Первые блюда в рационе питания малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Залог нормального роста и развития малыша — правильно составленный рацион питания. Те витамины и элементы, которые поступают в организм ребёнка с пищей, обеспечивают правильное функционирование всех внутренних систем. И одной из самых важных составляющих детского меню должны стать первые блюда! Правильно приготовленные супы становятся для малыша источником энергии и главным поставщиком питательных веществ, так необходимых растущему организму.

Здоровье малыша: роль и польза супов в детском питании

Здоровье малыша: роль и польза супов в детском питании

Пищевые привычки закладываются еще в детстве. Многие родители жалуются на то, что их малыши с неохотой едят супы. А вы показываете своему ребёнку положительный пример, добавляя первые блюда на свой обеденный стол? Уже с раннего возраста важно формировать у крохи правильный рацион питания и привычку ежедневно съедать тарелочку вкусного супа. Учитывая возрастные особенности ребёнка, разнообразьте его меню полезными первыми блюдами — рецептов очень много.

Супы в детском питании играют важную роль — польза их для здоровья крохи очевидна. Правильно приготовленные блюда активизируют обменные процессы в организме малыша, поддерживают и восстанавливают водно-солевой баланс, «поставляют» внутренним органам и тканям микроэлементы и витамины, положительно сказываются на функционировании пищеварительного тракта. Горячие и холодные супы хорошо усваиваются детским организмом и способствуют быстрому насыщению.

Когда вводить в рацион питания ребёнка супы

Когда вводить в рацион питания ребёнка супы

Прикорм малышам, находящимся на грудном вскармливании, вводят уже с 5-6 мес. Со временем ребёнок привыкает ко «взрослой» пище — учится жевать, его пищеварительная система хорошо реагирует на новые продукты. Когда малышу исполнится год, в его рационе питания должен появиться суп. Не затягивайте с введением первых блюд в питание ребёнка — потом будет сложнее привить любовь к ним.

Первое знакомство крохи с первыми блюдами начинайте с овощных супов из брокколи, цветной капусты, моркови, картофеля. Исключением тут становится белокочанная капуста — она может вызывать расстройства желудка. Чуть позже детское питание дополните супами с кусочками нежирного мяса — курица, кролик, индейка, телятина. Только после 1,5 лет в меню можно добавить первые блюда на основе молока — они «тяжелее» овощных и мясных. В этом же возрасте предложите малышу и рыбный супчик. Первые блюда из бобовых (сухой горох и фасоль, чечевица) и борщи вводите в детское меню только после 3-х лет.

Рецептов супов для детей очень много — выбирайте те, что подходят под возраст ребёнка. Но какие бы первые блюда вы ни готовили, они должны присутствовать на обеденном столе ежедневно! Нормы такие:

  • Дети 1-2 лет — 120 мл.
  • Дети 2-3 лет — 150 мл.
  • Дети 3-6 лет — до 200 мл.
  • Дети 7-15 лет — до 250 мл.

Правила приготовления супов для детей

Правила приготовления супов для детей

Чтобы супы в рационе питания малыша приносили ему только пользу, следует соблюдать некоторые рекомендации при приготовлении блюд. Советы такие:

  • Рыбные и мясные бульоны не рекомендовано давать детям, а крохам до 1,5 лет они и вовсе противопоказаны! В воде, в которой варились эти продукты, накапливается большое количество вредных экстрактивных веществ — они могут оказывать негативное влияние на пищеварительную систему, почки и поджелудочную железу. Поэтому при варке супа «первичный» бульон сливайте, а мясо или рыбу заливайте свежей водой — сюда потом добавляются и прочие ингредиенты.
  • Что касается консистенции, то тут ориентируйтесь на возраст малыша. К примеру, годовалому ребёнку, пока он еще не научился как следует пережевывать пищу, лучше готовить супы-пюре. Чуть позже попробуйте просто разминать компоненты вилкой. Постарайтесь, чтобы к 2-2,5 годам ребёнок уже ел «обычный» супчик с кусочками овощей и мяса.
  • Не используйте такие рецепты супов, которые подразумевают добавление в блюдо жареных овощей. И тут не важно даже, какое масло при этом вы используете — сливочное или растительное. Все ингредиенты должны только вариться!
  • Не добавляйте много соли в суп! Детям до 2-х лет вполне хватает того минимального количества соли, что изначально содержится в овощах и мясе.
  • Чтобы блюдо не потеряло витаминов, не варите его на сильном огне — суп должен томиться.

