Ошибки при введении прикорма: запись к педиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормить малыша в первые месяцы жизни довольно просто. У родителей есть два варианта: грудное молоко или молочная смесь. Но по мере того, как возраст ребёнка приближается к 4-6 месяцам, возникают вопросы относительно введения прикорма. Нередко мамы читают статьи в интернете, в которых данные противоречивы как относительно сроков введения более плотного питания, так и относительно первых продуктов и блюд. Для того, чтобы разобраться в нюансах, нужна запись к педиатру и обсуждение индивидуальной схемы прикорма.

Запись к педиатру: помощь родителям

Запись к педиатру: помощь родителям

Сегодня родители страдают не от дефицита информации относительно детского питания и особенностей прикорма, а от ее избытка и «разношерстности». Чтобы определить возраст начала прикорма и продукты, которые нужно вводить первыми, необходима запись к педиатру​ и оценка физического состояния ребёнка и его психоэмоционального развития. Помимо биологического возраста, о готовности к прикорму также говорят и определенные изменения в поведении. Запись к педиатру и подробное обсуждение навыков крохи помогут сориентироваться: начинать ли прикорм или подождать еще пару недель. Также при записи к педиатру, на основании динамики роста и веса, специалист определит — нужны ли крохе овощные пюре, или первыми стоит дать более калорийные кашки. По мере введения прикорма возможны консультации с врачом по телефону +7 (499) 519-32-56​. Последующие визиты к врачу в возрасте 7-8 месяцев и старше помогают корректировать меню.

Проблема возраста: когда начинать?

Знакомые мамы советуют молодым родителям вообще избегать расширения рациона детского питания до того, как возраст малыша достигнет полугода, в то время как популярный блогер говорит, что прикорм можно начинать в 4-ре месяца. Между тем, педиатр говорит наблюдать за признаками готовности к прикорму. Кто прав? Крупные медицинские организации, занимающиеся вопросами детского питания, рекомендуют начинать знакомить ребёнка с твердой пищей примерно в 6 месяцев. Это возраст, когда подавляющее большинство малышей уже готовы к перевариванию нового, более плотного питания.

Однако, родителям зачастую важен не только возраст, но и чисто технические нюансы начальных этапов прикорма. Опрос компании Beech-Nut Nutrition, проведенный в 2015 году, показал, что 54% родителей испытывают трудности с началом прикорма. Они не уверены, когда именно следует вводить твердую пищу, и обеспокоены выбором правильных продуктов для поддержания будущего здоровья крохи. Они также не знают, как заставить ребёнка есть фрукты и овощи и убедиться, что во время перехода потребляется необходимое количество белка.

Ошибки в питании

Многие родители понимают, что введение твердых веществ является важным шагом для формирования пищевых предпочтений ребёнка и будущих привычек питания. Тем не менее, с таким большим количеством вопросов родители зачастую делают некоторые непреднамеренные ошибки. Важно знать о них заранее, чтобы скорректировать питание малыша и вводить новые продукты последовательно.

Так, часть матерей считает, что введение прикорма поможет ребёнку лучше спать по ночам, поэтому начинают вводить каши уже в возрасте 4-5 месяцев. Если малыш начинает употреблять твердую пищу до рекомендованных сроков, он получает новое питание, когда иммунная и пищеварительная система не полностью созрели для правильной обработки пищи и защиты от потенциальных аллергенов. В результате повышается риск пищевой аллергии, экземы, целиакии, желудочно-кишечных инфекций и чрезмерного увеличения веса.

Более поздний прикорм малыша

Более поздний прикорм малыша

Страх матери, что малыш может поперхнуться плотной пищей или сформирует аллергическую реакцию на еду, становится поводом для откладывания прикорма. Но задержка во введении твердых веществ не лучше для ребёнка. Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в журнале Maternal & Child Nutrition, у детей, которые не употребляли продукты плотной консистенции в возрасте 9 месяцев, было больше проблем с кормлением после 6-7 лет, чем у малышей, которым вводили плотный прикорм и кусковую пищу в период от 6 до 9 месяцев.

Кроме того, слишком долгое откладывание начала прикорма может замедлить рост малыша, повысить риск дефицита железа, задержать навыки развития, повлиять на чувствительность к текстуре пищи и, согласно последним исследованиям, способствовать развитию пищевой аллергии.

Только жидкие продукты прикорма

Многие родители знают, что в начале прикорма мягкая пища лучше всего подходит для ребёнка. Она легко воздействует на пищеварительную систему, малыш легко ее глотает. На начальных этапах прикорма это правильно. Тем не менее, исследования показывают, что раннее воздействие на рецепторы ребёнка различных текстур пищи и ароматов может стимулировать потребление многих различных продуктов в будущем, устраняя избирательность в питании.

По мере того, как малыш расширяет свой рацион за счет новых продуктов, нужно все меньше измельчать пищу, оставлять небольшие кусочки, улучшать вкусовые характеристики, добавляя травы, специи и приправы.

Отказ от мяса или рыбы, избирательность в еде

Первые два года жизни имеют решающее значение для роста мозга и тела. Железо, цинк, животный жир, омега-3 жирные кислоты, такие как DHA, и витамин D являются важными питательными веществами для этого процесса. Устранение из рациона богатых железом продуктов, таких как говядина или обогащенные железом злаки, или неспособность обеспечить достаточное количество жиров в рационе, может поставить под угрозу рост и развитие ребёнка.

Важно обратить внимание на выбор прикорма и убедиться, что представлены все группы продуктов и питательные вещества. Чтобы удовлетворить потребности в железе, которые повышаются в возрасте от 6 до 12 месяцев, нужно предлагать два источника пищи, богатых железом, в день. Это могут быть мясо или птица, обогащенные железом злаки, яичный желток или богатые железом овощи, такие как шпинат. Нужно также включить полезные источники жира, такие растительное масло.

Конфета или кусочек печенья могут показаться безобидными, но это может повлиять на будущие предпочтения в еде, привычки и здоровье ребёнка. При ограниченном объёме желудка и высокими потребностями в питательных веществах, у детей нет особых потребностей в сладостях. Соответственно, рекомендуется не добавлять сахар в течение первых двух лет жизни, в том числе из подслащенных напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 13:26, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Фрукты в питании ребенка: первые прикормы
Полезными в питании детей раннего возраста являются абрикосы, груши и бананы, они могут быть первыми прикормами детей.
Малыш не хочет привыкать к прикорму
Что делать родителям, если малыш не хочет знакомиться с твердой пищей и пробовать блюда прикорма? Для начала важно понять причину такого поведения.
Когда вводить прикорм?
Узнайте, какие признаки указывают на то, что организм крохи готов к первому знакомству с твердой пищей.
Введение прикорма для ребенка: как избежать ошибок
Правильный прикорм ребенка до года – залог его крепкого здоровья. Но, к сожалению, мало кто из молодых родителей знает, когда и как вводить прикорм.
Разные схемы введения прикорма для малыша
Как и когда начинать знакомить ребенка с иной пищей, кроме материнского молока? Есть несколько популярных версий ответа на этот вопрос.