Питание детей летом: чем кормить дома, на даче, в дороге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это не только маленькая жизнь, но и возможность значительно укрепить здоровье детей. Немаловажную роль в этом процессе имеет не только хорошая погода, отсутствие уроков, но и рациональное питание с большим количеством свежих овощей, фруктов и ягод. Но главное, о чем должны помнить родители — составлять рацион необходимо с учетом возраста детей, особенностей их здоровья.

Питание для самых маленьких

Дети до года нуждаются в особо тщательно подобранном питании и соблюдении питьевого режима. Если малыш находится на грудном вскармливании, то его необходимо продлить до осени, даже на фоне введения прикорма. Стоит помнить и о правильном питании кормящей матери: рекомендовано включать в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов, ягод, нельзя исключать мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты.

Внимания заслуживает введение прикорма в летний период времени. Общие правила остаются неизменными, независимо от времени года за окном. Но имеются нюансы: в жаркое время года родители должны строго следить за свежестью продуктов, ведь значительно увеличивается вероятность кишечных инфекций и отравлений.

Жаркое время года заставляет предельно внимательно следить за соблюдением питьевого режима, особенно у детей до года. А при формировании симптомов обезвоживания необходим осмотр и консультация врача.

Часто родители беспокоятся о том, что дети отказываются от питания в дневные часы, когда температура воздуха наиболее высока. Это вполне нормальная реакция: кому хочется есть в жару? Специалисты советуют передвинуть основной прием пищи на то время, когда станет чуть прохладнее и у ребёнка появится аппетита. В жару ребёнку лучше всего предложить свежие овощи и фрукты, легкие в усвоении продукты и как можно больше жидкости.

Какие овощи предложить малышам?

Овощи и фрукты — это источники витаминов, клетчатки и ряда других полезных веществ. Они, безусловно, полезны. Но когда речь идет о детях до года, их введение в рацион связано с некоторыми нюансами, и родители должны быть осторожными.

Детям до года не рекомендовано давать свежие огурцы и только лишь в небольших количествах. Все опасения связаны с вероятностью развития диареи. Кроме того, все новые продукты вводятся в рацион постепенно, начиная с минимальных доз. И только при отсутствии какой-либо реакции их объём может быть увеличен, и могут вводиться другие продукты.

Родители должны быть осторожными при введении овощей, фруктов и ягод с яркой окраской, например, помидоров, клубники, особенно у детей с предрасположенностью к аллергии.

Питание детей старше года

Питание детей старше года

Если дети проводят лето за городом, в деревне у бабушки или на даче, то большую часть времени находятся на свежем воздухе. Это могут быть длительные пешеходные прогулки, занятия спортом, купание в речке и активные игры со сверстниками.

В таком случае обменные процессы протекают активнее, следовательно, повышается и расход энергии. Некоторые исследования показывают, что в летний период расход энергии возрастает примерно на 10%. В соответствии с этим, существенно увеличивается потребность в калориях.

Кроме того, летом отмечаются скачки роста. Поэтому детям необходимо большее количества белка, который расходуется как строительный материал.

В жару у всех детей, а не только у младенцев, нарушается аппетит, что требует определенного увеличения пищевой ценности детских рационов.

Основным источником белка для детей младшего возраста будут кисломолочные продукты, которые содержат легкий в усвоении белок. Кроме того, они способствуют улучшению процессов пищеварения. Источником белка должны быть и мясные продукты, например, курица, постная свинина, говядина.

Кроме белков и жиров детям необходимы и углеводы. Их источниками будут овощи, фрукты, ягоды. Родители должны воспользоваться летней возможностью и включить в рацион редис, различные виды салатов, капусты, кабачков, моркови и помидоров. В рацион нужно включать также ягоды, в том числе и лесные, которые особенно нравятся деткам.

Во все готовые блюда нужно добавлять зелень, как богатый источник витаминов, минералов и других полезных веществ.

Режим питания нарушать нельзя?

В летнее время года, когда стоит жара, многие специалисты рекомендуют пересмотреть график питания: обед и полдник поменять местами. Такой график считается более физиологичным. На завтрак малыш может вполне съесть молочную кашу, омлет, овощное блюдо. Но вот в обед, когда температура на улице достаточно высокая, необходимо предложить легкоусвояемые продукты, например, кисломолочные продукты, фрукты, ягоды, овощи и фрукты. С такой едой ребёнок легко справится даже при сниженном аппетите. Только после отдыха ребёнок может осилить что-то более существенное.

На ужин ребёнку можно предложить рыбу или постное мясо в сочетании с овощами или творожными продуктами. В зависимости от возраста, детям рекомендован 5-й прием пищи в виде стакана кефира на ночь.

Родители должны также внимательно следить за питьевым режимом ребёнка, тем более в момент активных игр. Часто дети просто не обращают внимания на жажду, голод во время активных игр.

А если в поход: памятка для родителей

А если в поход: памятка для родителей

Дети старшего возраста с большим удовольствием отправляются в походы, и организовать питание — главная задача родителей. Причем даже в походных условиях рацион должен соответствовать установленным нормам: утром достаточно калорийный завтрак, обед с первым и вторым блюдом, полдник и полноценный ужин. В каждый прием пищи, кроме полдника, дети должны получать горячее питание.

Стоит помнить, что в походных условиях не стоит оставлять уже приготовленную еду на другие приемы пищи. Вскрытая консервная банка должна быть съедена сразу, нарезанные овощи и фрукты также. Допустимо хранение лишь целых овощей и фруктов в закрытых контейнерах для пищи.

Во время длительных переходов значительно возрастает потребность в жидкости, следовательно, увеличивается вероятность обезвоживания. Опытные туристы советуют пить воду только на привалах, во время отдыха. Но с детьми разного возраста такие правила могут быть неприменимы. Дети менее выносливы, хотя и отправляются в сложные походы. Достаточно посетить ближайшую удобную полянку, и, конечно, не забывать про средства защиты от насекомых и солнечных лучей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2019 16:48, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.