Питание детей: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искусственное вскармливание

Безусловно, при любых обстоятельствах нужно стремиться сохранить грудное вскармливание малыша. Но бывают случаи, когда по разным причинам мать не может продолжать кормить ребёнка грудным молоком (например, прием лекарств). В таких ситуациях малыша переводят на искусственное вскармливание — кормление молочными смесями заводского производства.

При выборе смеси обязательно нужно обращать внимание на ее адаптированность (для малышей возрастом до 6 месяцев смесь непременно должна быть высокоадаптированной). Также не лишним будет проверить содержание и соотношение сывороточных белков и казеиновых — первых должно быть больше.

При искусственном вскармливании, в отличие от естественного, проще установить режим питания детей, т. к. Вы точно знаете количество съеденной пищи.

Здоровое питание для детей

Говоря о полноценном питании малышей начиная с 6 месяцев, возраста, когда кроха впервые пробует взрослую пищу, рацион питания ребёнка должен включать как можно больше овощей и фруктов. Для развития детей еще более, чем для взрослых, важны молочные продукты — будь то смесь, молочная каша или кисломолочные продукты, это самый важный источник кальция для правильного формирования и роста костей.

К выбору белковой пищи для Вашего чада нужно подходить крайне осторожно, поскольку в этой группе продуктов много аллергенов — рыба, яйца, орехи. Каждый новый продукт нужно вводить осторожно, особенно если в семье у кого-то была аллергия на один из данных белков. Мясо лучше выбирать нежирное. Если речь о говядине, то ни в коем случае не давайте мясо молочного теленка, желательно, чтобы животное питалось до убоя травой. Ведь в таком мясе выше содержание желозосодержащего белка гема и меньшее количество молочной кислоты.

Не забывайте также о включении в рацион питания ребёнка здоровых жиров, в первую очередь оливкового масла.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2015 12:28, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание в детском саду
Одним из главнейших факторов, предопределяющих благополучие развития и здоровый образ жизни ребенка, является его полноценное и рациональное питание. Поэтому руководством дошкольного учреждения должно уделяться особенное внимание организации детского питания и оптимизации повседневного меню для малышей.
Организация детского питания: советы мамам
Зачастую родителям очень трудно организовать детское питание и балансировать на тонкой грани, чтобы не перекормить ребенка и наполнить его организм питательными веществами.
Питание детей
Здоровье и питание – фактор, влияющий на полноценную и счастливую жизнь ребенка. Только правильно питающийся человек может похвастать отменным состоянием здоровья и слаженной работой всех систем организма. Врачи утверждают, что еда – это не только источник энергии, но и набор полезнейших веществ, которые способствуют правильной работе органов и тканей тела.
Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Питание ребенка в 1 год
Дети, как лучшее, что есть у человека, требуют постоянного внимания и заботы. Особенно важно в первый год жизни приучать свое чадо только к полезной и хорошей пище. Как правильно составить меню для малыша в 1 год? Чем кормить ребенка? Какие продукты полезны, а с какими стоит повременить?
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.