Пейте, дети, молоко?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Детям для здоровья — молоко коровье». Под этим девизом выросло не одно поколение детей. В пользе молока уверено так много людей, что этот продукт долгие годы остается одним из самых покупаемых. Но действительно ли так полезно молоко? Стоит ли давать его детям? А если давать — то какое именно?

О молоке в детском питании

О молоке в детском питании

В прежние времена, когда промышленность и наука еще не достигли сегодняшних высот, никому и в голову не пришла бы мысль, что молоко детям давать не стоит. Просто потому, что выбора особого-то и не было. Если у матери пропадало грудное молоко, то вскармливать малыша приходилось тем что было. А было обычно коровье молоко. Иногда — козье. В среднеазиатских регионах могло быть еще и кобылье.

Да, матери знали, что грудное молоко усваивается лучше, но причины плохой усвояемости оставались непонятными и неизвестными.

Но сегодня все эти секреты раскрыты. И вот что показали исследования.

Молоко, вырабатываемое для вскармливания потомства, у каждого биологического вида наилучшим образом приспособлено именно для питания собственных детенышей. И поэтому может плохо усваиваться детенышами других видов.

Коровье молоко замечательно подходит телятам. В нем много кальция и фосфора, потому что теленок растет очень быстро, и для построения костей нужны именно эти элементы. В коровьем молоке также много белка казеина, участвующего в формировании тканей рогов и копыт.

В женском молоке кальция и фосфора в несколько раз меньше. Ребёнку не нужно расти с такой скоростью. Да и белок в женском молоке содержится совсем другой, отличающийся от казеина коровьего молока. Детям ведь не нужно растить на голове рожки, а на ручках и ножках — копытца. Поэтому в организме человеческого малыша нет ферментов для расщепления казеина коровьего молока. Попадая в кишечник ребёнка, казеин негативно действует на слизистую оболочку, и в ответ на повреждение кишечной стенки происходит выброс гистамина. Именно поэтому у детей часто встречается аллергия на коровье молоко.

С избыточным количеством кальция и фосфора детской пищеварительной системе справляться очень трудно. С кальцием проще: этот элемент усваивается в той мере, в какой требуется, а избыток может выводиться через кишечник. Фосфор же всасывается, и выводить избыток приходится почкам. Но в раннем возрасте почки ребёнка еще не созрели для такой работы, и поэтому им приходится функционировать с повышенной нагрузкой. Что неприятнее всего — вместе с избыточным фосфором выводятся и нужные вещества. Включая тот же кальций, что приводит к развитию рахита.

Кроме того, иной белковый состав коровьего молока приводит к тому, что в желудке ребёнка оно превращается под действием пищеварительных соков в грубый, твердый сгусток. А материнское молоко образует легкие, нежные хлопья, легко перевариваемые и отлично усвояемые.

Разница в количестве молочного сахара лактозы также может стать источником проблем. С материнским молоком малыш получает немного больше лактозы, чем с коровьим. Разница, на первый взгляд, не велика: в 100 мл женского молока лактозы на 1 г больше. Но даже это несущественное, казалось бы, различие в составе может играть огромную роль в формировании бактериальной среды в толстом кишечнике ребёнка. При кормлении материнским молоком некоторая часть молочного сахара достигает толстого кишечника, благодаря этому там возникают благоприятные условия для развития здоровой микрофлоры.

При кормлении более бедным лактозой коровьим молоком весь молочный сахар усваивается в верхних отделах пищеварительной системы, и в толстый кишечник ее совсем не попадает. Из-за этого в нем развиваются гнилостные процессы, вместо нормального молочнокислого брожения.

Но и это не все проблемы, связанные с лактозой.

Около 15% землян не способны усваивать лактозу совсем. Ни в детстве, ни в зрелом возрасте. Это связано с генетическими особенностями: в организме просто отсутствует специальный фермент, призванный расщеплять лактозу. Он называется лактаза. Нехватка или отсутствие этого фермента приводит к тому, что питание молоком вызывает неприятные последствия в виде метеоризма, вздутия живота, нарушений стула.

Так что же, молоко детям нельзя давать совсем? Или с определенного возраста все-таки можно?

В каком возрасте ребёнку можно давать молоко?

В каком возрасте ребёнку можно давать молоко?

Педиатры на этот вопрос отвечают единодушно: не ранее года. А еще лучше — после 3 лет, когда пищеварительная и выделительная системы будут готовы справляться с таким тяжелым продуктом. Введение в рацион коровьего молока в более раннем возрасте ребёнка чревато развитием аллергии, нарушением работы пищеварительной системы, чрезмерной нагрузкой на почки и печень.

