Начало прикорма у ребенка: что важно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По мере того, как ребёнок подрастает, после 3-4 месячного возраста можно слышать советы друзей или родственников о том, что помимо грудного молока или выбранной смеси малышу нужны новые продукты питания. Сроки введения прикорма за последние 30 лет существенно пересмотрены, но родители зачастую теряются, когда же пора вводить овощи или каши, что важно знать о начале прикорма?

Возраст готовности: когда знакомить с новой пищей?

Естественно, что существует усредненный возраст начала прикорма – это 6 месяцев. К этому периоду большинство детей начинают знакомство с более плотными продуктами питания – это называется прикорм. Но важно помнить, что готовность каждого ребёнка к прикорму зависит не только от возраста, но и от его собственного темпа развития,

Есть некоторые признаки, которые нужно иметь в виду, определяя готовность к прикорму. Так, ребёнок должен быть в состоянии сидеть на высоком стуле, сиденье для кормления и полноценно удерживать голову и спину. В среднем, формирование навыка сидения приходится на возраст 6-7 месяцев.

Важно оценить, открывает ли малыш рот, когда еда попадает ему на губы. Младенцы могут быть готовы к прикорму, если они наблюдают за тем, как едят родители, демонстрируют интерес к пище, и, кажется, жаждут, чтобы их покормили. Интерес к пище возникает после 5-ти месячного возраста.

Что еще должен уметь ребёнок?

Что еще должен уметь ребёнок?

Помимо предыдущих навыков, важно, чтобы ребёнок мог перемещать языком еду из ложки в рот и глотать ее. До 4-5 месяцев у детей ярко выражен рефлекс выталкивания — если ему предлагают ложку рисовой каши, он выталкивает ее изо рта, и пища капает на его подбородок. Другими словами, у него может не быть физической возможности подвинуть пищу к задней части рта, чтобы проглотить ее. Это нормально. Важно помнить, у ребёнка ранее никогда не было во рту ничего более густого, чем грудное молоко или молочные смеси. Поэтому ребёнок постепенно учится есть все более плотные продукты питания.

Нужно попробовать разбавить прикорм грудным молоком в первые несколько раз; затем постепенно сгущать текстуру. Родители также могут подождать неделю или две, и попробовать начать прикорм еще раз.

Важен и вес крохи, динамика его набора. Как правило, когда младенцы удваивают свой вес при рождении (обычно в возрасте около 5-6 месяцев), они могут быть готовы к более твердой пище.

Прикорм и грудное кормление

Авторитетные организации, занимающиеся детским здоровьем, рекомендуют грудное вскармливание как единственный источник питания для ребёнка в течение примерно 6 месяцев. Когда родители добавляют более твердые продукты питания в рацион малыша, стоит продолжать кормить грудью как минимум до 12 месяцев. Мать может продолжать кормить грудью и после 12-ти месяцев, если она и ее ребёнок захотят это делать. Параллельно с прикормом, нужно проконсультироваться с врачом, наблюдающим ребёнка о рекомендациях по введению витамина D и добавок железа в течение первого года.

Начинать прикорм нужно с половины ложки пюре или каши, разговаривая с ребёнком в процессе. Сначала ребёнок может не знать, что делать. Он может выглядеть смущенным, сморщить нос, держать еду во рту или полностью выплюнуть ее. Один из способов облегчить прикорм в самом начале – это сначала дать ребёнку немного грудного молока, либо смеси; затем дать несколько ложек новой еды и закончить большим количеством грудного молока или формулы. Это предотвратит капризы ребёнка, если он очень голоден.

Знакомство с новыми продуктами питания: нюансы

Знакомство с новыми продуктами питания: нюансы

Не стоит удивляться, если большинство первых приемов новых продуктов питания будут непродуктивными. Часть пищи окажется на лице, руках и нагруднике малыша. Постепенно нужно увеличивать количество пищи, начав с чайной ложки или двух. Это позволяет ребёнку научиться глотать более плотные продукты питания. Не стоит заставлять ребёнка есть, если он плачет или отворачивается, когда его кормят. Стоит вернуться к грудному вскармливанию или кормлению из бутылочки только на некоторое время, прежде чем пытаться снова вводить новые продукты питания. Нужно помнить, что прикорм – это постепенный процесс; сначала ребёнок все еще будет получать большую часть энергии из грудного молока, смеси. Кроме того, каждый ребёнок отличается, поэтому готовность к приему новой пищи существенно различается.

Что сначала: овощи или каши?

Для большинства детей не имеет значения, что является первой твердой пищей. По традиции каши или овощи обычно вводятся самыми первыми. Однако, на сегодняшний день нет реального подтверждения того, что знакомство с плотной пищей в любом конкретном порядке обладает преимуществом для здоровья ребёнка. Хотя многие педиатры рекомендуют начинать овощи перед введением фруктов, нет очевидной связи с тем, что у ребёнка появится неприязнь к овощам, если фрукты давать в первую очередь. Дети рождаются с предпочтением сладких продуктов, и порядок введения продуктов не меняет дела. Если ребёнок в основном кормился грудью, он может получить пользу от детского питания, приготовленного из овощей, которые содержат более легко усваиваемые источники железа и цинка, необходимые для его возраста.

Детские каши изначально готовятся на воде, выбираются безглютеновые злаки. Это могут быть как домашние каши, сваренные из крупяной муки, так и готовые сухие, разведенные водой, грудным молоком или смесью. Постепенно можно вводить глютеновые злаки, миксы из 2-3 круп, варить каши на половинном, а затем и цельном молоке. Если это готовая коробочная каша, стоит удостовериться, что она не содержит сахара, обогащена витаминами и минералами, необходимыми для развития ребёнка.

Как только ребёнок научится есть один вид новой пищи, можно постепенно давать ему другие продукты питания. Но нужно давать ребёнку по одному виду новой еды за раз. Как правило, мясо и овощи содержат больше питательных веществ на порцию, чем фрукты или злаки.

В течение нескольких месяцев после начала введения твердой пищи, ежедневная диета ребёнка должна включать разнообразные продукты, такие как грудное молоко, молочные смеси; мясное пюре, зерновой прикорм, овощи с фруктами, белок яйца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2019 13:09, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Фрукты в питании ребенка: первые прикормы
Полезными в питании детей раннего возраста являются абрикосы, груши и бананы, они могут быть первыми прикормами детей.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Разные схемы введения прикорма для малыша
Как и когда начинать знакомить ребенка с иной пищей, кроме материнского молока? Есть несколько популярных версий ответа на этот вопрос.
8 ошибок в прикорме ребенка: советы для родителей
Начало введения прикорма вызывает у родителей много вопросов: когда начать, какие продукты вводить первыми?
5 новых и важных фактов о прикорме малышей
Новые данные о методике прикорма детей до года: что можно вводить в рацион первым, чего стоит избегать в питании, и как растить здорового ребенка.
Схемы прикорма: пюре или кусочки пищи для ребенка
При введении прикорма грудничкам существует два варианта – классический (педиатрический) прикорм и обучающий.