Питание при коликах у ребенка, запорах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В раннем возрасте у детей, находящихся на искусственном вскармливании, возможны различные проблемы с пищеварением. Нередко в период младенчества серьезную тревогу вызывают колики у ребёнка, а также формирование запоров, с которыми нужно справляться за счет коррекции питания. Что выбрать грудничкам и искусственникам, какие смеси нужны у ослабленных, недоношенных или болеющих детей?

Особое питание для особых малышей

Особое питание для особых малышей

Пептидные смеси, имеющие в своем составе гидролизованные белки, предназначены прежде всего для вскармливания больных детей. Это полноценные полуэлементные лечебные формулы на основе полного, тотального гидролизата сывороточного белка или казеина. Нередко состав имеет триглицериды со среднецепочечными или длинноцепочечными углеродными цепями. Часть составов не содержит лактозы, есть низколактозные и высоколактозные составы.

Эти смеси подходят для питания детей с особыми диетическими запросами, например, при тяжелых аллергических заболеваниях из-за непереносимости коровьего или соевого белка. Показаны данные виды смесей и при тяжелых поражениях кожных покровов, аллергических воспалениях стенок кишечника — экссудативной энтеропатии, энтероколите, длительных диареях. Основным показанием для назначения особых смесей является целиакия, муковисцидоз или болезнь Крона. Эти смеси подходят для оперированных детей при вмешательствах на кишечнике и при глубокой недоношенности.

По составу питание полностью отвечает требованиям ВОЗ к специальным смесям и данным Европейских Директив о продуктах специального медицинского назначения.

Эти смеси не нагружают кишечник, максимально быстро и легко всасываются, подобное питание практически не вызывает аллергии. Назначается оно врачом, переход на подобные смеси нужно осуществлять постепенно, заменяя по 1-2 кормления в день.

Колики у ребёнка: проблема раннего возраста

Кишечные колики у ребёнка чрезвычайно распространены в первые месяцы жизни. В период кишечных колик отмечаются спастические боли в животе (из-за чего дети прижимают ноги к животу), типичен болезненный плач, вздутие животика, покраснение лица, нарушения отхождения газов и стула. По определению медиков, колики у ребёнка занимают не менее 3 ч в день, возникают не реже 3 дней в неделю, продолжаясь как минимум 3 недели и более. Обычно они начинаются в первые недели жизни, достигают кульминации в возрасте 3 месяцев, и постепенно уменьшаются, чаще всего исчезая после 4-х месячного возраста. Наиболее характерное время для кишечных колик у ребёнка — вечерние часы.

Особенности пищеварения, предрасполагающие к коликам

В первые месяцы жизни моторная функция желудка у детей снижена, перистальтика вялая, частота перистальтических сокращений небольшая. Мышечный слой тонкой кишки развит слабо. В ней содержится достаточно много газов (у взрослых в норме газов в тонкой кишке нет). Здесь происходит многоэтапный процесс расщепления с последующим всасыванием пищевых веществ. Это осуществляется при совместной работе кишечного сока, желчи и секрета поджелудочной железы. Секреторный аппарат последней к рождению детей в целом сформирован, однако активность пищеварительных ферментов низкая. Причиной возникновения колик, от которых страдают дети, являются спазмы из-за растяжения кишечника газами, отхождение которых затруднено вследствие нарушения его моторной активности.

Изменение питания при коликах: у грудничков и искусственников

Первым шагом в устранении колик у ребёнка обычно является психологическая поддержка и разъяснительная рабо­та с родителями. Специалист объясняет основные причины образования кишечной колики и тенденцию уменьшения приступов с возрастом. Но при этом необходимо исключение таких заболеваний, сопровождающихся коликами, как частичная недостаточность фермента лактазы (гиполактазия) или пищеварительные симптомы аллергии на питание.

При естественном вскармливании из питания матери на время исключаются продукты, которые могут повышать газообразование в кишечнике. Сокращается употребление бобовых и капусты, сладостей и выпечки, особенно дрожжевой, снижается объём сладостей, творожных сырков и чая с сахаром, винограда, газированных напитков. В питании нужно ограничить на время безалкогольные напитки и сладкую продукцию, блюда, которые богаты экстрактивными веществами: крепкий мясной и рыбный бульоны, а также лук, чеснок. Кормящей маме стоит ограничить количество консервов, маринадов, соленых продуктов, колбас, и исключить питание с высоким аллергизирующим потенциалом — шоколад и цитрусы, экзотические продукты. Цельное коровье молоко стоит заменить кисломолочными продуктами.

Искусственное вскармливание при коликах

Искусственное вскармливание при коликах

При искусственном вскармливании, если колики возникают в связи с лактазной недостаточностью, ребёнку назначают низколактозные, а при более тяжелых случаях — безлактозные смеси. При пищевой аллергии искусственное вскармливание осуществляется за счет специализированных смесей на основе гидролизатов молочного белка. Возможно использование смесей для вскармливания детей с функциональными расстройствами желудка или всех отделов кишечника.

Лечебное питание на фоне запоров младенцев

Проблема запора у малышей, особенно на искусственном вскармливании, очень актуальна. У детей запор диагностируется при плотной консистенции кала, болезненном его отделении, отсутствии стула при кормлении смесью более 2 суток. У грудничков в связи почти полным усвоением грудного молока запор бывает редко. Длительное отсутствие у них стула, до 3-4 суток, считается физиологически редкой дефекацией, при учете, что консистенция кашицеобразная. Основой лечения запоров у детей является устранение их причин. Терапия включает медикаментозную и немедикаментозную коррекцию, а также диетотерапию.

При искусственном вскармливании рекомендуют применять смеси, содержащие лактулозу или камедь. В рационы детей могут включаться адаптированные кисломолочные смеси. Специализированное питание временно заменяет весь объём необходимого младенцу питания, либо его вводят в половине или трети объёма от обычной смеси. Лечебную смесь дают в каждое кормление, затем дополняя обычной, адаптированной по возрасту формулой, пока не будет достигнут выраженный эффект. По мере нормализации стула объём лечебного питания постепенно сокращают, не забывая при этом допаивать детей достаточным объёмом воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Использование иппотерапии в процессе реабилитаци детей с ограниченными возможностями / Тутаришев А. К. // Новые технологии 2011 2
Применение комбинированного бандажа у беременных с дисфункцией лонного сочленения / Резник Л. Б., Баринов С.В., Демченко С. Г. // Гений ортопедии 2011 1

Читайте также

Ленивые вареники и сырники для детей
Готовим творог в домашних условиях: простой рецепт. Ленивые вареники и сырники с шоколадом – вкусно, оригинально и полезно.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.
Питание с избытком сахара: чем опасно детям?
Зачастую родители выбирают детям продукты, кажущиеся им полезными, но содержащие много сахара.
Десерты детям: польза ягод и фруктов
Для детей раннего возраста важно разнообразие в питании, а какие десерты им можно приготовить, знают не все.
Продукты питания для детей: шоколад и конфеты
Практически все малыши любят шоколад, но полезен ли он для здоровья детей или не стоит ли отказаться от его употребления?
Блюда из лаваша для детей: полезные десерты
Штрудель, запеканка и рулет из лаваша. Полезная и оригинальная фруктовая начинка добавит изюминку простому блюду из лаваша.