Напитки для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка первого года жизни организуется по иным принципам, чем приемы пищи в более старшем возрасте. Дети в это время питаются в основном жидкой пищей. Если кормящая мать при этом поддерживает грудное вскармливание, то дополнительного питья малышу не требуется для поддержания нужного баланса жидкости в организме. Но если питание ребёнка организовано с использованием молочной смеси, то крохе понадобятся дополнительные напитки.

Напитки в питании ребёнка

Даже самая лучшая высокоадаптированная молочная смесь отличается по составу от грудного молока. Она содержит больше белка, усваивать который в таком виде неокрепшему желудочно-кишечному тракту крохи сложно. Если малыш не будет получать дополнительной жидкости, это может привести к образованию запоров и прочих расстройств пищеварения. Подобные явления не только причиняют сильный дискомфорт ребёнку, но и могут повлиять на его общее развитие на данном этапе. Ведь оно напрямую зависит от того, насколько качественно организовано питание ребёнка, а расстройства пищеварения мешают полноценно усваиваться полезным веществам.

Чтобы избежать неприятностей в работе желудочно-кишечного тракта, родители могут добавлять питье к питанию ребёнка уже на первом месяце жизни. При этом важно помнить, что питье не заменяет еду — молочную смесь или материнское молоко (если речь идет о смешанном вскармливании) малыш должен получать отдельно от питья. Попить кроха может после того, как опустошит свою бутылочку. Употребление воды перед приемом пищи может пагубно сказаться на аппетите крохи. Также недопустимо добавлять лишнюю воду в бутылочку с готовой смесью — родители должны готовить ее строго по инструкции. Температура питья для малыша должна быть около двадцати градусов по Цельсию, то есть, слегка прохладнее, чем температура молочной смеси.

Лучший напиток для малыша

Лучший напиток для малыша

Самый лучший напиток для ребёнка — это чистая вода. Обычная вода из водопровода не подойдет для маленького ребёнка, так как она слишком жесткая. Лучше всего использовать специальную воду, адаптированную для употребления в питании ребёнка. Ее добывают из артезианских скважин, ее состав тщательно проверяется специалистами и проходит несколько стадий очистки. В детской воде нет вредных примесей и взвесей, ее нет необходимости дополнительно кипятить перед использованием. Она подходит и для отдельного употребления, и для разведения смесей или лекарств для малыша.

Родителям желательно остановить свой выбор именно на чистой воде в качестве первого напитка для малыша еще и потому, что это нейтральный по вкусу продукт. Резкий насыщенный вкус может вызвать недоумение у крохи, который еще не знаком ни с чем, кроме молока или смеси. Кроме того, вкус не возникает сам по себе — его напитку придают те или иные экстрактивные вещества. Знакомство с ними может быть преждевременным.

Дети предпочитают чай

Когда малыш привыкнет пить воду, родители могут познакомить его с травяным чаем. Этот напиток принесет в питание ребёнка необходимую жидкость и подарит организму полезные свойства лекарственных растений. В чае экстрактивные вещества будут содержаться в таком количестве, что вряд ли они вызовут негативную реакцию у организма, однако оказать позитивное воздействие сумеют. Такой напиток педиатр может порекомендовать даже малышу на грудном вскармливании, если тот страдает от проблем в области пищеварения. Травяной чай, заваренный из плодов фенхеля, укропа или тмина деликатно поможет крохе.

Также именно травяной чай будет рекомендован при других недомоганиях малыша. Справиться с симптомами респираторных заболеваний (насморком, кашлем) помогут напитки на основе аниса, ромашки, душицы и других. Заваренные листья черной смородины или любые части куста малины являются природными иммуномодуляторами. Если у малыша был непростой день, успокоиться перед сном ему поможет напиток с листьями мяты или ромашки. Однако выбирать чай для лекарственного воздействия, а не только для утоления жажды родители могут только по согласованию с врачом.

Травяной чай может выпускаться в нескольких видах. Фильтр-пакеты, которые нужно будет заварить кипящей водой, родители могут приобрести в аптеке. Сырье для них проходит несколько стадий проверки, в качестве можно быть уверенными. Но более удобен чай в виде гранул. Его можно сразу развести водой нужной температуры и не ждать остывания. Такой чай продается в специализированных магазинах с детским питанием.

Родители выбирают сок

Родители выбирают сок

Сок считается одним из самых детских напитков. Кроме приятных вкусовых ощущений, соки принесут ребёнку все богатство самых полезных натуральных витаминов, полученных из фруктов или овощей. Первые соки могут появиться в питании ребёнка около года, когда малыш уже благополучно познакомился с первыми продуктами прикорма, и с фруктами в том числе.

Многие родители, желая угостить малыша самым натуральным полезным продуктом, пытаются предлагать крохе свежевыжатый сок. В возрасте до трех лет это ошибочная стратегия. Дело в том, что сок, полученный непосредственно от отжима фруктов — продукт слишком концентрированный, с ним будет очень тяжело справиться поджелудочной железе крохи. Она не сможет выработать необходимое количество ферментов и справиться с большим количеством фруктовых кислот. С этим напитком лучше подождать пару лет.

Совсем маленькому ребёнку лучше всего подойдет осветленный сок промышленного производства. Он максимально адаптирован для питания ребёнка и прошел максимальное количество проверок качества. Традиционно родители первым предлагают крохе попробовать яблочный сок — он реже всего вызывает аллергические реакции или расстройства пищеварения. Вводить сок в рацион ребёнка необходимо так же, как и любые другие блюда прикорма — начиная с трети чайной ложки, каждый день увеличивая порции в случае позитивного настроя малыша. Когда ребёнок привыкнет к первому соку, можно познакомить его с другими вкусами. Возможно, крохе понравится сок с мякотью или микс различных напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 09:24, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Прикорм в питании детей первого года жизни / Сафронова А.И., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №5

Читайте также

Горячие напитки для малыша
В холодный период хочется попить чего-нибудь горячего. Какие напитки лучше предложить малышу, чтобы укрепить его иммунитет и доставить удовольствие?
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Малыш и тонизирующие напитки
Тонизирующие напитки – прекрасное начало дня. Но не все из них можно предлагать маленьким детям. Рассмотрим поподробнее кофе, чай и какао.
Питьевой режим у детей: особенности выбора напитков
В отношении питьевого режима детей есть четкие указания и рекомендации, которые касаются потребления жидкости малышами.
Напитки народной медицины для детей, которые одобряют врачи
Когда стоит вводить сок в рацион – последнее слово из Америки. Сок нони и чай матум – стоит ли делать заказ? Напитки при укачивании, простуде и жажде.
Согревающие напитки для детей в разгар сезона ОРВИ
Побалуйте себя и малыша витаминными согревающими напитками после прогулки на улице. Отличная профилактика простудных заболеваний!