Особенности правильного питания детей на отдыхе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конец лета и начало осени — это время, когда многие отправляются на отдых к морю, в экзотические страны или на юг нашей страны. Если такая поездка планируется с детьми — она может привести к массе сложностей, которые омрачат весь отпуск. Чем младше ребёнок, тем дольше он акклиматизируется к новым для себя условиям, особенно если планируются перелеты и дальние поездки. А если добавить сюда непривычное питание, особенности воды и факт купания в водоемах, где возможно заражение опасными микробами — все это может грозить серьезным расстройством пищеварения. Важно знать определенные правила питания на отдыхе, чтобы он был полноценным и не навредил здоровью.

Здоровое питание летом у грудничков

Здоровое питание летом у грудничков

В зависимости от возраста, в летний период в детское меню вносятся определенные коррективы. Менее всего изменяется питание грудничков, они, как и во все другие сезоны, кормятся молоком матери, но нужно делать поправку на жажду. Стоит предлагать крохе грудь чаще — молоко не только насыщает, но и утоляет жажду. А вот дополнительную жидкость в виде воды грудничкам (если они здоровы) предлагать не стоит, им вполне достаточно жидкости из переднего молока для покрытия всех потребностей. Главное, не перегревать кроху и не допускать обезвоживания, но при лихорадке, обезвоживании или перегреве дополнительные порции жидкости вводят уже по назначению врача.

Дети на смеси требуют дополнительного допаивания водой, в летний зной ее количество нужно увеличить примерно на половину от привычного. Для допаивания необходима только кипяченая или специальная бутилированная вода. На отдыхе не стоит использовать для питья местную воду из колодцев, лучше применять детскую воду из бутылок.

Как питаться летом детям постарше

Как питаться летом детям постарше

Летом, в жару метаболизм замедляется, что приводит к физиологическому снижению аппетита. Поэтому дети могут хуже кушать, особенно в обеденное время. Стоит пересмотреть калорийность приемов пищи в пользу более плотного завтрака, легкого обеда и плотного ужина, когда жара несколько спадает. Также стоит пересмотреть объём порций и состав продуктов. Сладости, мясные блюда и жирное стоит отложить до холодов, переведя ребёнка на растительно-молочный стол. На завтраки можно использовать творог, молочные блюда и каши (но без масла), овощные салаты и легкие закуски. В обед это может быть легкий супчик и овощное блюдо, а на ужин более плотные и калорийные крупы, макароны, мясные блюда, рыба.

Важно, чтобы ребёнок получал не только пищу, но и достаточное количество жидкости, в условиях жары и пребывания на солнце это особенно важно. Тело с потом, при загаре и активности теряет много влаги, запас которой стоит полноценно восполнять. Но в жару для питья лучше использовать не сладкие, а уже тем более не газированные напитки, потому что они только усиливают жажду и обезвоживание. Стоит отдать предпочтение обычной питьевой воде (бутилированной), травяным чаям с лимоном или ложечкой меда, минеральной воде без газа. Аккуратнее нужно быть с питьем местной воды, ее состав и микробиологические свойства могут быть небезопасны для детей, что грозит расстройствами пищеварения.

Лето — пора фруктов

Лето — пора фруктов

В летний период, особенно если вы отдыхаете на юге, изобилие фруктов искушает даже самых привередливых детей. Естественно, свежие плоды полезны своими витаминами и минералами, но важно, чтобы все было на пользу. Во-первых, даже если ребёнок не аллергик и он старше трех лет, не стоит его активно кормить всеми возможными тропическими фруктами в первый же день отпуска. Даже если не возникнет аллергия, пищеварительные ферменты могут отреагировать неадекватно на новый и непривычный продукт, что грозит диареей и болями в животе. Помимо этого, многие фрукты обладают желчегонными или раздражающими кишечник эффектами, если их съесть слишком много — это также грозит проблемами пищеварения. И самое главное — фрукты являются потенциальным источником инфекции и глистов, если их тщательно не помыть. Родителям стоит знать, что овощи и фрукты для ребёнка запрещено мыть в море или речке, где купаются, потому что такие фрукты с тем же успехом можно есть не мытыми. Для ребёнка фрукты и овощи, тем более в незнакомой местности (где не известны качества воды и то, где и как фрукты растили) моют под проточной водопроводной водой со щеткой, а затем ополаскивают тщательно кипяченой водой. Ягоды стоит обдавать на дуршлаге горячей водой.

Объём потребляемых плодов нужно увеличивать постепенно, наблюдая за переносимостью, и не стоит заменять фруктами приемы пищи, их можно использовать в качестве перекусов или второго завтрака и полдника.

Если ребёнок заболел

Если ребёнок заболел

Далеко не всегда отдых обходится без мелких неприятностей в виде акклиматизации и простуд, расстройств пищеварения и одним из важных вопросов при этом будет — как кормить болеющего ребёнка в летний зной. Прежде всего, важно помнить, что лихорадка, кишечное расстройство приводят к обезвоживанию. Необходимо, в первую очередь поить ребёнка, питание при этом уже второстепенный вопрос. На фоне инфекций дети часто отказываются от еды, организм занят борьбой с инфекцией, а не перевариванием пищи.

Нужно давать ребёнку пить, ориентируясь на жажду, а в случае кишечных расстройств — еще и на количество рвот и дефекаций. На каждый эпизод — плюс 50-100 мл жидкости. Выпаивать нужно мелкими глотками, но часто. Из питания отлично могут подойти овощные супы-пюре, детское пюре из баночек, легкий куриный бульон с сухариками. По мере восстановления сил ребёнку можно предлагать легкие кашки, овощные рагу, отварное мясо и постепенно возвращаться к привычному рациону, за исключением острого, жареного и жирного.

Питание на пляже

Питание на пляже

Учитывая изначальные не самые идеальные санитарные условия на пляже, стоит ограничить прием пищи во время пребывания там. Лучше утром плотно позавтракать и к обеду вернуться домой, полноценно покормить ребёнка. Если же малышу хочется перекусить, допустимы тщательно вымытые (дома) овощи и фрукты, сухое печенье, баранки и те продукты, что не пропадут на жаре. И все это нужно принимать только после тщательного мытья рук (не в море или реке), а под проточной водой и с мылом. На крайний случай можно воспользоваться антибактериальными салфетками для рук.

Категорически запрещено покупать детям продукты, которые разносят торговцы — вареную кукурузу, сладости, пирожки и прочие снеди. Никто не даст гарантии их свежести и приготовления в идеальных санитарных условиях. Если взрослый желудок еще сможет переварить такую пищу, детям зачастую это грозит пищеварительными расстройствами.

Важно брать с собой на пляж чистую питьевую воду и почаще напоминать о ней детям. Они должны пить часто, но понемногу, чтобы не перегреваться и не обезвоживаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2016 11:07, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.