Питание ребенка для лучшего сна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровый сон необходим ребёнку для роста и развития. Когда малыш спит, его организм восстанавливает потраченные за день силы, а также снимает напряжение с нервной системы. Качество сна зависит от многих обстоятельств. Улучшить его родители могут, организовав особым образом питание ребёнка.

Нарушения сна у детей

Нарушения сна у ребёнка — очень тревожный симптом для родителей. Это означает, что в организме произошел какой-либо сбой, и нервная система не может как следует расслабиться. Это состояние негативно влияет на общее здоровье малыша, ему сложно поддерживать нормальную активность в периоды бодрствования, для самых обычных процессов требуются повышенные усилия. Ребёнок быстро устает, становится плаксивым. Родители не должны списывать подобное поведение на капризы — малышу нужна консультация врача.

Доктор осмотрит кроху и даст рекомендации по устранению неполадок. Возможно, понадобится лечение с использованием медикаментов. Родители должны будут пересмотреть распорядок дня малыша, увеличить время прогулок или перенести его на другой период времени. Но почти наверняка потребуется внести изменения впитание ребёнка. В рацион понадобится добавить продукты, относящиеся к группе хрононутриентов, то есть улучшающих качество сна. Этот эффект достигается за счет влияния на гормональный баланс организма, ибо именно правильное выделение гормонов и обеспечивает ребёнкуздоровый сон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормональный баланс в организме ребёнка

Гормональный баланс в организме ребёнка

Благополучное существование ребёнка в течение суток, гармоничная смена периодов сна и бодрствования обеспечиваются балансом гормонов серотонина и мелатонина. Серотонин отвечает за бодрость и выброс жизненной энергии в течение дня. Мелатонин, напротив, отвечает за сон. Он не вырабатывается в течение дня, но гормональная система активно синтезирует его в ночной период. Под воздействием мелатонина в организме запускаются процессы торможения, незначительно снижается температура тела — так ребёнка клонит в сон. За правильный серотонино-мелатониновый баланс отвечает аминокислота триптофан. Если у малыша отмечаются нарушения сна, значит родителям необходимо ввести в питание ребёнка продукты, богатые триптофаном.

Родители подбирают диету

Главных источников триптофана выделено десять. Это красное мясо, молочные и кисломолочные продукты, овсяные хлопья, различные бобовые культуры, финики, бананы, арахис и кунжут. Все эти продукты вполне могут входить в питание ребёнка, если только кроха не страдает аллергией. У здорового ребёнка старше трех лет нет противопоказаний против употребления чего-либо из приведенного выше списка.

Самые богатые источники триптофана не имеют противопоказаний к употреблению уже у детей старше года. Это бананы, молочные продукты и мясо. Говядина и индейка — рекомендованные сорта для первого мясного прикорма в питании ребёнка. Молоко и творог должны присутствовать на детском столе каждый день. Ну а бананы — оптимальный фруктовый десерт, с которым малыша можно познакомить после введения в его рацион яблок. Все эти продукты принесут ребёнку не только большое количество триптофана для регулирования серотонино-мелатонинового баланса. Они также подарят малышу растительные и животные белки, необходимые для строительства новых тканей организма, и большое количество витаминов и незаменимых микроэлементов.

Но некоторые продукты из списка хрононутриентов родители должны вводить в питание ребёнка с осторожностью из-за особенностей усвоения всех элементов, входящих в состав продукта. Так, арахис, кунжут и финики не рекомендованы дляпитания ребёнка младше трех лет. И после их стоит добавлять только маленькими кусочками. Они точно полностью не удовлетворят потребность малыша в триптофане, но могут приятно разнообразить меню, богатое мясными и молочными продуктами.

Размоченные в воде финики можно добавлять к салатам и разнообразным пюре. Кунжутное и арахисовое масло в сочетании с цельнозерновым хлебом получится здоровым и полезным перекусом между основными приемами пищи. Гороховый или фасолевый суп хотя бы раз в две недели должен присутствовать на столе ребёнка. Чтобы малышу было легче справляться с бобовыми культурами, такой суп родители могут довести до состояния пюре. Но злоупотреблять гороховыми и фасолевыми супами не стоит — это может привести к запорам или повышенному газообразованию.

Организация питания ребёнка

Организация питания ребёнка

Диетологами давно установлен тот факт, что большинство элементов лучше усваиваются не в чистом виде, а в сочетании с другими элементами. Так происходит комплексное воздействие на организм и его гормональную систему. Хрононутриентов это также касается. Так, они принесут больше пользы ребёнку, если будут употребляться в сочетании с продуктами, богатыми сложными углеводами. Это овощи и фрукты, а также зерновые культуры. Для усвоения сложных углеводов поджелудочная железа будет в течение долгого времени вырабатывать гормон инсулин. Он же отвечает за переработку триптофана.

Поэтому родителям стоит продумать такое меню для питания ребёнка, чтобы в блюдах соседствовали ингредиенты, несущие с собой триптофан, и продукты, предоставляющие сложные углеводы. Например, на завтрак это может быть каша, приправленная молоком с бананами или финиками. Классическое второе блюдо для обеда — тушеное или запеченное мясо с гарниром из круп или бобовых. Полезные десерты могут стать идеальным завершением ужина. Различные комбинации из печенья, творога, молока и фруктов подарят ребёнку множество изысканных блюд. Подобные сочетания будут поддерживать на высоком уровне уровень триптофана в организме и способствовать максимально эффективному его усвоению.

Кроме гормона триптофана способствует расслаблению нервной системы и витаминная поддержка. Витамины группы В и магний отвечают за поддержание работы головного мозга на должном уровне, поэтому в них дети нуждаются не меньше, чем в триптофане. Эти элементы ребёнок может получить из зеленых овощей (шпината, салата, брокколи, укропа), а также из картофеля, яиц и орехов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 09:09, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Вопросы ведения пациентов с овариальными образованиями / Хайрутдинова М. Р., Эгамбердиева Л. Д. // Практическая медицина 2015 4(89)
Кпинико-эпидемиологические особенности чесотки и новые подходы к ее диагностике и лечению на современном этапе (обзор) / Утц С. Р., Завьялов А. И., Марченко В. М. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т.7.,№3

Читайте также

Особенности питьевого режима детей в раннем возрасте
Дети потребляют больше жидкости в пересчете на вес тела, чем взрослые, и есть ситуации, когда им нужно дополнительное допаивание.
Режим питания и сна у детей
Обычно к возрасту 9 месяцев малыш переходит на пятиразовое питание. Этот режим питания детей сохраняется долгое время, вплоть до начала учебы в школе.
Удивительные продукты, которые улучшают сон детей
Узнайте, какие продукты помогают нормализовать сон малышей, и научитесь готовить полезные и вкусные блюда из них.