Напитки народной медицины для детей, которые одобряют врачи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

16 сентября празднуется Международный день сока. Детство невозможно представить без стаканчика вкусного и витаминного напитка, однако мамам стоит иметь в виду базовые правила употребления — чтобы получить истинную пользу. Рассмотрим не менее актуальные отвары, настои и напитки для вашего малыша для разных случаев жизни.

Сок или не сок: когда вводить сок малышу

Сок или не сок: когда вводить сок малышу

Врачи Американской академии педиатрии (ААР) пересмотрели в 2017 году рекомендации по введению сока в прикорм малыша. Если ранее допускалось введение сока в возрасте 6 месяцев (а в российской школе и того ранее), то сейчас наука накопила достаточно аргументов против. С одной стороны, введение натощак избыточно стимулирует работу поджелудочной железы. С другой — в одном пакетике сока (200 мл) может содержаться до 4 ложек сахара. В результате при ежедневном приеме в пищу такого «нектара» малыш вместе с витаминами и клетчаткой получает риск раннего ожирения, кариеса и предрасположенность к сахарному диабету. Гораздо лучше предложить «годовасику» собственноручно сделанное пюре из фрукта.

Итак, соки — не лучшее питье для малышей до года. Дети раннего возраста (1-3 года) должны получать в день не больше 120 мл сока, в 4-6 лет допустимо предложить 180 мл, а школьникам и подросткам до 18 лет не следует превышать суточный объём 240 мл.

Кроме того, стоит напомнить, что беременные женщины и дети всех возрастов должны избегать фрешей, непастеризованных соков в рационе. Домашние морсы из свежих ягод, компоты из сухофруктов и настои горных или крымских трав — вот что поддержит здоровье не хуже, а в чем-то и лучше покупных пакетированных соков.

Экзотические напитки — детям?

В настоящее время стали доступны и распространены чаи и травяные отвары на основе заграничных растений — из Тайланда, Вьетнама и проч. Диетологи утверждают, что пищеварительная система любого человека наиболее приспособлена для обработки пищи из ареала обитания. А педиатры не устают напоминать, что любой новый продукт может вызвать аллергическую реакцию, поэтому его стоит дать совсем чуть-чуть и понаблюдать за реакцией. Лучше всего начинать знакомство с экзотическими фруктами, плодами и растениями после достижения как минимум 3 лет.

Чай матум

Чай матум

Отвар «железного яблока», коренного «жителя» Тайланда, завоевывает все больше россиян. Что примечательно, на вкус он похож на компот из сухофруктов, но обладает, по заверению тайцев, поистине уникальными свойствами — и насытит витаминами, И излечить от простуды за короткий срок. Самое приятное, что его без опаски могут пить беременные женщины и дети раннего возраста. Разумеется, предварительно, попробовав его по глоточку.

Сок Нони

Об этом фрукте ходят легенды — благодарные пользователи пишут, как они не болеют простудой уже который год, как кому-то помогло пережить химиотерапию и так далее. Стоит добавить, что найти натуральный сок, без примесей соков других фруктов или сахара, довольно затруднительно. Детям даются аккуратные рекомендации вкусить этот напиток после достижения трех лет и не превышать порцию в 30 мл — если ребёнку покажется вкус горьковатым, его всегда с радостью допьют родители (мама). Если найти честного поставщика из сердца Тайланда и не полагаться на якобы сверхъестественные качества этого фрукта, то действительно можно получить определенную пользу — как от употребления любого фрукта или ягоды.

Если вы решили отправиться в Тайланд самостоятельно, но вашего ребёнка укачивает в транспорте — какие напитки можно предложить для облегчения состояния?

Свежий имбирный чай при укачивании в транспорте

Свежий имбирный чай при укачивании в транспорте

Доктор McClafferty, педиатр из клиники Chapel Hill в Северной Каролине, утверждает, что «имбирь способен уменьшить сокращения желудка, которые запускаются импульсами из головного мозга при укачивании в машине и другом виде транспорта». Деткам старше двух лет перед значимой поездкой можно готовить чай по следующему рецепту: одну чайную ложку натертого свежего имбиря добавить в емкость с кипящей водой (примерно пол-литра). Оставьте настояться на 4-5 минут. Можно добавить немного меда, чтобы улучшить вкус напитка. После охлаждения дайте своему малышу напиток за полчаса до посадки в транспорт.

Для приготовления имбирной водички можно воспользоваться и сухим порошком корня имбиря — для этого щепотку порошка (не больше ⅙ чайной ложки) следует растворить в стакане теплой кипяченой воды.

