной. Но специалисты ВОЗ дают другие рекомендации современным родителям. Грудное молоко — это в самом деле пища, но оно также предоставляет крохе исчерпывающее количество жидкости в первые месяцы. Высокоадаптированная молочная смесь максимально соответствует составу материнского молока, потому малыш-искусственник также не нуждается в дополнительном допаивании. Организм ребёнка первого полугода жизни способен воспринять только определенное количество пищи. Чем больше кроха выпьет воды, тем меньше он потом усвоит молока. А ведь именно в нем содержатся все полезные питательные вещества.

После того, как кроха познакомится с прикормом, его потребность в материнском молоке не пропадет. Ведь это не только пища, но еще и иммунная защита, и помощник в усвоении блюд прикорма. Желудочно-кишечный тракт крохи не перестает нуждаться в веществах, которые содержатся только в материнском молоке. В год молоко или молочная смесь должны составлять не меньше 50% рациона малыша, и дальше его количество должно сокращаться очень плавно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 14:43, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Питание ребенка: когда и как вводить прикорм
Когда и как вводить прикорм в питание малыша? Как определить готовность ребенка к прикорму? С чего начать? Рекомендации педиатров.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша