Питание малыша: введение мясных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По рекомендациям ВОЗ, вводить в прикорм малыша мясо нужно в возрасте 8 месяцев. К этому времени запасы железа в организме ребёнка истощаются. Грудное молоко или адаптированная смесь не могут их восполнить, увеличивается потребность в белках и жирах. Малыш успел познакомиться с кашей и овощным пюре, которые станут отличным гарниром для мяса в питании.

Первое мясо в прикорме: что выбрать?

Начинать мясной прикорм надо с говядины. Куриное мясо первым давать не стоит — из всех видов мяса оно самое аллергенное (особенно грудка). До полутора-двух лет выбирать для прикорма нужно маложирные сорта мяса: говядину, телятину, свинину (лопатка, корейка или карбонад — там много нежного мяса с небольшим количеством жира). Детям с непереносимостью белка коровьего молока телятину и говядину надо вводить в прикорм постепенно. В питании детей особо ценятся диетические сорта мяса — кролик и индейка, они вкусные, нежирные, содержат много железа. Мясо курицы тоже относят к диетическому продукту. Но детям, склонным к аллергическим реакциям, нужно вводить его с осторожностью или пока отказаться.

До трех лет не стоит давать баранину, конину, оленину, мясо диких животных. Кроме потенциальной опасности заражения паразитами оно трудно усваивается и может вызвать нарушения пищеварения.

Мясо малышу: свое или магазинное?

Мясо малышу: свое или магазинное?

ВОЗ утверждает: малышу раннего возраста можно давать продукты только промышленного производства — мясные консервы в жестяных или стеклянных банках. Приобретая консервы для детского питания, следует обязательно проверять их срок годности. Можно попросить сертификат соответствия и все разрешительные документы. Консервированное мясное пюре хранится 24 месяца. Но покупать стоит те, что выработаны недавно — 2-3 месяца назад. В них больше полезных веществ.

Давать малышу мясное пюре домашнего приготовления можно, если родители абсолютно уверены в качестве мяса — например, у них или близких собственное хозяйство или проверенные поставщики мясных продуктов.

Какая консистенция идеальна для ребёнка: как подготовить мясо?

Первые пюре, которые пробует малыш, должны быть жидкими, гомогенными. Их надо разбавлять овощным отваром, грудным молоком или адаптированной смесью. Из 50 граммов мяса должно получиться примерно 80-100 граммов пюре. Его можно заморозить в формочках для льда и добавлять в готовые блюда по мере надобности. В баночках количество мяса соответствует примерно 50 граммам, остальное — вода и крахмал, придающие пюре гомогенность и однородную структуру. Крахмал безвреден для здоровья ребёнка.

Перед употреблением баночку подогревают примерно до 37-40 градусов. Если родители делали пюре сами, нужно дать ему остыть до той же температуры, чтобы ребёнок не обжегся. У мяса в отличие от каш и овощей волокнистая структура. В чистом виде малыш его вряд ли оценит, даже если пюре доведено до нужной консистенции. Идеальное решение — смешивать мясное пюре с овощами. В таком сочетании хорошо усваиваются белки мяса и полезные вещества овощей. Исключение — картофель. Он содержит много углеводов. Это перегружает поджелудочную железу и затрудняет пищеварение. В овощной смеси малышей первых двух лет жизни доля картофеля не должна превышать 1/3 объёма. Кабачок, тыква, брокколи, морковь, цветная капуста хорошо подходят для пюре с мясом. Овощи — поставщики клетчатки в организм. Их употребление в пищу помогает избежать запоров, которые появляются из-за мясных продуктов в питании.

Каков размер порции питания?

Для первого раза достаточно добавить половину чайной ложки мясного пюре в овощное. Каждые 2­-3 дня можно увеличивать объём на одну ложку, к концу месяца он будет равен 50 г в сутки. Превышать норму нельзя. Избыточное потребление мяса в питании перегружает организм пуриновыми основаниями (участки белковых молекул), которые могут нарушать обмен веществ и перегружать почки ребёнка.

Мясные белки: утром, днем или вечером?

Мясные белки: утром, днем или вечером?

Мясо — продукт высокобелковый. Большое количество белка (точнее, аминокислот) возбуждает нервную систему и активирует работу мозга. Оптимальное время для мясного блюда — обед. У организма будет время на его переваривание и утилизацию белков. Этот процесс занимает примерно 4-5 часов. Детям до трех лет не рекомендуется давать мясо дважды в день и сочетать его в один день с рыбой. Несмотря на то, что и первое, и второе — пища с высоким содержанием протеина, белки составе у них разные. В рыбный день на ужин можно приготовить омлет или вареное яйцо, в мясной — овощи или творог.

Нужно ли солить мясо? До года малыша вообще не стоит знакомить с солью. Если ребёнок отказывается есть пресное мясо, можно добавить несколько крупинок соли.

Что давать малышам постарше?

Примерно к 10-12 месяцам у крохи уже прорезались несколько зубов. Можно предлагать ему паровые котлетки или тефтельки с рисом. Мясо дважды прокручивают через мясорубку или измельчают в блендере. С года в питание вводятся субпродукты — печень, сердце, язык. Они особенно богаты железом и рекомендованы детям с анемией. Дают их 2-3 раза в неделю с овощами или крупяным гарниром. Полезны овощные супы с фрикадельками или мясным пюре. С года можно готовить суп на втором курином бульоне (после закипания воду через пять минут сливают, заливают новую и доваривают мясо).

Что делать, если ребёнок не ест мясо? Придется пойти на хитрость: замаскировать небольшие кусочки мяса в овощные котлетки или супчики, немного добавлять мясо в каши, сделать макароны «по-малышковски» (мелкая лапша-паутинка с мясным пюре и овощами). Иногда родителям потребуется 10—15 раз предложить ребёнку блюдо с мясом, чтобы он распробовал и полюбил этот продукт.

А если аллергия?

Редко, но такие случаи встречаются. Замечательно, если на столе малыша будет присутствовать рыба (ее можно давать с года). Как дополнение к питанию крохи рекомендованы яйца (желток с 7 месяцев, белок с года). В первый год жизни потребность в белках почти полностью реализуется за счет грудного вскармливания или введения в питание достаточного количества молочных продуктов, гречневой и овсяной крупы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 16:35, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Мясное пюре в питании детей первого года жизни / Сафронова А.И., Конь И.Я. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №1

Читайте также

Блюда из мяса птицы для малыша
Мясо птицы всегда считалось полезным диетическим продуктом. Дети любят его за приятный вкус и нежную консистенцию.
Мясо птицы в питании ребенка
Мясо занимает важное место в рационе здорового ребенка. Мясо птицы представляет особую ценность для детского стола. Рассмотрим его поподробнее.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Мясная гастрономия: как выбрать ребенку безопасные сосиски
Имеют ли право на пребывание на детском столе «баночные» мясные пюре, сосиски, ветчина? Как выбрать наименее вредное для эпизодического лакомства?
Мясной прикорм: полезные советы родителям
При введении мясного прикорма возникает масса споров относительно выбора мясных продуктов и их приготовления.
Мясо в прикорме детей: когда пора?
В питании детей одним из первых прикормов появляется мясо, которое постепенно вводится с восьми месяцев жизни.