Простые рецепты супов для детей

Включайте в детское питание самые разные супы — «ассортимент» первых блюд для малышей очень широк. Постарайтесь разнообразить меню так, чтобы ребёнок получал с супами весь комплекс витаминов и микроэлементов.

Попробуйте следующие рецепты супов, которые отлично подходят для детского рациона:

Суп-пюре с картофелем и кабачком

Тщательно помойте, снимите кожуру и измельчите половину кабачка и 2 картофеля. В кастрюлю налейте 0,5 л воды, доведите до кипения. Добавьте в кипящую воду картофель, поварите его 5-7 мин, затем можно закинуть и кабачок, варите еще 15 мин. Снимите суп в огня, дайте ему немного остыть, измельчите ингредиенты блендером. Потом, осторожно перемешивая блюдо, добавьте в него 50-100 мл нежирных сливок. Всё — суп можно давать малышу.

Суп-пюре с цветной капустой, картофелем и рисом

Помойте и разделите на небольшие соцветия 100 г цветной капусты. 1 картофель очистите от кожуры и мелко порежьте. Доведите до кипения 0,3-0,5 л воды, добавьте овощи, варите их под закрытой крышкой 10 мин. Затем всыпьте в суп 2 ч. л. риса, варите еще 7-10 мин до полной его готовности. Перед подачей на стол взбейте супчик блендером.

Гречневый суп

Помойте и мелко нарежьте половину луковицы, 1 картофель и 1 морковь. Вскипятите 1 л воды. Сначала 10 мин варите морковь и лук, потом в бульон можно выложить картофель и 1 ст. л. промытой гречневой крупы. Томите суп на медленном огне 15-20 мин. Перед подачей на стол к блюду можно добавить немного свежего укропа и петрушки.

Суп-пюре из моркови и тыквы

Нарежьте кубиками вымытые и очищенные от кожуры половину крупной моркови, 150 г тыквы. Доведите до кипения 0,5 л воды и закиньте в нее овощи, варите под крышкой на медленном огне 15-20 мин. Потом снимите бульон с плиты, дайте ему немного остыть, добавьте 1 ч. л. сливочного масла и измельчите ингредиенты блендером.

Овсяный суп

Залейте 30 г овсяных хлопьев стаканом холодной воды и оставьте их на пару часов. Потом сварите крупу в той же воде. Готовую овсянку или протрите через сито, или измельчите блендером. Сварите 2 крупных соцветия цветной капусты и 1 ст. л. свежего зеленого горошка, сделайте из них жидкое пюре. Соедините овсянку с овощным пюре, томите суп на медленном огне 3-5 мин.

Окрошка на кефире с фруктами

Тщательно вымойте 0,5 ст. л черники, четвертинку яблока и груши. Ягоды разомните вилкой, а фрукты порежьте на мелкие кубики. Все ингредиенты соедините и перемешайте, залейте кефиром. Получился отличный летний суп, который непременно понравится ребёнку.

Если в рационе питания малыша будут присутствовать разные супы, такое меню ему никогда не надоест — ребёнок с удовольствием будет съедать предложенные вами полезные блюда.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2016 11:43, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Суп на обед: есть его или нет?
Обед без супа в обычной российской семье представить практически невозможно. Большинство наших сограждан считают, что суп надо есть обязательно, причем каждый день, но соответствует ли это действительности?
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
Суп-пюре со свеклой
Легкий рецепт свекольного супа на любой случай жизни!
Полезные рецепты супов для всей семьи: быстро, вкусно, аппетитно!
Чтобы каждая трапеза приносила исключительную пользу вашему здоровью, формируйте меню на основе не только вкусных, но и максимально полезных блюд.