Если по каким-то причинам молоко все-таки приходится давать, то лучше предпочесть не коровье, а козье: оно лучше усваивается и значительно реже вызывает аллергию. Но и его следует разводить водой в два раза и обязательно термически обрабатывать. Специфический запах и вкус козьего молока может не понравиться малышу. Не нужно заставлять, если так произошло. Лучше обойтись вообще без молока, или заменить его смесями.

Домашнее или магазинное?

Домашнее или магазинное?

Домашнее, или фермерское цельное молоко можно давать детям только в том случае, если родители полностью уверены в здоровье коровы, давшей это молоко. Но и в этом случае его нельзя давать ребёнку в сыром виде: обязательно следует кипятить или пастеризовать.

Купленное в магазине молоко тоже не всегда соответствует требованиям безопасности. Предпочтение стоит отдавать специальному детскому молоку. Таких сортов молока выпускается довольно много, можно подобрать наиболее качественный продукт, сертифицированный и неоднократно проверенный органами контроля.

Комментарий эксперта
Хироми Шинья, гастроэнтеролог, диетолог

Купленное в магазине молоко я считаю одним из наихудших продуктов питания. Технологии обработки молока не оставляют в нем ничего полезного и ценного. Гомогенизация, призванная придать продукту равномерную структуру, вызывает окисление молочного жира и образование значительного количества свободных радикалов. После гомогенизации молоко нагревают, чтобы обеззаразить, и при этом разрушаются чувствительные к температуре энзимы. Высокая температура разрушает и структуру белка.

Кстати, идее кормления детей молоком животных не так уж много лет, как принято считать. Еще в Средние века это не было принято. Если женщина по каким-то причинам не могла кормить ребёнка сама, на помощь приходила кормилица. Сегодня идея кормить ребёнка донорским молоком многим покажется дикой — а вдруг кормилица нездорова, вдруг она ведет порочный или неправильный образ жизни?

Но те же люди готовы дать ребёнку молоко совершенно неизвестной им коровы, об образе жизни которой они знают еще меньше.

Комментарий эксперта
Александр Уголев, академик, физиолог, автор «Теории адекватного питания»
Кормление ребёнка первых месяцев жизни коровьим или другим молоком может крайне отрицательно сказаться на его здоровье. И дело не только в несбалансированности такого питания.

Пищеварительная система недавно родившегося малыша устроена так, чтобы кишечные клетки могли поглощать макромолекулы различного типа и доставлять их во внутреннюю среду. Это важный механизм, позволяющий, в числе прочего, обеспечивать поступление в организм иммуноглобулинов матери и формирование иммунитета.

Но при кормлении молоком представителей других биологических видов в организм тем же путем начинают попадать совершенно чужеродные белки и антигены. С точки зрения иммунологии эта ситуация может рассматриваться только как крайне нежелательная.

С возрастом ситуация меняется, так как в ЖКТ формируется иммунный барьер. Но для детей первого года жизни коровье, козье и любое другое молоко, кроме женского — пища неподходящая.

В возрасте от 1 года до 3 лет употребление молока допустимо в ограниченных количествах, не более 1-2 стаканов в день. С 3 до 13 лет ребёнок может пить молоко в разумных количествах, если у него нет на него аллергии или лактозной непереносимости. Но уже после 13 лет лучше заменить цельное молоко кисломолочными продуктами, так как синтез лактазы начинает угасать и усвоение продукта затрудняется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 13:41, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

В чем вред коровьего молока для детей до года?
Споры вокруг применения коровьего молока в питании детей раннего возраста ведутся не один год. Сегодня доказан вред данного продукта. Чем вредит коровье молоко?
Питание детей грудным молоком – мифы и реальность
Кормление грудью – лучшее, что мама может предложить малышу. Но современные родители часто сталкиваются с мифами, пытаясь накормить ребенка.
Малыш и мамино молоко
Грудное вскармливание – лучшая еда для малыша. Что нужно для организации этого естественного процесса?
4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Аллергия на козье молоко у детей
Симптомы недомогания, возникающие у ребенка на фоне употребления им козьего молока, могут сигнализировать о наличии пищевой аллергии
Вред коровьего молока до года: аллергия на молоко и не только
Детям до года употреблять коровье молоко сегодня крайне не рекомендуют. Это связано с его негативным влиянием.