Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители педантично заботятся о питании детей раннего возраста, особенно на первом году. Но по мере перевода ребёнка на общий стол контроль за качеством продуктов и теми компонентами, которые в нем могут содержаться, снижается. Определенные вещества, используемые в пищевой промышленности, могут нанести вред обмену веществ, влияют на синтез гормонов, провоцируют ожирение и различные болезни. Врачи говорят о том, что потребление детьми белка, свежих фруктов или овощей снижается, в то время как количество насыщенных жиров, легких углеводов и различной «пищевой химии» — неуклонно растет. Это очень тревожная тенденция, но родители вполне могут обеспечить ребёнку здоровый рацион, подбирая правильные продукты питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание детей и его качество

Питание детей и его качество

Резким снижением качества питания детей разного возраста озабочены специалисты всего мира. Активный рост заболеваний, связанных с нерациональным питанием, отмечают отечественные специалисты и их зарубежные коллеги. Во многом это связано с изменениями жизни, широким распространением сетей фастфуда, занятостью родителей и большим количеством полуфабрикатов в магазинах, порой не самого высокого качества.

Сегодня на прилавках магазинов представлено широкое разнообразие продуктов питания, но зачастую дети отдают предпочтение не здоровой пище, овощам, мясным, рыбным блюдам или фруктам, а различным сладостям, газировкам, снэкам и фастуду, которые при частом их употреблении могут нанести существенный вред здоровью пищеварительной системы и организма в целом.

Американская академия педиатрии (AAP) недавно выпустила ряд рекомендаций, в которых содержится призыв к родителям и другим лицам, ответственным за здоровье детей, остерегаться химических веществ во многих распространенных пищевых продуктах и упаковке для них, которые наносят ущерб здоровью детей. Это предупреждение включает научные данные, свидетельствующие о том, что конкретные химические вещества в привычных продуктах и пищевых контейнерах могут отрицательно влиять на обмен веществ, синтез гормонов, развитие и рост детей.

Влияние «пищевой химии» на синтез гормонов

Врачи настоятельно рекомендуют взрослым контролировать питание детей, уменьшить количество различных колбасных изделий и продуктов переработки мяса еще во время беременности, а затем и после рождения малыша. Стоит увеличить количество свежих фруктов и овощей, резко ограничить использование пластиковых пищевых контейнеров для хранения и нагрева пищевых продуктов, предназначенных для ребёнка.

Различные соединения — красители, консерванты и прочая «пищевая химия», добавляемая в пищевые продукты, могут влиять на обмен веществ и уровень естественных гормонов организма, приводя к существенным сдвигам метаболизма. Особенно чувствительны к подобным влияниям гормоны роста и щитовидной железы, инсулин, лептин и многие другие соединения. На протяжении всего детства гормоны, наряду с нервной системой, контролируют все процессы организма, избыток или дефицит определенных соединений провоцирует серьезные болезни — панкреатит, сахарный диабет, ожирение, мочекаменную болезнь и многое другое.

Какие соединения вредят здоровью детей

Какие соединения вредят здоровью детей

Специалисты указывают, что многие из тысяч химических веществ, добавленных или используемых при переработке пищевых продуктов, проникают в организм детей либо напрямую, с самими продуктами, либо через упаковку. Одними из этих химических веществ являются нитраты или нитриты, нередко содержащиеся во фруктах или овощах, переработанных мясных продуктах.

Опасными могут стать фталаты, бисфенолы, перфторалкилы и многие иные соединения. Не стоит ожидать перечисление этих опасных ингредиентов на упаковке для пищевых продуктов, они могут образовываться в ходе приготовления пищи, обработки сырья в промышленном производстве.

Хотя каждое отдельное воздействие этих химических веществ на детей может быть незначительным, опасность заключается в накопительном эффекте. Кроме того, опасность заключается в том, что младенцы и дети постарше особенно подвержены влиянию этих химических веществ на здоровье, потому что они потребляют больше пищи на килограмм веса тела, чем взрослые.

Когда эти вещества вступают в контакт с детским организмом и метаболическими системами, которые все еще развиваются, влияние на гормоны может быть значительным. По факту, воздействие факторов, нарушающих синтез гормонов, может способствовать заболеванию, препятствуя нормальной функции эндокринных желез. Как одним из последствий подобных вмешательств, называют высокую распространенность ожирения среди сегодняшних молодых людей и более частые нарушения развития систем и органов.

Изменение рациона: мясо, овощи, крупы

Важно, чтобы родители не шли на поводу у детей, которые могут проявлять существенную избирательность в еде, и отдавать предпочтение именно вредным продуктам. Нужно строго контролировать питание не только малышей, но детей дошкольного и школьного возраста. Основу рациона должны оставлять полноценные белки мяса и рыбы, а также свежие или термически обработанные овощи, крупы, молочная продукция. Доля овощей должна составлять не менее ¼ суточного рациона, в среднем около 300-400 г в различных вариантах.

Если говорить о белковом компоненте, большую часть должны составлять животные белки, получаемые из натурального мяса или птицы, свежей рыбы. Колбасы, мясные деликатесы или сосиски, сардельки — это не источники белка, в рационе они должны появляться очень редко. Животные белки лучше всего усваиваются в сочетании с минералами и витаминами свежих овощей. Поэтому важно, чтобы овощи стали неотъемлемой составляющей рациона ребёнка ежедневно. Но они должны быть качественными, выращенными без применения опасных химических соединений.

Изменения для всей семьи — фрукты вместо фастфуда

Изменения для всей семьи — фрукты вместо фастфуда

Важно начать пересматривать свои пищевые привычки, изменяя из в сторону более здорового питания еще в период планирования детей. Затем стоит избегать консервированных, обработанных и упакованных продуктов, особенно во время беременности, употреблять как можно больше свежих фруктов, салатов и десертов с ними.

Стоит использовать бумагу и фольгу вместо пластиковой упаковки, если нужно завернуть или упаковать продукты. С раннего возраста фрукты и свежие овощи, различные блюда из них должны стать одними из обязательных в рационе детей.  

Стоит отказаться от употребления фастфуда, магазинных полуфабрикатов, особенно недорогих, в которых зачастую слишком много «пищевой химии». Важно выбирать фрукты по сезону и местные, которые не проходят обработку различными соединениями для сохранения товарного вид и длительного хранения. Нужно, дети принимали участие в приготовлении своих закусок и блюд, когда это возможно, включая выращивание некоторых из собственных фруктов и овощей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенние ягоды в детском питании
Закончился сезон летних ягод? Не беда. Вкусные десерты можно приготовить из ягод, созревающих осенью.
Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.
Овсяное печенье для детей: польза, ограничения, рецепты
Овсяное печенье — вкусный и полезный продукт. Однако давать его детям нужно с осторожностью, обязательно учитывая возраст и индивидуальные особенности.