Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи и фрукты должны присутствовать в меню питания ребёнка круглый год. Летом и осенью с этим проблем не возникает, а вот зимой все несколько сложнее. Что лучше — давать малышу заморские плоды нового урожая или включать в питание отечественные из старого?

Витамины в детском питании: фрукты заморские и отечественные

В последнее время во многих европейских странах прослеживается тенденция под названием «локальная еда» или локаворство. Суть ее состоит в том, что в меню питания люди используют продукты, выращенные или изготовленные в радиусе не более 200 км от места проживания. Такие пищевые привычки объясняются составом микрофлоры желудочно-кишечного тракта, доставшимся нам в наследство от предков, которые питались исключительно тем, что созревало в непосредственной близости от места их проживания. Есть здесь и экономический момент — включая в свое питание продукцию местных фермеров, люди поддерживают отечественную промышленность.

Взрослые могут иногда проводить эксперименты со своим рационом, а вот детям лучше этого не делать. Вряд ли у кого-то получится включать в меню малыша овощи и фрукты, сохранившиеся с прошлого урожая. Нельзя упускать возможность давать ребёнку среди зимы свежие плоды, богатые клетчаткой и витаминами, которые так необходимы детскому организму. Поэтому не стоит ограничивать питание ребёнка продуктами, произведенными недалеко от дома.

Однако и слишком увлекаться заморскими плодами тоже не рекомендуется, потому как в процессе хранения и транспортировки на большие расстояния они утрачивают значительную часть питательных веществ. Следовательно, особой пользы здоровью малыша не принесут.

Экзотические фрукты из детства

Экзотические фрукты из детства

Самыми распространенными экзотическими фруктами, которые жители нашей страны привыкли видеть у себя на столе, считаются цитрусовые, киви, гранаты, бананы и хурма. К ним уже давно адаптировались организмы родителей, то есть представителей старшего поколения, потому как в их меню питания они присутствовали с самого детства. А значит, и организм ребёнка будет усваивать их без особенных проблем.

Экзотические фрукты хоть и растеряли значительную часть витаминов по дороге в Россию, но все равно будут полезны для здоровья ребёнка. В них присутствуют пектин и клетчатка, способствующие нормализации процессов пищеварения.

И все же к употреблению заморских фруктов следует относиться с осторожностью. Дело в том, что некоторые из них выращиваются в так называемом ускоренном режиме, то есть в тепличных условиях с использованием химических удобрений. Кроме того, они проходят специальную обработку перед транспортировкой на большие расстояния. Поэтому овощи и фрукты, приобретенные зимой, лучше давать ребёнку без кожуры. Если снять ее невозможно, тогда плоды следует на 10—15 мин замочить в теплой воде, а потом тщательно вымыть.

Замороженные фрукты и овощи

Замороженные продукты из магазина или собственных запасов — неплохой вариант для детского рациона. Можно использовать замороженные фрукты, овощи или зелень. Правда, такие продукты не рекомендуют вводить в меню питания детей до полутора лет. Дело в том, что пищеварительная система малышей еще не достигла совершенства, поэтому употребление замороженных овощей и фруктов может спровоцировать появление диареи и метеоризма. Именно поэтому в детский рацион лучше включать готовое «баночное» питание.

Детям постарше можно давать замороженные фрукты и овощи. Желательно, чтобы они подвергались так называемой шоковой заморозке при температуре от — 20 до — 40 градусов. Такой способ хранения гарантирует минимальную потерю витаминов. Именно поэтому собранные на пике своей зрелости и подвергшиеся шоковой заморозке овощи с фруктами считаются более полезными, чем недозрелые плоды, пережившие продолжительную транспортировку и пребывание на складе. Так, например, в свежей брокколи за пять суток пребывания на полке супермаркета содержание витамина С уменьшается почти в два раза, а в результате шоковой заморозки — только на 20%.

Приобретая замороженные фрукты с овощами в магазине, обязательно читайте, что написано на этикетке. В идеале в упаковке должны быть исключительно одни плоды (без добавления соли или консервантов). И обращайте внимание на дату изготовления. Чтобы овощи или фрукты сохранили больше ценных веществ, замораживать их лучше летом или осенью.

Моченые продукты в меню питания

Речь пойдет о моченых яблоках. Заготовленные таким образом плоды практически не утрачивают своих полезных свойств в сравнении со свежими. Они оказывают благоприятное воздействие на микрофлору кишечника, помогая ее восстанавливать не хуже, чем молочные продукты. Ценные вещества, присутствующие в моченых яблоках, в частности, витамин С, а также аскорбиновая кислота, обладают бактерицидным действием, помогают нормализовать процессы обмена, улучшить и поддержать защитные силы организма.

Кроме того, моченые яблоки помогают улучшить аппетит, активизировать выделение желудочного сока и стимулировать перистальтику кишечника.

Следует знать, что для мочения подходят исключительно созревшие (но не переспевшие) яблоки поздних сортов. Идеальный вариант — антоновка. Процесс мочения продолжается не меньше недели. Яблоки будут вкуснее и полезнее, если намочить их в деревянных кадках. Однако стеклянная и эмалированная посуда тоже подойдет. С какого возраста можно давать ребёнку моченые яблоки, скажет врач.

Соленья в детском питании

Соленья в детском питании

Основное полезное качество соленых помидоров заключается в содержании натурального антиоксиданта ликопина и естественного антибиотика кверцетина. Присутствует в них также и серотонин, способствующий нормализации нервных процессов в головном мозге. В соленых огурцах содержится полезная клетчатка. Кроме того, этот овощ в соленом виде оказывает легкое слабительное действие. Но слишком увлекаться употреблением солений все-таки не стоит по причине большого содержания соли.

Овощи лучше засаливать спелые либо в состоянии молочной зрелости. Кроме того, помидоры и огурцы должны быть целыми, без внешних повреждений. А вот с зелеными солеными помидорами в меню питания следует быть предельно осторожными. В них присутствует соланин, который в большом количестве способен серьезно навредить здоровью ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?