Другие настои при склонности ребёнка к укачиванию и тошноте

Имбирному настою можно противопоставить и другие «народные» рецепты. При склонности к укачиванию допускается заварить для ребёнка корень валерианы: измельченную ложку сырья залить стаканом холодной воды и оставить настаиваться на ночь — около 8 часов; ребёнку первых трех лет жизни нужно предложить пару чайных ложек настоя, а ребёнку старше трех — пару столовых. Хороший эффект окажут и настои мяты и мелиссы — высушенную траву залить стаканом кипяченой воды и дать настояться полчаса, процедить. Деткам можно предложить выпить треть или половинку стакана перед проблемной поездкой. Также можно использовать сбор, при хорошей переносимости отдельных ингредиентов: взять поровну траву мяты перечной, мелиссы лекарственной и ромашки аптечной, залить 5-6 г стаканом кипяченой воды (200 мл) и настаивать около 30 минут, процедить и принимать по потребности. Обычно деткам нравится приятный мятный вкус этих напитков.

Напитки при тошноте и рвоте, связанной с высокой температурой

Если у малыша регистрируется лихорадка, рекомендуется его отпаивать особенно тщательно. Но как это сделать, если ребёнка подташнивает? В первую очередь, необходимо снизить чрезмерно высокую температуру, согласно возрасту ребёнка. Потом на помощь придут напитки, их сперва нужно предложить буквально по чуть-чуть: разбавленный апельсиновый сок (желательно не пакетированный, без излишков сахара), настой плодов шиповника или кипяченая водичка с сахаром и лимоном. Если в течение 15 минут рвота не возобновилась, то можно предложить малышу еще несколько глотков напитка. Кушать в таком случае ребёнку можно исключительно через несколько часов, а все это время необходимо продолжать предлагать ребёнку питье.

Напитки для утоления жажды малышей первого года жизни

Напитки для утоления жажды малышей первого года жизни

Когда малыш и мама только налаживают грудное вскармливание, вводить дополнительные объёмы жидкости извне современными педиатрами крайне не рекомендуется. В случае коликов для снятия спазма допустимо давать чайные напитки с фенхелем, ромашкой или одновременно из фенхеля и ромашки.

После достижения 6 месяцев, когда малышу вводят разнообразные прикормы, актуальным станет и введение напитков — как для знакомства малыша с разнообразными вкусами, так и в качестве источника витаминов и микроэлементов (в частности, железа и витамина C).

Как приготовить отвар из свежего шиповника?

Чтобы отвар получился полезным, но не слишком концентрированным, и малыш не отказался от него, необходимо брать соблюдать следующие пропорции — на одну горстку измельченных плодов нужно примерно 20 частей воды. Следует довести жидкость до кипения и варить не более 10 минут. Добавим сахара (примерно 10 г на 200 мл) и поставим в прохладное место на сутки — Это необходимо для того чтобы и весь витамин C экстрагировался в воду. Использование стеклянной посуды нужно поставить отвар в темное место, поскольку под воздействием света витамин C очень легко разрушается. По истечении необходимого времени отвар требуется лишь процедить и можно давать малышу.

Как приготовить яблочный отвар?

В настоящее время, когда на полках магазинов достаточно разнообразных сортов яблок, предпочтение стоит отдавать сладким сортам. Выбирать следует дозревшие и не червивые фрукты. Для приготовления яблочного отвара достаточно одного среднего яблока и 100 мл кипяченой воды. Следует срезать кожицу и удалить сердцевину с косточками; варить яблочко следует около получаса, затем остудить и процедить. Попробуйте отвар на вкус — если отвар получился кисловатый, то можно добавить чуть-чуть сахара.

И отвар шиповника, и яблочный отвар следует давать малышу исключительно свежими, поскольку от продолжительного хранения (особенно на свету) напиток несколько утрачивает свою витаминную витаминную ценность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2017 08:09, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Горячие напитки для малыша
В холодный период хочется попить чего-нибудь горячего. Какие напитки лучше предложить малышу, чтобы укрепить его иммунитет и доставить удовольствие?
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.
Малыш и тонизирующие напитки
Тонизирующие напитки – прекрасное начало дня. Но не все из них можно предлагать маленьким детям. Рассмотрим поподробнее кофе, чай и какао.
Питьевой режим у детей: особенности выбора напитков
В отношении питьевого режима детей есть четкие указания и рекомендации, которые касаются потребления жидкости малышами.
Согревающие напитки для детей в разгар сезона ОРВИ
Побалуйте себя и малыша витаминными согревающими напитками после прогулки на улице. Отличная профилактика простудных заболеваний!